 |
«ТНС энерго Кубань» решает проблему дебиторской задолженности управляющих компаний вместе с ГЖИ
С целью снижения задолженности, гарантирующий поставщик ведет планомерную работу по разным направлениям. Одно из них – плотное взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией края.
Для оперативного решения проблемных вопросов специалисты регулярно проводят совещания в рамках рабочей группы. В ходе одного из таких совещаний, на котором также присутствовали руководители управляющих компаний, стороны предметно разобрали причины образования задолженности по 21 проблемной УК, а также определили способы её урегулирования. Кроме того, для более эффективного решения вопросов, представителями гарантирующего поставщика будут проведены личные встречи с руководителями 9 управляющих компаний.
Стоит отметить, что одним из основных факторов, ведущих к образованию долга и его стремительному росту, является неэффективное начисление коммунальных расходов на содержание общего имущества (СОИ). Зачастую управляющие компании ведут данные начисления в пределах норматива, а перерасчет за фактическое потребление осуществляют в начале следующего года. Однако есть более рациональный способ расчета – начисление коммунальных расходов на СОИ ежемесячно по фактическим показаниям общедомового прибора учета. Для этого собственники должны принять данное решение на общем собрании. Кстати, в этом случае выгоду получат не только управляющие компании, но и сами жители, не опасаясь получить весомые суммы перерасчета в квитанциях на оплату.
По результатам проведенных встреч, с руководителями УК определен порядок предоставления подробных расчетов за содержание общедомового имущества, чтобы собственники понимали, за какие виды услуг платят.
«Главным итогом встреч с руководителями управляющих компаний стали договоренности о совместной работе по обследованию проблемных многоэтажек с целью актуализации данных по проживающим, снятию реальных показаний с приборов учета, а также проверки наличия договорных отношений с собственниками нежилых помещений. Все эти меры существенно снизят ОДН в этих домах», – поясняет первый заместитель генерального директора «ТНС энерго Кубань» Алексей Астафоров. Работа с управляющими компаниями – это одна из первых ступеней большой работы. Также определен порядок дальнейшего контроля решений, принятых на заседаниях рабочих групп в Государственной жилищной инспекции края.
Контактное лицо: Тамара Шамарина
Компания: ПАО "ТНС энерго Кубань"
Добавлен: 21:42, 02.06.2023
Количество просмотров: 200
Страна: Россия
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия602 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
| Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 22:51, 20.04.2026, Россия200 |
| На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ). |
| «Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия139 |
| Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном. |
|
 |