Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лечение после укусов животных и морских обитателей обходится в поездках в 100-300 у. е.

Ежегодно сотни туристов обращаются в поездках за медпомощью по страховкам после неудачных встреч с морскими ежами, медузами, ядовитыми рыбами, опасными насекомыми, а также недружелюбными обезьянами, кошками, собаками и другими животными. За минувший год только в Турции было зафиксировано более 140 таких обращений.

«Как правило, подобные инциденты обходятся без госпитализации, обычно для эффективного лечения достаточно амбулаторной помощи. Хотя есть, конечно, и сложные случаи, когда требуется хирургическое вмешательство или другие манипуляции в условиях стационара. Стоимость медицинских услуг в разных странах варьируется: в простых случаях она составляет от 100 до 300 у. е. Эти расходы покрываются по стандартному полису путешественников», – отмечает директор по андеррайтингу личных видов страхования компании «Согласие» Олеся Сабанова.

Однако, уточняет эксперт, стандартная страховка не распространяется на происшествия в море при дайвинге или сноркелинге – на такие случаи требуется расширенный полис с включением дополнительных рисков – «активный отдых», «дайвинг» и т. д. «Если отдыхающий поранился об кораллы (которые, к слову, тоже относятся к животным) при обычном купании – медицинская помощь будет оказана по стандартному полису. Если же человек получил повреждения из-за кораллов, медузы или какой-либо ядовитой рыбы во время погружения с аквалангом или сноркелинге, то подобные случаи будут покрываться только расширенной страховкой. Поэтому при оформлении полиса путешественника важно включить актуальные риски – в зависимости от запланированных в поездке активностей», – объясняет Олеся Сабанова.

Среди тех, кто чаще всего доставляет неприятности туристам, эксперт назвала морских ежей, медуз, обезьян и уличных собак. Как отметила специалист, на некоторых пляжах, где распространены случаи травмирования из-за морских ежей, администрация может предоставить уксус пострадавшему в качестве средства первой помощи, так как уксус растворяет застрявшие в теле иглы этих морских обитателей.

«Реже отдыхающие обращаются за помощью медиков из-за скатов, ядовитых рыб, кошек, – продолжает Олеся Сабанова. – Ещё реже – из-за неприветливого поведения лошадей, жирафов, а также белок в парках, либо лесных ежей, которые иногда забираются в городские зоны. К самым редким явлениям относятся нападения акул – такие страховые события единичны и встречались за последние годы лишь несколько раз», – сообщила эксперт.

При планировании отдыха за рубежом, независимо от выбранного направления, важно иметь под рукой аптечку, рекомендуют специалисты. В ней, помимо привычных препаратов и средств первой помощи при простуде и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, должны быть также несколько видов лейкопластыря, стерильных самоклеящихся салфеток небольшого размера, йод или зелёнка для обработки мелких ран и ссадин.

«В любом случае для получения медицинской помощи застрахованным следует обращаться в сервисную компанию, контакты которой указываются в полисе. Это позволит избежать трат из собственных средств, которые возможны при получении услуг в непартнерских медицинских учреждениях, не принимающих по гарантии иностранных пациентов. Кроме того, это также обеспечит оперативную и квалифицированную помощь: операторы сервисной компании подберут ближайшую клинику, которая будет соответствовать всем необходимым требованиям и располагать оборудованием для своевременной диагностики и лечения, и окажет медицинские услуги застрахованному по гарантии сервисной компании», – резюмировала директор по андеррайтингу личных видов страхования компании «Согласие».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Страховая компания "Согласие"
Добавлен: 20:19, 05.06.2023 Количество просмотров: 204
Страна: Россия


Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей, Почта России, 22:09, 20.03.2026, Россия27
Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет сеть в Пензенской области, СК "Гелиос", 22:09, 17.03.2026, Россия310
Страховая Компания «Гелиос» открыла партнерский филиал в рабочем поселке Колышлей Пензенской области.


«Согласие» выплатило 55,1 млн рублей ростовскому агропредприятию за гибель озимой пшеницы из-за заморозков, СК "Согласие", 22:17, 11.03.2026, Россия205
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 55,1 млн рублей предприятию Ростовской области. Выплата связана с утратой урожая озимой пшеницы, погибшей в результате аномальных апрельских заморозков 2025 года.


Страховая Компания «Гелиос» открыла агентство в Симферополе, СК "Гелиос", 21:40, 11.03.2026, Россия114
Компания продолжает расширять региональную сеть и развивать страховую инфраструктуру полуострова.


Цифровая безопасность как новая норма, СК "Гелиос", 22:32, 05.03.2026, Россия172
В Страховой Компании «Гелиос» отмечают, что клиенты все чаще страхуются от киберрисков


Страховая Компания «Гелиос» заботится о туристах, вынужденно задержавшихся на Ближнем Востоке, СК "Гелиос", 22:05, 02.03.2026, Россия166
В связи с текущей ситуацией на Ближнем Востоке компания «Гелиос» приняла решение о немедленном и бесплатном продлении срока действия страховых полисов для туристов, которые не могут вылететь из региона из-за введенных ограничений.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет территориальное присутствие, СК "Гелиос", 21:55, 27.02.2026, Россия408
В рамках реализации стратегического курса на развитие региональной сети Страховая Компания «Гелиос» открыла новые представительства сразу в нескольких городах России: в Уфе, Твери и Кропоткине.


Страховая Компания «Гелиос»: 33 года рядом с клиентом, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия84
За годы существования Страховая Компания «Гелиос» прошла путь от регионального игрока до федерального страховщика с присутствием в 35 регионах России.


33 года рядом с клиентом: как «Гелиос» построил федеральный бренд, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия97
Страховая компания «Гелиос» прошла путь от одного офиса до федерального игрока. О реформе страхового портфеля и роли человеческого капитала рассказала генеральный директор Ирина Павлова


+36% к качеству звонков: «Зетта Страхование» масштабировала обучение продаж с помощью AI-тренера, Сервис «Скорозвон», 11:22, 11.02.2026, Россия392
ГК Зетта Страхование внедрила AI-тренера от «Скорозвон» для масштабирования системы обучения сотрудников и повышения качества клиентских звонков.


«Согласие»: страховая защита бронированного Aurus оценивается более чем в 100 млн рублей за автомобиль, СК "Согласие", 20:37, 05.02.2026, Россия228
Страховая компания «Согласие» застраховала по каско три бронированных автомобиля Aurus Senat Long, подтвердив свою экспертизу в сегменте защиты высокотехнологичного и специального транспорта. Общая страховая сумма по договорам составила более 300 миллионов рублей.


Страхование бизнеса в «Гелиос»: как защитить активы и избежать потерь, СК "Гелиос", 22:13, 27.01.2026, Россия261
Страховая Компания «Гелиос» выплатила возмещение в размере 6,4 млн рублей владельцу седельного тягача Scania, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии на федеральной трассе Р-297 «Амур» (участок Чита – Хабаровск).


«Гелиос» компенсировал ущерб от пожара: выплачен 1 млн рублей владельцу дома, СК "Гелиос", 22:25, 23.01.2026, Россия284
Страховая компания «Гелиос» осуществила выплату возмещения в размере 1 миллиона рублей клиенту, чей дом пострадал от пожара в Иркутской области. Страховой случай произошёл в результате чрезвычайной ситуации в садовом некоммерческом товариществе «Университетский».


«Согласие» выплатило 33,7 млн рублей за гибель урожая озимой пшеницы в Ростовской области, СК "Согласие", 23:18, 20.01.2026, Россия434
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 33,7 млн рублей аграрному предприятию ООО «Благодатная» за гибель урожая озимых зерновых культур в Семикаракорском районе Ростовской области.


Страховая Компания «Гелиос» приняла участие в акции «Елка желаний», СК "Гелиос", 22:13, 28.12.2025, Россия245
Страховая Компания «Гелиос» в преддверии Нового года приняла участие в масштабной благотворительной акции «Ёлка желаний», организованной «Движением первых» при поддержке Росмолодёжи. Сотрудники компании совместно с партнерами в разных регионах сняли с праздничных елок новогодние шары с заветными мечтами детей, чтобы воплотить эти желания в реальность.


  © 2003-2026 inthepress.ru