Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Симбиоз личного стремления и поддержки преподавателей»: студенты ЛЭТИ – победители интернет-олимпиад 2023 года

1 июня состоялось торжественное награждение студентов, занявших призовые места на Открытых международных студенческих интернет-олимпиадах 2022/2023 учебного года. Медали и дипломы победителей студентам вручил ректор ЛЭТИ Виктор Николаевич Шелудько.
Олимпиады проходили с февраля по май 2023 года и определили лучших в шести направлениях: «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Сопротивление материалов».
По направлению «Начертательная геометрия и инженерная графика» золотой медалисткой и абсолютной победительницей открытой олимпиады стала студентка 2 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) Елена Коротченко. Бронзовым медалистом по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» стал также студент 2 курса ФИБС Александр Соломатин. Всего в олимпиаде по данной дисциплине приняли участие 705 студентов из 45 вузов, ЛЭТИ на олимпиаде представляли 11 студентов.
«Это моя первая олимпиада, и сразу – результативная! Помимо моей собственной кропотливой работы, при подготовке огромную роль сыграла помощь наших наставников: Алексея Ивановича Лыскова, Ольги Вениаминовны Максимовой, Андрея Валерьевича Титова. Сложился очень качественный симбиоз личных стремлений и поддержки преподавателей. Я очень люблю свой предмет и планирую развиваться в этом направлении, обязательно приму участие в олимпиаде в следующем году». – студентка 2 курса ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Коротченко
«Золото» и «серебро» по дисциплине «Информатика взяли студенты 2 курса факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) Артем Тищенко и Иван Рыжиков. Готовила будущих победителей ассистент кафедры МОЭВМ Наталья Владимировна Шевская. В олимпиаде по дисциплине «Информатика» приняли участие 5073 студента из 131 вуза, в том числе 29 студентов ЛЭТИ.
По дисциплине «Химия» победителями стали студенты ФИБС: первокурсник Валентин Куварзин – серебряный призер, а третьекурсница Анастасия Смирнова завоевала «бронзу», их наставник – доцент кафедры физической химии Ольга Викторовна Рахимова. По дисциплине «Химия» в олимпиаде приняли участие 1948 студентов из 84 вузов, 16 из них – студенты ЛЭТИ.
Бронзу в дисциплине «Физика» взяли Гиоргий Пареишвили (1 курс, ФИБС) и Владимир Кузьмин (1 курс, ФЭА). ЛЭТИ в этом направлении представляли 4 студента, всего приняли участие 2573 студента из 97 вузов. Наставником наших ребят выступил доцент кафедры физики Илья Львович Шейнман.
Наибольшее число участников боролись за медали в направлении «Математика»: 5212 студентов из 127 вузов, в том числе 15 студентов ЛЭТИ. В отличие от других направлений, олимпиада по математике проводилась не в два, а три тура. В третий тур прошли студенты первокурсники ФКТИ Александр Макурин, Вадим Нечаев и Алексей Шарыгин. Финальный тур олимпиады прошел в Йошкар-Оле, по его итогам Алексей Шарыгин стал бронзовым медалистом. Готовила ребят к олимпиаде ассистент кафедры алгоритмической математики Ольга Анатольевна Стежко.
«Участвуя в олимпиадах инновационного характера, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» позиционирует себя как образовательное учреждение с большими стратегическими амбициями, где пристальное внимание уделяется отбору талантливой молодежи. Оргкомитет интернет-олимпиад принял решение о присуждении ЛЭТИ почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2023 года». – Сопредседатель оргкомитета Открытых международных студенческих интернет-олимпиад Владимир Григорьевич Наводнов.
Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (Open International Internet-Olympiad for students) проводятся с 2008 года с использованием инфокоммуникационных технологий и на данный момент считаются самыми массовыми студенческими олимпиадами на постсоветском образовательном пространстве.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:30, 05.06.2023 Количество просмотров: 377
Страна: Россия


Лучший сувенир музея от студентки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 21:34, 13.08.2025, Россия67
Екатерина Хортива – студентка института филологии и искусств. Девушка завоевала первое место в номинации «Сувенир музея» всероссийского конкурса «Туристический сувенир».


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия113
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия42
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия365
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия343
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия185
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия197
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия159
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия275
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия172
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия325
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия256
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия207
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия179
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru