 |
Компании готовятся к экологическим проверкам
В MD Facility Management зафиксировали стремительный рост спроса на экологический аудит объектов.
Приближение срока окончания действия моратория на проведение плановых проверок государственными органами в сфере экологии и природопользования вызвал рост спроса на аудит предприятий на соответствие природоохранному законодательству, сообщили в компании MD Facility Management. Повышенный интерес проявляют предприятия малого и среднего бизнеса, где нет специалистов нужной квалификации.
Мораторий на плановые экологические проверки предприятий объявлен в 2022 г. после выпуска Постановления Правительства РФ №336 от 10.02. 2022 г. и действовал с 10 марта 2022 г. до конца декабря 2022 г. В 2023 г. мораторий был продлен до конца года, поэтому плановые проверки, за исключением предприятий чрезвычайно высокого и высокого риска, не проводились или были заменены на профилактические визиты, носящие рекомендательный характер.
Не дожидаясь срока окончания действующего моратория, многие компании обращаются за услугой подготовки к плановой проверке к профессиональным операторам.
По статистике MD Facility Management, среди самых популярных запросов – аудит и приведение в соответствие имеющейся на объектах экологической документации; подготовка объектов и поддержка при экологических проверках, инициированных контролирующими органами; обучение руководителей объектов и специалистов по программам экологической безопасности.
«За пять месяцев 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года спрос на аудит объектов на соответствие экологическому и охранному законодательству РФ в компании вырос на 55%, а к концу года он может превзойти прошлогодние показатели более чем в два раза, – прогнозирует Борис Мезенцев, операционный директор компании MD Facility Management.
Продолжительный срок отсутствия плановых проверок со стороны государственных контролирующих органов немного расслабил компании и теперь им нужно готовиться к надзорным мероприятиям, чтобы вовремя успеть устранить возможные несоответствия экологическому законодательству. Это позволит избежать штрафов и других санкций надзорных органов».
Справка о компании
Компания MD Facility Management оказывает FM-услуги собственникам и арендаторам коммерческой, государственной, жилой недвижимости с 1994 года.
На сегодняшний день компания представлена в 7 федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Южном и Приволжском. Общая площадь обслуживаемых объектов компании составляет более 16,5 млн. м2. Это торговые центры, складские комплексы, бизнес-центры и бизнес-парки, административные здания, объекты спортивной инфраструктуры.
Контактное лицо: Сергей
Компания: MD Facility Management
Добавлен: 22:04, 12.06.2023
Количество просмотров: 268
Страна: Россия
| RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия122 |
| Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства. |
| Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия363 |
| Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды. |
| Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия151 |
| Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия405 |
| Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |