Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

INLINE Technologies реализует технический учет в ЦОД на базе цифровых моделей

Применение методов цифрового моделирования в системах инвентаризации и учета ИТ-активов сегодня становится основой надежного и рационального управления ЦОД крупных предприятий и организаций. Об этом заявил руководитель департамента программных решений INLINE Technologies Алексей Скворцов на недавней конференции Data Center Design & Engineering.

Он отметил, что переход на технологию цифровых моделей позволяет сервисным подразделениям существенно улучшить физическую доступность масштабной ИТ- и инженерной инфраструктуры ЦОД, оптимизировать ее использование, планирование закупок, процессы обслуживания. В конечном счете это значительно сокращает расходы на эксплуатацию.

Со своей стороны INLINE Technologies наращивает компетенции по применению цифровых моделей в системах управления ИТ-ресурсами и тесно взаимодействует с одним из ведущих отечественных разработчиков в этой области, «СДИ Софт». Так, в 2020 году компания внедрила систему на базе цифровых двойников в своей службе сервиса и перевела на нее процессы обслуживания инфраструктуры некоторых заказчиков.

Еще три крупных проекта по организации технического учета инфраструктуры центров обработки данных с внедрением цифрового моделирования INLINE Technologies завершила в прошлом году. Об одном из них, реализованном для оператора «большой четверки», Алексей Скворцов рассказал на форуме.

Проект предусматривал создание системы для централизованного учета ресурсов более десяти ЦОД заказчика в разных городах в виде объектов в виртуальном пространстве с возможностью контроля параметров их эксплуатации. Ее основой стала платформа управления ИТ-активами «СДИ Базис», внесенная в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД Минцифры России.

На первом этапе INLINE Technologies сформировала полные цифровые двойники для более чем 200 технических помещений, осуществила документирование всего массива инженерного и ИТ-оборудования и провела первичное наполнение системы данными инвентаризации. Затем компания интегрировала ее с корпоративной системой ИТ-управления, Service Desk и системами учета большого числа эксплуатационных подразделений, провела аудит бизнес-процессов и разработала рекомендации по их корректировке в связи с переходом на использование цифровых моделей.

Внедренная система учета позволяет консолидировать информацию о компонентах и аспектах инфраструктуры во всех ЦОД в едином формате представления в виде взаимосвязанных цифровых моделей оборудования, а также актуализировать, корректировать и пополнять эти сведения в течение жизненного цикла. При этом в ней реализован высокий уровень детализации описаний и поиска: ИТ-специалисты заказчика теперь могут идентифицировать и отслеживать состояние и размещение ресурсов вплоть до отдельных модулей устройств и портов в схемах коммутаций.

В результате с помощью системы на базе цифровых двойников оператору связи удалось ускорить и упростить распределение ресурсов в каждом ЦОД, более эффективно использовать свободное пространство в стойках при увеличении ИТ-мощностей и контролировать степень совместимости оборудования по всем параметрам. Кроме того, он получил возможность унифицировать технологические процессы, стандартизовать работы по техническому обслуживанию и повысить согласованность действий подразделений эксплуатации при обслуживании ЦОД.

Контактное лицо: Пресс-служба INLINE Technologies
Компания: INLINE Technologies
Добавлен: 22:18, 12.06.2023 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Fplus «Восход», ДАКОМ М, 21:22, 12.05.2025, Россия108
Разработчик экосистемы виртуализации Space — компания «ДАКОМ М» и производитель электроники Fplus и провели тестирование работы корпоративной облачной платформы SpaceVM на серверах Fplus «Восход SR-221». По итогам испытаний подтверждена совместимость и корректность работы продуктов.


Клиентам Navicon стала доступна платформа Knowledge Space, Navicon, 21:22, 12.05.2025, Россия104
В рамках сотрудничества Navicon предложит клиентам low-code платформу Knowledge Space, предназначенную для разработки ИТ-решений в области планирования, мониторинга, анализа и поддержки управленческих решений.


«Бастион» получил статус платинового партнера UserGate, «Бастион», 21:21, 12.05.2025, Россия102
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила наивысший платиновый партнерский статус UserGate, ведущего российского разработчика экосистемы ИБ-решений. Квалификация подтверждает экспертизу «Бастион» в части интеграции решений по сетевой безопасности.


Облачная платформа Utrace Analytics расширена новыми функциями, Utrace, 21:20, 12.05.2025, Россия99
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, обновил облачную платформу Utrace Analytics. Новый функционал направлен на повышение точности аналитики, упрощение мониторинга товарных запасов, а также предоставление клиентам гибких инструментов для принятия решений о стратегии сбыта фармпрепаратов.


Цифровой сервис РИР Энерго и Prof IT признан лучшим в области клиентского сервиса, Prof IT, 03:55, 13.05.2025, Россия102
Совместный проект компании АО «РИР Энерго» (входит в АО «Росатом Инфраструктурные решения», дивизион Госкорпорации "Росатом") и Prof IT стал победителем конкурса CX WORLD AWARDS в номинации “Эффективное применение технологий”. Премия награждает самые интересные и успешные проекты в индустрии клиентского сервиса.


«АРМО-Системы» представила считыватели EM, HID и MIFARE карт Smartec ST-PR012EHM-WT, АРМО-Системы, 21:11, 12.05.2025, Россия37
Новые считыватели ST-PR012EHM-WT от Smartec для карт EM, HID и MIFARE


ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:07, 12.05.2025, Россия39
За 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.


ИИ в управлении B2B-продажами: бизнес ускоряет сделки и снижает риски, Инфомаксимум, 09:21, 11.05.2025, Россия192
Согласно аналитическому исследованию компании «Инфомаксимум» внедрение ИИ позволяет сократить среднюю длительность сделки и увеличить конверсию продаж на 12%.


DатаРу развернула современную систему серверной виртуализации в Клинике академика Ройтберга, ДатаРу, 09:12, 11.05.2025, Россия193
Отечественный разработчик технологических решений и сервисов DатаРу успешно реализовала проект модернизации ИТ-инфраструктуры клиники академика Ройтберга (АО «Медицина»). В клинике развернута система серверной виртуализации на базе оборудования собственной разработки вендора и программного обеспечения Orion soft.


«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ, Наносемантика, 08:29, 11.05.2025, Россия212
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» определила победителя среди больших языковых моделей (LLM) в состязании на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне на русском языке.


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия436
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия438
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия456
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия447
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия452
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


  © 2003-2025 inthepress.ru