Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CorpSoft24 совместно с «Т1 Инновации» внедрила отечественную HRM-систему в ПАО «РусГидро»

Компания CorpSoft24 совместно с «Т1 Инновации» внедрила систему управления персоналом (HRM) на базе отечественной платформы «1С: Предприятие» в ПАО «РусГидро» в рамках программы импортозамещения. В результате внедрения у предприятия вырастет эффективность кадровых процессов: время подготовки отчетности сократится на 20%, а затраты на развитие и сопровождение решения уменьшатся на треть.

Группа «РусГидро» — крупнейший российский энергетический холдинг, который объединяет более 60 гидроэлектростанций, тепловые электростанции и электросетевые активы, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.

До старта проекта в ПАО «РусГидро» действовала система управления персонала ИСУП на базе SAP HR, которая была серьезно кастомизирована под требования законодательства РФ. Следствием кастомизации ИСУП были существенные временные и финансовые затраты на подготовку обновлений системы в связи с изменениями законов и требований бизнеса.

При этом часть необходимого «РусГидро» функционала отсутствовала. Например, межфилиальные переводы работников реализовывались через увольнение / прием на работу вместо кадрового перемещения. Из-за архитектурных особенностей ИСУП подобные доработки были очень дорогостоящими.

В то же время в некоторых дочерних обществах ПАО «РусГидро» на момент старта проекта осуществлялась эксплуатация решений на платформе «1С:Предприятие 8». Обновление отечественных решений в случаях изменения законодательства происходило более оперативно и менее затратно, детализация регламентированной отчетности была на более высоком уровне, была автоматизирована интеграция с государственными ИС.

В 2022 в рамках процесса импортозамещения было принято решение о замене ранее действующей системы ИСУП на отечественный программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» версии 3.1.

Исполнителем по проекту стало ООО «РусГидро ИТ Сервис», а CorpSoft24 и «Т1 Инновации» выступили как субподрядчики, обладающие необходимой экспертизой и уже имеющие успешный опыт перевода решений SAP на платформу «1С:Предприятие 8».

«Благодаря слаженной работе проект был реализован всего за 7 месяцев. При этом он охватил исполнительный аппарат и 22 филиала ПАО «РусГидро»: автоматизировано более 5000 рабочих мест при одновременном подключении до 500 сотрудников», — рассказал Григорий Павлюков, руководитель проектов «Т1 Инновации».

«В ходе проекта наши специалисты совместно с «Т1 Инновации» разработали систему «ЛУЧ» на базе ПП «1С:ЗУП 8 КОРП» с использованием СУБД PostgreSQL. Система была установлена на серверном оборудовании общества, проведены необходимые настройки, осуществлен ввод в эксплуатацию. Кроме того, был проведен инструктаж пользователей, выполнена миграция исторических данных по сотрудникам, начислениям и выплатам, а затем осуществлен ввод «ЛУЧ» в промышленную эксплуатацию и настроена интеграция со смежными системами компании», — рассказал Николай Волков, руководитель проектов CorpSoft24.

В результате проекта в «ЛУЧ» автоматизированы следующие функциональные блоки: управление организационно-штатной структурой, кадровое делопроизводство, воинский учет, охрана труда, учет рабочего времени персонала, учет отсутствий сотрудников, расчет заработной платы и других видов начислений, личный кабинет сотрудника, учет льгот и негосударственное пенсионное обеспечение.

«Сжатые сроки проекта диктовали свои условия: акцент был смещен с расширения функционала типовой конфигурации на проработку качественной миграции исторических данных в новую систему. Выявленные расхождения в подходе к расчету заработной платы принимались заказчиком, чтобы максимально сохранить типовой функционал новой платформы, а уже в процессе опытно-промышленной эксплуатации «ЛУЧ» формировался список функциональных разрывов. Этот подход позволил соблюсти временные рамки и одновременно подготовить максимально полный реестр функциональных требований для развития новой системы», — отметил Николай Волков.

CorpSoft24 была создана вычислительная инфраструктура, которая обеспечила работоспособность системы с требованиями более 500 одновременно работающих пользователей и доступностью 98%.
Такая доступность предполагает работу в режиме 24/7 с регламентным окном в 1 час в день и максимально допустимым временем простоя 120 часов в год.

В результате перехода на новую систему работа кадровой службы ПАО «РусГидро» и филиалов не останавливалась ни на один день, начисления и выплаты заработной платы более 5000 сотрудников были осуществлены в установленные сроки. Качество перенесенных исторических данных позволило не допустить ошибок в начислениях зарплаты персонала.

В результате время подготовки управленческой и регламентированной отчетности в компании сократится на 20%, а затраты на дальнейшее развитие и сопровождение решения уменьшатся на 20-30%.

Кроме того, ожидается сокращение операционных и административных расходов на кадровое делопроизводство на 5%. Такие показатели будут достигнуты за счет использования централизованных механизмов поддержки принятия управленческих решений кадровых процессов и оперативного реагирования на изменения законодательства.

Справка
Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги облачной инфраструктуры, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности в одном окне.

С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 300 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков глобальные российские и международные компании, а также государственные организации. С 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и управления эффективностью сотрудников и компаний с использованием биометрической идентификации и искусственного интеллекта.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CorpSoft24
Добавлен: 22:46, 15.06.2023 Количество просмотров: 449
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия265
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия480
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия1904
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия450
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия485
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия239
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия288
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия290
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия285
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия224
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия207
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия267
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия235
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия410
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия358
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru