CorpSoft24 совместно с «Т1 Инновации» внедрила отечественную HRM-систему в ПАО «РусГидро»
Компания CorpSoft24 совместно с «Т1 Инновации» внедрила систему управления персоналом (HRM) на базе отечественной платформы «1С: Предприятие» в ПАО «РусГидро» в рамках программы импортозамещения. В результате внедрения у предприятия вырастет эффективность кадровых процессов: время подготовки отчетности сократится на 20%, а затраты на развитие и сопровождение решения уменьшатся на треть.
Группа «РусГидро» — крупнейший российский энергетический холдинг, который объединяет более 60 гидроэлектростанций, тепловые электростанции и электросетевые активы, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.
До старта проекта в ПАО «РусГидро» действовала система управления персонала ИСУП на базе SAP HR, которая была серьезно кастомизирована под требования законодательства РФ. Следствием кастомизации ИСУП были существенные временные и финансовые затраты на подготовку обновлений системы в связи с изменениями законов и требований бизнеса.
При этом часть необходимого «РусГидро» функционала отсутствовала. Например, межфилиальные переводы работников реализовывались через увольнение / прием на работу вместо кадрового перемещения. Из-за архитектурных особенностей ИСУП подобные доработки были очень дорогостоящими.
В то же время в некоторых дочерних обществах ПАО «РусГидро» на момент старта проекта осуществлялась эксплуатация решений на платформе «1С:Предприятие 8». Обновление отечественных решений в случаях изменения законодательства происходило более оперативно и менее затратно, детализация регламентированной отчетности была на более высоком уровне, была автоматизирована интеграция с государственными ИС.
В 2022 в рамках процесса импортозамещения было принято решение о замене ранее действующей системы ИСУП на отечественный программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» версии 3.1.
Исполнителем по проекту стало ООО «РусГидро ИТ Сервис», а CorpSoft24 и «Т1 Инновации» выступили как субподрядчики, обладающие необходимой экспертизой и уже имеющие успешный опыт перевода решений SAP на платформу «1С:Предприятие 8».
«Благодаря слаженной работе проект был реализован всего за 7 месяцев. При этом он охватил исполнительный аппарат и 22 филиала ПАО «РусГидро»: автоматизировано более 5000 рабочих мест при одновременном подключении до 500 сотрудников», — рассказал Григорий Павлюков, руководитель проектов «Т1 Инновации».
«В ходе проекта наши специалисты совместно с «Т1 Инновации» разработали систему «ЛУЧ» на базе ПП «1С:ЗУП 8 КОРП» с использованием СУБД PostgreSQL. Система была установлена на серверном оборудовании общества, проведены необходимые настройки, осуществлен ввод в эксплуатацию. Кроме того, был проведен инструктаж пользователей, выполнена миграция исторических данных по сотрудникам, начислениям и выплатам, а затем осуществлен ввод «ЛУЧ» в промышленную эксплуатацию и настроена интеграция со смежными системами компании», — рассказал Николай Волков, руководитель проектов CorpSoft24.
В результате проекта в «ЛУЧ» автоматизированы следующие функциональные блоки: управление организационно-штатной структурой, кадровое делопроизводство, воинский учет, охрана труда, учет рабочего времени персонала, учет отсутствий сотрудников, расчет заработной платы и других видов начислений, личный кабинет сотрудника, учет льгот и негосударственное пенсионное обеспечение.
«Сжатые сроки проекта диктовали свои условия: акцент был смещен с расширения функционала типовой конфигурации на проработку качественной миграции исторических данных в новую систему. Выявленные расхождения в подходе к расчету заработной платы принимались заказчиком, чтобы максимально сохранить типовой функционал новой платформы, а уже в процессе опытно-промышленной эксплуатации «ЛУЧ» формировался список функциональных разрывов. Этот подход позволил соблюсти временные рамки и одновременно подготовить максимально полный реестр функциональных требований для развития новой системы», — отметил Николай Волков.
CorpSoft24 была создана вычислительная инфраструктура, которая обеспечила работоспособность системы с требованиями более 500 одновременно работающих пользователей и доступностью 98%. Такая доступность предполагает работу в режиме 24/7 с регламентным окном в 1 час в день и максимально допустимым временем простоя 120 часов в год.
В результате перехода на новую систему работа кадровой службы ПАО «РусГидро» и филиалов не останавливалась ни на один день, начисления и выплаты заработной платы более 5000 сотрудников были осуществлены в установленные сроки. Качество перенесенных исторических данных позволило не допустить ошибок в начислениях зарплаты персонала.
В результате время подготовки управленческой и регламентированной отчетности в компании сократится на 20%, а затраты на дальнейшее развитие и сопровождение решения уменьшатся на 20-30%.
Кроме того, ожидается сокращение операционных и административных расходов на кадровое делопроизводство на 5%. Такие показатели будут достигнуты за счет использования централизованных механизмов поддержки принятия управленческих решений кадровых процессов и оперативного реагирования на изменения законодательства.
Справка Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги облачной инфраструктуры, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности в одном окне.
С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 300 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков глобальные российские и международные компании, а также государственные организации. С 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и управления эффективностью сотрудников и компаний с использованием биометрической идентификации и искусственного интеллекта.
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.