Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В сервисном локомотивном депо «Сибирцево» состоялось открытие цеха по ремонту маневровых тепловозов

16 июня в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Сибирцево» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») состоялось торжественное открытие нового цеха по ремонту маневровых тепловозов в объеме ТР-3. Производственная мощность объекта позволит ремонтировать локомотивы серий ТЭМ2 и ТЭМ18ДМ в объемах среднего ремонта и обслуживания по циклу ТР-3 до 60 и 110 секций соответственно в год.
В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции тяги Олег Валинский, генеральный директор ГК «ЛокоТех» Андрей Власенко, генеральный директор АО «Желдорреммаш» Александр Маврин, начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде.
В рамках совместной работы ОАО «РЖД», ООО «ЛокоТех-Сервис» и АО «Желдорреммаш» принято решение о реализации комплекса мер по обслуживанию маневровых локомотивов серий ТЭМ2 и ТЭМ18ДМ на Восточном полигоне.
По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» - начальника Дирекции тяги Олега Валинского, реконструкция и техническое перевооружение депо «Сибирцево» - инвестиционный проект РЖД, призванный обеспечить маневровое движение с минимальным отвлечением из эксплуатационного парка. Он позволит удовлетворить потребность в маневровых локомотивах портов Дальнего Востока.
«Открытие современного цеха позволит обеспечить обслуживание маневрового парка локомотивов Дальнего Востока. На данном этапе планируем ремонтировать по 5 локомотивов в месяц, а дальше - больше. На сегодня наша задача - выйти на проектную мощность до 170 единиц в год. Благодарю строителей, проектировщиков, работников АО «Желдорреммаш» за помощь в реализации проекта», - подчеркнул О.Валинский.
Обслуживание локомотивов будет производиться крупно-агрегатным методом, который позволяет снимать узлы и агрегаты с тепловозов и направлять их для ремонта в соответствующие цеха Уссурийского локомотиворемонтного завода – филиала АО «Желдорреммаш», а на их место ставить заранее отремонтированное оборудование. Такой метод позволяет сократить простои локомотивов, передавать машины в эксплуатацию по графику, а также увеличить на существующих площадях программу ремонта.
«Это большое, знаковое событие, – отметил генеральный директор ГК «ЛокоТех» Андрей Власенко. - Мы не только открываем новый цех, но и фактически даем новую жизнь локомотиву, ведь в рамках проведения заводских ремонтов реализуются мероприятия по технической надежности локомотива, по восстановлению его ресурса. Для меня это событие вдвойне важно. В период своего руководства Брянским машиностроительным заводом мы с коллективом занимались строительством тепловозов ТЭМ18ДМ, а сегодня машины этой серии будут обслуживаться в новом цехе депо «Сибирцево». Коллеги, я всех поздравляю с таким большим событием, с почином!»
Совместная работа ГК «ЛокоТех» и АО «Желдорреммаш» на одной площадке четко регулирует зоны ответственности по видам сервисного обслуживания. Так, ремонт в объеме ТР-3 остается за ООО «ЛокоТех-Сервис», а средний ремонт локомотивов будет выполнять Уссурийский локомотиворемонтный завод. Единой площадкой для выполнения полного сервиса в локомотивном депо «Сибирцево» послужит современное, капитально реконструированное помещение, которое отвечает требованиям условий труда и технологического процесса.
В новом цехе ТР-3 предусмотрены все позиции для выполнения ремонта дизелей и дизель-генераторных установок, тележек, тяговых электродвигателей, топливной аппаратуры, сборки/разборки и обкатки колесно-моторных блоков, а также полное освидетельствование колёсных пар.
Торжественным моментом и сигналом о завершении реконструкции депо стал выпуск в эксплуатацию первого тепловоза ТЭМ18ДМ N941 после проведения среднего ремонта. На его примере работниками СЛД «Сибирцево» и Уссурийского ЛРЗ успешно была отработана технология выполнения обслуживания локомотивов.
Совместная работа ГК «ЛокоТех» и АО «Желдорреммаш» на одной площадке позволит открыть новые рабочие места и перспективы для роста и развития региона.

В филиал «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» (Дальневосточная железная дорога, Хабаровск) входят 5 СЛД: «Амурское», «Дальневосточное», «Приморское», «Сибирцево» и «Тында-Северная».

ООО «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. В периметр группы управляемых активов входят ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Центр планирования и управления МТР» и другие. Группа компаний «ЛокоТех» имеет 225 производственных площадок по всей территории страны.

Контактное лицо: Акчурина Регина
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 23:11, 19.06.2023 Количество просмотров: 267
Страна: Россия


Северный филиал формирует команду лидеров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:54, 21.07.2026, Россия149
Директор Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Андрей Дружков провел стратегическую встречу с участниками программы ключевого кадрового резерва.


Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги выполнения программы ремонта за первое полугодие 2026 года, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:47, 17.07.2026, Россия498
По итогам первых шести месяцев 2026 года Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» демонстрирует устойчивую динамику развития ремонтной программы тягового подвижного состава. Несмотря на высокую загруженность производственных мощностей, предприятию удалось достичь значительных результатов по ряду ключевых направлений.


В Иркутске представитель ведомственной охраны Минтранса России принял участие в тактико-специальном занятии Росгвардии, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 14.07.2026, Россия421
Представитель Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в тактико-специальном занятии, которое было посвящено вопросам повышения уровня антитеррористической защищенности критически важных объектов. Мероприятие прошло на базе подразделений Росгвардии в Иркутске.


Ромашковое счастье семьи Таниных: история любви, проверенная ремонтом и дефектоскопом, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 17:03, 12.07.2026, Россия504
В сервисном локомотивном депо «Тимашевск-Кавказский» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» трудятся не просто коллеги, а настоящая семья. 8 июля был День семьи, любви и верности. Супруги Юрий и Валентина Танины рассказали, как работа на железной дороге соединила их судьбы и почему символ праздника – ромашка, так точно отражает их жизнь.


Обновление испытательных стендов в депо Вологда и на сервисном участке Лоста повысило надёжность и скорость проверки автотормозного оборудования, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия141
На участках по ремонту автотормозного и пневматического оборудования в сервисном локомотивном депо Вологда и на сервисном участке Лоста Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» обновлены стенды А1394КМ1.


Спортсмены депо Вологда - в числе лучших в узловых соревнованиях, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия182
Сотрудники сервисного локомотивного депо Вологда Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно выступили на узловом этапе V железнодорожных спортивных игр РОСПРОФЖЕЛ «Мы вместе».


«Лента PRO» увеличила поставки товаров на корабли на 21%, Лента PRO, 16:29, 12.07.2026, Россия288
Санкт-Петербург, Россия, 08 июля 2026 г.: Комплексный поставщик товаров для бизнеса «Лента PRO» нарастил поставки на корабли на 21% в денежном выражении и на 16% в натуральном выражении с начала 2026 года. Количество клиентов в этом сегменте увеличилось на 20%.


«Байкал Сервис» отметил главные международные тренды отрасли на выставке в Китае, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:19, 04.07.2026, Россия198
С 24 по 26 июня в Шанхае (Китай) транспортная компания принимала участие в международной выставке Transport logistic China 2026.


Труженик стальных магистралей: память о Сергее Кондратьевиче Шестёркине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:53, 30.06.2026, Россия378
22 июня 1941 года разделило жизнь миллионов советских людей на «до» и «после». Одни ушли на фронт с оружием в руках, другие – остались у станков и в цехах, чтобы стать надёжным тылом армии. Судьба слесаря депо Кавказская Сергея Кондратьевича Шестёркина.


Основной терминал «Байкал Сервиса» в Саратове сменил прописку, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:48, 30.06.2026, Россия199
С 29 июня терминал «Ленинский» транспортной компании «Байкал Сервис» находится по адресу: улица Буровая, дом 26.


«Байкал Сервис» снизил тарифы между городами Поволжья, ООО "Байкал-Сервис ТК", 01:07, 29.06.2026, Россия173
Отправка грузов между городами кольца Поволжья (Казань – Набережные Челны – Уфа – Самара – Тольятти – Ульяновск) стала для клиентов транспортной компании выгоднее на 20%.


Депо Иваново осваивает и внедряет отечественную компонентную базу для технического обслуживания тепловозов серии 2ТЭ116УД, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:04, 29.06.2026, Россия110
В депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» ремонт и обслуживание сложных зарубежных двигателей теперь выполняется с использованием отечественных комплектующих.


Шах и мат обыденности. Слесарь Андрей Завадский о любимой работе и о спасении жизней, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 15:01, 20.06.2026, Россия154
Более тридцати лет жизни отдано одному предприятию, но за этими сухими цифрами скрывается история человека, который привык просчитывать ходы наперёд – будь то сложный узел локомотива или шахматная партия. Слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Завадский.


Готовность к пику: депо Туапсе-Пассажирское обеспечило бесперебойную работу южного направления, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 15.06.2026, Россия184
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.


В «Байкал Сервисе» назвали основные тренды на рынке сборных грузоперевозок из Китая, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 15.06.2026, Россия135
В рамках международной выставки Logistika Expo 2026 состоялась сессия «Эффективная логистика и безопасность поставок: новые подходы к трансграничной торговле между Китаем и Россией». Эксперты обсудили основные тенденции развития рынка грузоперевозок в этом направлении.


  © 2003-2026 inthepress.ru