ЕДИНЫЙ ЦУПИС – победитель премии CNews в номинации «Импортозамещение года в финтехе» с проектом перехода на Axiom JDK Pro
В рамках «CNews FORUM Кейсы: Опыт ИТ-лидеров» состоялось награждение компаний за передовые кейсы по внедрению и развитию ИТ-технологий.
ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил премию CNews «Импортозамещение года» в номинации «Импортозамещение года в финтехе» с проектом перехода на российскую Java Axiom JDK Pro.
В 2023 году ЕДИНЫЙ ЦУПИС перевел информационные сервисы на отечественную платформу Java с поддержкой ее поставщика. Компания успешно завершила миграцию критической информационной инфраструктуры с Open JDK на Axiom JDK Pro. Благодаря соответствию Axiom JDK Pro стандарту Java SE процесс миграции был органичным и бесшовным. С учетом проведения функциональных и нагрузочных тестов, которые считаются обязательной частью миграции в большинстве финансовых организаций, все процессы заняли 6 месяцев.
«Мы обслуживаем 20 млн клиентов, работая под нагрузкой свыше 1,8 млн транзакций ежедневно и с SLA более 99,99%. Считаю, что на любую внедряемую технологию следует смотреть через призму квалификации и отзывчивости инженерной команды, которая за ней стоит, – отметил Александр фон Розен, Член правления, Технический директор ЕДИНОГО ЦУПИС. – Команда Axiom JDK Pro в рамках нашего совместного проекта зарекомендовала себя надежным технологическим партнером, а их продукт стал неотъемлемой частью нашей высоконагруженной платежной инфраструктуры».
«Связующее ПО играет все большую роль в укреплении цифрового суверенитета. Это ядро стека, обеспечивающее надежность, безопасность и производительность приложений. Нам очень приятно, что вместе с ЕДИНЫМ ЦУПИС российская Java платформа удостоилась такой высокой награды, – прокомментировал Роман Карпов, Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK. – Это говорит о значимости Java технологий для критических информационных инфраструктур в России. Мы продолжим помогать заказчикам замещать иностранные платформы, прежде всего, сервера приложений и среды исполнения, чтобы повышать надежность работы информационных систем в финансовом, государственном, нефтегазовом и других секторах экономики».
Axiom JDK Pro, доверенная отечественная среда разработки и исполнения Java, соответствует стандарту Java SE и входит в реестр российского ПО. Она создается в концепции жизненного цикла безопасной разработки (SDL, Secure Development Lifecycle). Все сборки проходят через процесс исследования исходного кода и строгие процедуры контроля качества. Инженеры Axiom JDK имеют 25-летний опыт разработки Java и OpenJDK. Входящий в линейку продукт Axiom JDK Certified сертифицирован ФСТЭК по 4 УД и может использоваться на всех объектах критической инфраструктуры и в комплексных системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.
Задачей награды CNews «Импортозамещение года» является отметить общественным признанием ключевые технологии и наиболее успешные проекты, а также персон, которые оказывают наибольшее влияние на этот процесс.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).