Молодые специалисты задействованы в приоритетных направлениях деятельности «Липецкэнерго»
110 молодых специалистов (до 35 лет) филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» провели массовое снятие показаний приборов учета электроэнергии у жителей Елецкого и Задонского района Липецкой области. Всего ими было снято 1853 показаний в зоне ответственности двух районов электрических сетей – 938 в Елецком и 915 в Задонском. Плановые проверки приборов учета проводятся специалистами филиала регулярно: два раза в год у физических лиц и один раз в год – у юридических лиц. Цель данных мероприятий – получение достоверной информации об объеме потребления электроэнергии, снижение потерь электроэнергии и пресечение фактов энерговоровства. Во время рейдов специалисты «Липецкэнерго» проводят фотофиксацию показаний счетчика и вносят их в специальную расчетную программу. Кроме того, специалисты проверяют исправность счетчика, пломб и вводного кабеля. В случае обнаружения поломки прибора учета или вмешательства в его работу составляется акт неучтенного энергопотребления. «Липецкэнерго» напоминает, что на основании пункта 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2012 № 354 потребитель обязан «допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях». «Важно понимать, что контрольное снятие показаний необходимо не только для энергетиков, в части повышения эффективности своей деятельности, но и для защиты интересов потребителя. Он позволяет сверить переданные энергосбытовой компанией сведения, не допустить некорректного начисления, в том числе и переплаты за электроэнергию со стороны жителей Липецкой области», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» Виталий Мордыкин.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.