Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый в России студотряд операторов БПЛА «Вираж», подготовленный Алтайским ГАУ, успешно проводит обработку полей в Курьинском районе

Напомним, что с марта по конец мая 12 студентов Алтайского ГАУ прошли обучение по направлению «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» в рамках гранта Минобрнауки РФ. Оператором гранта выступила Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». Из числа подготовленных бойцов при поддержке РСО решено было создать первый в РФ студенческий сельскохозяйственный лётный отряд операторов БПЛА под названием «Вираж» для работы на сельхозпредприятиях Алтайского края.
23 мая первое звено лётного отряда «Вираж» в составе четырех бойцов приступило к работе в хозяйстве индустриального партнера АГАУ – сельхозпредприятия ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе – пионере использования агродронов на Алтае. В звено входят студенты третьего курса Агрономического факультета Любовь Лещева (комиссар отряда), Артем Чепигин, Роман Целиков и Даниил Потолов.
«За прошедший месяц ребята познакомились с предприятием, освоили техническое устройство дронов, провели их техническое обслуживание и подготовку к рабочему сезону. С середины июня мы приступили к обработке полей хозяйства гербицидами. Работаем пока под контролем руководства, но, думаю, что через несколько дней нам уже доверят проводить обработку самостоятельно. Уровня знаний, полученных в “Летной школе” вполне достаточно. Мне, например, понадобилось только освоить новую программу для управления именно этим дроном и, конечно, практика полетов», - говорит комиссар лётного отряда «Вираж» Любовь Лещева.
23 июня в хозяйстве ООО «Приоритет Агро» побывали представители администрации Алтайского ГАУ и вузовской «Лётной школы». Вместе с ними в приехала съемочная группа федерального телеканала «РенТВ», готовящая сюжет о работе первого в России студенческого сельскохозяйственного отряда операторов БПЛА. Гости познакомились с условиями проживания и особенностями трудовых будней бойцов «Виража».
Ребята живут в благоустроенном общежитии для сотрудников ООО «Приоритет Агро». Условия – комфортные. С работой справляются. Пока звено из 4 человек успешно обеспечивает работу двух сельхоздронов. Для управления таким аппаратом, как считают ребята, достаточно 2 человек – оператор дрона и его помощник, который снаряжает дрон, меняет батареи, проводит заправку раствором. Помогают и знания, полученные на Агрономическом факультете. У агродрона норма вылива средств защиты растений меньше, чем у наземного опрыскивателя. И именно агроном рассчитывает эту норму и передает данные на растворный узел, где происходит заправка беспилотника рабочим раствором.
Работа по обработке полей проходит в вечернее и ночное время.
В день посещения хозяйства делегацией АГАУ бойцы «Виража» в 19.00 начали обработку гербицидом поля кукурузы в окрестностях Курьи. За ночь 2 дрона должны были обработать 300 га поля. Когда обработали 80 га, пошел такой долгожданный здесь дождь. Обработку пришлось прервать. На следующий день работу продолжили.
Руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков прокомментировал результаты знакомства с работой своих выпускников: «Опыт работы лётного отряда “Вираж” в условиях реального хозяйства показал, что процесс обучения в “Летной школе” АГАУ организован оптимально. Компетенции, которые получают наши курсанты, позволяют им управлять беспилотными аппаратами любого типа и назначения. Конечно, для обучения работе именно с сельхоздронами нужно еще бы разбирать в “Летной школе” заправку такого беспилотника рабочим раствором, зарядку батарей и т.п. Надеемся в этом году получить от наших партнеров агродрон для использования в учебном процессе, и тогда наши курсанты расширят объем получаемых знаний!»
Заместитель директора ООО «Приоритет Агро» Юрий Кишко доволен работой бойцов студотряда «Вираж» и в перспективе готов еще принять на работу операторов беспилотников, подготовленных «Лётной школой» АГАУ.
«Сейчас в нашем хозяйстве постоянно задействованы 2 сельхоздрона, которые полностью справляются с объемом работ. Июнь выдался засушливым, и сейчас для всходов важнее влага для роста, хороший дождь! По прогнозу как раз следующая неделя будет дождливой. А вот после этого и будем ждать всплеска активности сорняков и вредителей. В случае необходимости увеличения объемов гербицидной и инсектицидной обработок парк беспилотников может быть расширен. Еще несколько аппаратов можно доставить с Кубани, где у компании “Приоритет” также есть хозяйства. Все зависит от погодных условий и состояния посевов», - говорит Юрий Кишко.
28 июня Юрий Кишко примет участие в организованном Алтайским ГАУ в рамках агрофорума «День сибирского поля-2023» консультационном семинаре «Беспилотные авиационные системы в сельском хозяйстве: опыт применения, кадровое и технологическое обеспечение, правовое регулирование использования», где поделится опытом применения беспилотников в хозяйстве «Приоритет Агро».
Студотряд «Вираж» продолжит работу в хозяйстве ООО «Приоритет Агро» до окончания летнего трудового сезона.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:28, 25.06.2023 Количество просмотров: 417
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия69
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия158
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия127
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия370
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия444
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru