 |
Вызовы и мотивация в ИТ-отрасли России: требуется больше женщин и инвестиций в ИТ-безопасность
В июне 2023 года Ventra IT (входит в HR-холдинг Ventra) провела исследование среди российских IT-специалистов о том, как изменилась их мотивация и какие вызовы стоят перед отраслью сегодня.
Анна Ларионова, директор по маркетингу HR-ходинга Ventra: “Наше подразделение Ventra IT - это больше 2000 сотрудников, занятых на ИТ-проектах. Непрерывность процессов и качество оказания услуг - один из приоритетов компании, поэтому мы стараемся держать руку на пульсе рынка. Сегодня, когда профиль востребованных специалистов поменялся, компаниям определенно потребуются новые инструменты как для мотивации столь необходимых кадров, так и для переквалификации уже опытных сотрудников”.
В исследовании приняли участие 500+ IT-специалистов: большинство из них (37%) специалисты уровня «мидл» (опыт работы от 1 до 3 лет), 26% лидеры проекта, «сеньоры», 23% выбрали вариант «другое», 12% «джуны» опыт работы 1 год и менее и 3% - директора по IT.
В каком направлении IT вы работаете?
27% опрошенных работают в разработке или тестировании ПО, 24% заняты в управлении IT-инфраструктурой, 10% работают в IT-консалтинге, 9% в поддержке, 3% в направлении Data Science и 28% в других направлениях (продажи, администрирование, продвижение и т.д.)
Укажите ваш тип занятости?
Подавляющее большинство 98% опрошенных Ventra IT-специалистов работают на постоянном трудовом договоре, 4% не работают, у 3% есть собственный бизнес (фриланс, ИП, самозанятый) и 1% респондентов определил свой тип занятости, как «другое».
Что важно для вас в работе сегодня (3 варианта)?
Для 31% опрошенных Ventra IT-специалистов важнее всего оплата труда, 24% важны стабильный работодатель и гарантированный доход, 21% выбрали фактор соотношения баланса работы и личной жизни, для 14% важны уровень задач и профессиональное развитие, 7% ценят команду единомышленников, 5% важно совмещать работу и другие проекты.
Привлекает ли ваша компания (или вы сами) больше женщин на роли в IT в 2023 году?
44% респондентов не видят тренда на привлечение большего количества женщин на IT-роли в 2023 году, 32% сказали, что однозначно, сегодня больше женщин выходят на работу в качестве IT-специалистов и 25% затруднились ответить на этот вопрос.
Какие главные вызовы вы, как специалист, видите сегодня в IT-отрасли (выберите 3 варианта)?
24% опрошенных Ventra IT-специалистов считают, что главный вызов сегодня – это обеспечение IT-безопасности, 20% видят главную проблему в нехватке нужных специалистов, еще 20% считают важным вызовом необходимость импортозамещения ряда продуктов, 17% считают главной проблемой низкий уровень образования и подготовки IT-специалистов, 10% респондентов полагают, что в отрасль идет недостаточно инвестиций, 8% ответили, что у них отсутствуют амбициозные задачи и интересные проекты, еще 1% выбрали вариант «другое».
Контактное лицо: Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 21:59, 29.06.2023
Количество просмотров: 271
Страна: Россия
| ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия100 |  |
| В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития». |
| Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия96 |
| 26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать. |
| Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия92 |
| Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала. |
|
 |