 |
Вызовы и мотивация в ИТ-отрасли России: требуется больше женщин и инвестиций в ИТ-безопасность
В июне 2023 года Ventra IT (входит в HR-холдинг Ventra) провела исследование среди российских IT-специалистов о том, как изменилась их мотивация и какие вызовы стоят перед отраслью сегодня.
Анна Ларионова, директор по маркетингу HR-ходинга Ventra: “Наше подразделение Ventra IT - это больше 2000 сотрудников, занятых на ИТ-проектах. Непрерывность процессов и качество оказания услуг - один из приоритетов компании, поэтому мы стараемся держать руку на пульсе рынка. Сегодня, когда профиль востребованных специалистов поменялся, компаниям определенно потребуются новые инструменты как для мотивации столь необходимых кадров, так и для переквалификации уже опытных сотрудников”.
В исследовании приняли участие 500+ IT-специалистов: большинство из них (37%) специалисты уровня «мидл» (опыт работы от 1 до 3 лет), 26% лидеры проекта, «сеньоры», 23% выбрали вариант «другое», 12% «джуны» опыт работы 1 год и менее и 3% - директора по IT.
В каком направлении IT вы работаете?
27% опрошенных работают в разработке или тестировании ПО, 24% заняты в управлении IT-инфраструктурой, 10% работают в IT-консалтинге, 9% в поддержке, 3% в направлении Data Science и 28% в других направлениях (продажи, администрирование, продвижение и т.д.)
Укажите ваш тип занятости?
Подавляющее большинство 98% опрошенных Ventra IT-специалистов работают на постоянном трудовом договоре, 4% не работают, у 3% есть собственный бизнес (фриланс, ИП, самозанятый) и 1% респондентов определил свой тип занятости, как «другое».
Что важно для вас в работе сегодня (3 варианта)?
Для 31% опрошенных Ventra IT-специалистов важнее всего оплата труда, 24% важны стабильный работодатель и гарантированный доход, 21% выбрали фактор соотношения баланса работы и личной жизни, для 14% важны уровень задач и профессиональное развитие, 7% ценят команду единомышленников, 5% важно совмещать работу и другие проекты.
Привлекает ли ваша компания (или вы сами) больше женщин на роли в IT в 2023 году?
44% респондентов не видят тренда на привлечение большего количества женщин на IT-роли в 2023 году, 32% сказали, что однозначно, сегодня больше женщин выходят на работу в качестве IT-специалистов и 25% затруднились ответить на этот вопрос.
Какие главные вызовы вы, как специалист, видите сегодня в IT-отрасли (выберите 3 варианта)?
24% опрошенных Ventra IT-специалистов считают, что главный вызов сегодня – это обеспечение IT-безопасности, 20% видят главную проблему в нехватке нужных специалистов, еще 20% считают важным вызовом необходимость импортозамещения ряда продуктов, 17% считают главной проблемой низкий уровень образования и подготовки IT-специалистов, 10% респондентов полагают, что в отрасль идет недостаточно инвестиций, 8% ответили, что у них отсутствуют амбициозные задачи и интересные проекты, еще 1% выбрали вариант «другое».
Контактное лицо: Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 21:59, 29.06.2023
Количество просмотров: 254
Страна: Россия
| RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия419 |
| Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. |
| Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия429 |
| Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A). |
| Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия139 |  |
| Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С». |
| МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия113 |
| Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week. |
| «1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия64 |
| «1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами. |
|
 |