Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Жителю Хакассии назначили 19 месяцев исправительных работ по делу о продаже свыше 50 поддельных полисов ОСАГО

Саяногорский городской суд приговорил жителя Республики Хакассия к 19 месяцам исправительных работ по уголовному делу о подделке официальных документов – бланков ОСАГО. Об этом сообщает служба безопасности страховой компании «Согласие», сотрудники которой оказывали содействие правоохранителям в расследовании.

Как следует из материалов дела, осужденный – 29-летний безработный житель посёлка Майна в Хакассии – под видом страхового агента продал таксистам и другим автовладельцам более 50 поддельных полисов ОСАГО «Согласия». Стоимость одного полиса составляла от 500 до 8000 руб.

По данным следователей, мужчина действовал не в одиночку, а в составе группы лиц, которые кустарно готовили фальшивые бланки.

«Поддельные бланки ОСАГО, которые имитировали полисы страховой компании «Согласие», изготавливались в высоком качестве и реализовывались, в основном, по низким ценам. Покупателями являлись водители такси и другие автовладельцы – местные жители посёлка. Всего зафиксировано свыше 50 эпизодов. В ходе оперативных мероприятий правоохранителями была проведена контрольная закупка изготовленной продукции, подтвердившая преступную деятельность. При обыске по месту жительства фигуранта были изъяты оргтехника с файлами заготовок поддельных бланков и уже напечатанные фальшивые полисы. Действия были квалифицированы, как подделка официальных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ)», – сообщил замдиректора департамента безопасности страховой компании «Согласие» Святослав Афанасьев.

По его словам, как правило, злоумышленники предлагают поддельные полисы ОСАГО по заниженным ценам. Если страховка продается по расценкам, существенно ниже среднерыночных, это уже сигнал – является ли предлагаемый полис действительным, отмечает специалист. Самый простой способ проверить подлинность документа – воспользоваться электронным бесплатным сервисом на официальном сайте РСА, где достаточно будет ввести серию и номер договора (полиса), и система выдаст всю необходимую информацию, уточняет он.

«В случае, когда водитель действительно не знал, что приобрел липовый документ, он не должен нести уголовную ответственность. В этой ситуации автовладелец является потерпевшим из-за действий мошенников. Ему следует обратиться в правоохранительные органы для расследования преступной схемы, при которой он купил недействительную страховку. Тем более, что в случае ДТП по вине водителя, у которого оказался поддельный полис, возмещение причиненного ущерба будет осуществляться за счет собственных средств, а не страховщиком», – рассказал Святослав Афанасьев.

К слову, в линейках страховых компаний предусмотрены усеченные продукты каско, которые защищают при подобных ситуациях: такая услуга предполагает страхование на тот случай, когда у второго участника ДТП отсутствует действующее ОСАГО.

По оценкам аналитиков страховой компании «Согласие», порядка 7-10 % водителей в России могут передвигаться на своих транспортных средствах без полисов ОСАГО.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Страховая компания "Согласие"
Добавлен: 22:42, 02.07.2023 Количество просмотров: 231
Страна: Россия


В России впервые застраховали платформу кастодиального хранения от взлома: что это меняет для рынка криптовалют, Web3 Tech, 22:37, 17.07.2026, Россия267
Ингосстрах застраховал платформу «Цифровое казначейство» для работы с цифровыми активами от Web3 Tech от киберрисков. Организатором сделки выступил страховой брокер MIKON.


«Гелиос» внедрил решение TALYS.SDE для андеррайтинга, СК "Гелиос", 16:54, 12.07.2026, Россия159
Страховая компания «Гелиос» совместно с интегратором GlowByte завершила внедрение интеллектуальной системы принятия решений для андеррайтинга КАСКО и ОСАГО на базе продукта TALYS.SDE вендора Data Sapience.


ДМС: как не потерять прибыль. Итоги форума «ФИНРЕЗ 2026», СК "Гелиос", 16:29, 12.07.2026, Россия143
Страховая компания «Гелиос» приняла участие во Всероссийском форуме «Финансовый результат страхового бизнеса 2026: эффективное управление прибылью и убытками»


Страховая Компания «Гелиос»: фокус на операционной устойчивости и развитии клиентского сервиса, СК "Гелиос", 23:00, 30.06.2026, Россия479
Страховая Компания «Гелиос» приняла решение сосредоточить взаимодействие с одним рейтинговым агентством и не продлевать процедуру рейтингования одновременно в нескольких аккредитованных агентствах.


«Гелиос» на AI Insurance Camp 2026: обмен опытом и профессиональный нетворкинг, СК "Гелиос", 16:04, 20.06.2026, Россия769
Представители страхового, девелоперского и IT-рынков обсудили практические аспекты внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы.


Почему транспортный бизнес требует пересмотра подходов к автострахованию, Организация Деловых Мероприятий, 15:42, 20.06.2026, Россия591
Планируется сформировать предложения по совершенствованию механизмов автострахования ОСАГО и ОСГОП и взаимодействия автоперевозчиков и страховщиков.


Евгений Писаревский принял участие в учебно-методическом сборе ФССП России и представил итоги работы Службы за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия96
В Московской области состоялся учебно-методический сбор на тему «Совершенствование деятельности территориальных органов ФССП России в сфере реализации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности» с участием работников территориальных органов ФССП России, реализующих государственную функцию по контролю за деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц.


НРА подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|», СК "Гелиос", 20:53, 15.06.2026, Россия106
Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|».


«Гелиос» примет участие в AI INSURANCE CAMP 2026, СК "Гелиос", 22:53, 10.06.2026, Россия534
Страховая компания второй год подряд станет участником отраслевой дискуссии о практическом применении искусственного интеллекта в страховании и смежных рынках.


«Гелиос» выплатил 5,8 миллиона рублей после пожара в частном доме, СК "Гелиос", 23:07, 30.05.2026, Россия209
Комплексное страхование недвижимости помогает сохранить финансовую стабильность даже в самых сложных жизненных ситуациях.


Эксперты обсудили трансформацию рынка ДМС на конференции в Москве, СК "Гелиос", 22:49, 19.05.2026, Россия297
В апреле 2026 года в Москве состоялась конференция «ДМС 2026: точки роста в корпоративном сегменте». Страховую Компанию «Гелиос» представлял управляющий директор по ДМС и личным видам страхования Денис Салыкин.


Сезонный фактор: страховщики фиксируют рост обращений из-за клещей и аллергии, СК "Гелиос", 21:25, 28.04.2026, Россия181
Весной страховые компании отмечают увеличение количества обращений, связанных с аллергическими реакциями, укусами клещей и несчастными случаями.


Юрий Воронин о ситуации в секторе микрофинансовых организаций: «Здоровых людей нет, есть недообследованные», АНО "СОДФУ", 22:14, 21.04.2026, Россия879
Состоялось знаковое мероприятие года в секторе микрофинансирования – «Форум МФО. Весна 2026». Программа мероприятия была сфокусирована на формировании прямого и продуктивного диалога между лидирующими представителями финансового сектора и профильными органами государственной власти и надзора.


Казанский филиал Страховой Компании «Гелиос» реализовал программу страхования школьников на период каникул, СК "Гелиос", 21:08, 08.04.2026, Россия229
Инициатива охватила учащихся нескольких школ и стала частью практики семейного страхования.


Добровольчество без риска: «Гелиос» обеспечивает защиту волонтеров «Сохрани Лес», СК "Гелиос", 20:19, 28.03.2026, Россия470
Экологическое добровольчество становится безопаснее благодаря поддержке страховой компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru