Онлайн-спрос на ипотеку за II квартал этого года упал на четверть
Аналитики «Выберу.ру» подвели итоги II квартала на рынке ипотеки. Выяснилось, что последние три месяца интерес пользователей маркетплейса к ипотечным продуктам пошел на спад и снизился на 24%, относительно показателей I квартала этого года, и на 12%, относительно I квартала прошлого года. Наибольшее падение наблюдалось в апреле и мае — примерно 20% от месяца к месяцу, к июню темпы падения снизились.
Лидером среди всех ипотечных программ стала семейная ипотека — 23%, следом за ней ипотека на вторичную недвижимость — 19%, военная — 14%, и льготная — 13%. Наименьшим спросом пользовались дальневосточная ипотека — 4%, и ипотека для IT-специалистов — 1%. Также наблюдался всплеск трафика в разделе сельской ипотеки, несмотря на то, что крупнейшие кредиторы не имели выделенных лимитов на программу — на нее пришлось 26% всех запросов пользователей. Потенциальные заемщики интересовались, когда программа возобновится. Люди мечтают о собственном загородном доме и рассматривают для этого сельские территории.
«В первом квартале этого года динамика спроса на ипотечные кредиты была положительной: наблюдался рост относительно прошлого года — на 17%. Однако ко второму кварталу интерес к ипотеке начал снижаться. Одной из причин стало введенное 1 мая требование Центробанка о введении макропруденциальных ограничений по ипотечным кредитам. Задачей регулятора было вынудить банки отказаться от ставшей популярной ипотеки по околонулевым ставкам. Как итог — ипотечные кредиты стали недоступными для заемщиков с высоким показателем предельной долговой нагрузки. Сейчас банки ищут альтернативы, например, предлагают покупателям траншевую ипотеку и ту же ипотеку по околонулевым ставкам, но не на весь срок ипотеки, а на определенный период», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».
Контактное лицо: Анна
Компания: Выберу.ру
Добавлен: 05:28, 14.07.2023
Количество просмотров: 485
Страна: Россия
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало результаты ежегодного рэнкинга крупнейших консалтинговых групп и компаний по итогам 2025 года. «ОптиТим Консалтинг» в общем списке поднялся с 44-го на 35-е место, а в сегменте ИТ-консалтинга — с 15-го на 10-е место.
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка заменителей грудного молока.
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели опрос о роли искусственного интеллекта в телеком-индустрии среди руководителей крупнейших операторов России и СНГ.
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по оценке соответствия процессов обработки и защиты персональных данных Российского Союза Автостраховщиков (РСА) требованиям законодательства Российской Федерации, в ходе которого была дана независимая оценка и разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы защиты персональных данных.
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка заменителей грудного молока.
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка заменителей грудного молока.