 |
Российские производители авто могут захватить китайский рынок
Поводом для беспокойства крупнейших китайских производителей и экспортеров автомобилей послужило увеличение закупок запчастей со стороны крупнейших российских компаний. Так, «Группа ГАЗ», крупнейший автомобилестроительный холдинг России, ежегодный объем продаж которого составляет более 6 миллиардов долларов США, за последние месяцы приобрел в Поднебесной 2 000 000 автомобильных покрышек. Вслед за «Группой ГАЗ» налаживать поставки запчастей из Китая пытается компания Капитал Авто, специализирующаяся на оптовых продажах, и ряд других компаний из России.
По мнению Чена Вэнхая, президента крупнейшего в Китае автомобильного В2В портала Gasgoo.com, вышеозначенное обстоятельство свидетельствует о том, что российские автомобильные предприятия расширяют производственные возможности и совершенствуют технологии. По его мнению, при соответствующей поддержке государства автомобильная промышленность России имеет все шансы для выхода и на мировой, и на китайский рынки.
Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, специализирующейся на консультациях российских компаний по вопросам развития бизнеса в Китае, отмечает, что китайские запчасти, по сравнению с российскими, отличаются невысокой стоимостью и более высоким качеством. «Рынок Поднебесной привлекает российские компании. Работа с Китаем для многих российских компаний - это реальная возможность нарастить свои производственные мощности, при этом не переплачивая за брэнд».
Автоиндустрия России по-прежнему испытывает сильный прессинг со стороны иностранных производителей. Так, в 2007 году около 70% проданных в России автомобилей - иностранных брендов. Количество российских автомашин иностранной сборки составило 455 000 штук. По прогнозам экспертов, к 2012 году этот показатель может увеличиться до 2 млн.
Заинтересованность российских автомобильных компаний в крупных закупках в Китае дала основания китайским специалистам полагать, что к 2010 году продажи российских автомобилей возрастут до 3 000 000 штук. По мнению президента компании SAEC Чжу Цзинчена, эти цифры привлекут иностранные компании, готовые вкладывать инвестиции в автомобильную промышленность РФ.
Уже сегодня китайские эксперты рекомендуют очень серьезно отнестись к сложившейся ситуации, хотя, по их мнению, пока достаточно сложно поверить в возможность быстрого развития российского автопрома. Однако китайцы опасаются, что поддержка со стороны государства позволит российским производителям нарастить мощь и не только вытеснить китайские авто с российского рынка, но и предпринять попытки наступления на рынок Китая.
Статистика Главного таможенного управления КНР:
2007 г.: Китай экспортировал 3 785 319 кг запчастей в Россию, объем экспорта – 15 643 013 долларов США. 2007 г.: Россия экспортировала в Китай 618 кг запчастей, объем экспорта – 5 303 доллара США. 2008 г. (январь-октябрь): Китай экспортировал 4 044 636 кг запчастей в Россию, объем экспорта – 19 398 789 долларов США 2008 г. (январь-октябрь): Россия экспортировала 1 341 кг запчастей в Китай, объем экспорта – 14 542 доллара США
Справка о компании Optim Consult Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями. Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей. В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Юлиана Смагина Пресс-секретарь компании Optim Consult Тел. 8-10-86-132-44-8-111-93 e-mail: media@optim-consult.com web-site: www.optim-consult.com
Контактное лицо: Юлиана Смагина
Компания: Optim Consult
Добавлен: 10:17, 25.12.2008
Количество просмотров: 754
«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Московской области, АО «Национальная энергетическая компания», 22:10, 11.03.2025, Россия113 |
«Завод НАРТИС» (входит впромышленную Группу «НЭК») установил и сдал в эксплуатацию первые зарядные
станции в модификации «НАРТИС-С150» и «НАРТИС-С90» в Москве (БЦ «Луч», ЦентрМеждународной торговли) и Московской
области (КП Булатово). Заказчиком проекта выступила компания «РН-Энерго». |
ЧЭРЗ принял делегацию региональных промышленников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:09, 04.03.2025, Россия123 |  |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) посетили представители предприятий, специализирующихся на производстве и поставках промышленного оборудования. Визит был организован Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России в целях развития кооперационных связей между производителями региона. |
«Швабе» направил в регионы России и Казахстан свыше 2 200 светофоров, Холдинг "Швабе", 19:28, 02.03.2025, Россия74 |
Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил в 2024 году светофоры для дорожно-транспортных сетей Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, а также Магаданской и Свердловской областей. |
|
 |