Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Эдит Про» заключила партнерское соглашение с разработчиком ОС «Альт»

Компания «Эдит Про» (Группа «Борлас») стала партнером компании «Базальт СПО» – разработчика российских операционных систем «Альт»

«Эдит Про» расширяет предложение в рамках комплексной стратегии импортозамещения отечественных предприятий за счет партнерств с российскими вендорами. Новое партнерство будет способствовать внедрению ОС отечественной разработки в отраслях, отнесенных к критической информационной инфраструктуре, в том числе в энергетике.

«Реализация актуальной для многих компаний задачи по импортозамещению в настоящий момент осложняется тем, что необходимо в короткий срок найти альтернативу для многочисленных компонентов и подсервисов в рамках многослойной ИТ-инфраструктуры. Требуется пересборка ИТ-ландшафта, в том числе замена программно-аппаратного стэка, включая как бизнес-приложения, так и back-сервисы», — рассказывает Александр Сердюк, технический директор «Эдит Про».

По его словам, перед внедрением все новые компоненты, в том числе аппаратную часть (серверы, системы хранения данных, сетевые устройства), среды виртуализации, системы резервного копирования, сервисы удаленных рабочих столов, службы каталогов, почтовые сервисы, клиентские операционные системы, приложения для работы с документами и множество других – нужно тщательно тестировать. После инсталляции новых компонентов нужно обеспечить их связность между собой, работоспособность и выполнение всех многочисленных требований к защите информации.

«Эта комплексная задача должна быть реализована в короткие сроки, требуя от компаний беспрецедентной концентрации экспертизы и ресурсов. Чтобы поддержать российскую промышленность, наша компания готовит план по полноценному замещению на российское ПО для всех компонент ИТ-инфраструктуры с учетом альтернатив, которые в настоящий момент предоставляет российский рынок», — отмечает Дмитрий Кичко, генеральный директор «Эдит Про».

В рамках реализации стратегии «Эдит Про» расширяет партнерские отношения с поставщиками отечественного ПО и получила партнерский статус «Базальт СПО» – разработчика российских операционных систем «Альт» на ядре Linux.

«Базальт СПО» разрабатывает решения и выпускает дистрибутивы, используя собственные технологии и инструменты. Основа всех решений и дистрибутивов – независимый репозиторий «Сизиф» (Sisyphus) – один из крупнейших в мире банков пакетов свободных программ с поддерживаемой целостностью.

«Получение партнерского статуса ведущего разработчика российских систем на базе Linux подтверждает наши компетенции по реализации проектов импортозамещения ПО у отечественных промышленных компаний, а также позволит развивать их в тесном партнерстве с вендором. Работа с «Эдит Про», в свою очередь, откроет «Базальт СПО» новые возможности по выходу на энергетический рынок, где наши позиции исторически очень сильны», — подчеркивает Александр Сердюк.

Семейство ОС «Альт» включает программные продукты как для рабочих станций, так и для управления серверами (система «Альт Сервер»). В проект автоматизации промышленности в первую очередь актуально использование серверных ОС. «Альт Сервер» обладает широкой функциональностью и имеет исполнения: для различных архитектура, от x86 до тех, которые используются в отечественных серверах и процессорах YADRO и «Эльбрус». Это делает ее широко применимой в промышленных ИТ-кластерах самого разного назначения.

Использование ОС семейства «Альт Сервер» актуально для отечественных частных компаний и государственных предприятий, отнесенных Указом Президента РФ от 30.03.2022 №166 к объектам критической информационной инфраструктуры. Среди них компании отрасли связи, транспорта, энергетики и многие другие: все они должны обеспечить импортозамещение компонентов ИТ-инфраструктуры в сжатые сроки – до 2025 года.

Справка
«Борлас» – один из основоположников и ведущих игроков рынка информационных технологий России и СНГ. В Группу «Борлас» входят ООО «Борлас АФС», ООО «Группа Борлас», ООО «Борлас», ООО «Эдит Про», ООО «Центр цифровой трансформации», ООО «Борлас Секьюрити Системз», ООО «Борлас ИТЦ». Уже 30 лет «Борлас» подтверждает репутацию надежного и профессионального партнера, предлагая заказчикам индивидуальный подход и современные инструменты решения актуальных управленческих задач: ИТ-консалтинг, разработку и внедрение корпоративных информационных систем, бизнес-приложений и систем управления жизненным циклом изделий, построение ИТ-инфраструктуры и комплексных систем безопасности, а также облачные сервисы и функциональную и техническую поддержку внедренных решений. https://borlas.ru

Команда «Эдит Про» более десяти лет работает на российском рынке информационных технологий. «Эдит Про» является одним из ведущих интеграторов ERP-решений на платформе «1С» в сфере электроэнергетики. Компания обладает уникальными компетенциями в процессах автоматизации технического обслуживания и ремонта, управления производственными активами, транспорта электроэнергии и технологического присоединения. Также «Эдит Про» работает с отраслями ЖКХ, ритейла и финансов. Среди клиентов организации — ПАО «Россети Ленэнерго», ПАО «Россети Кубань», ПАО «Русгидро», сеть магазинов «Магнит», ООО «Сбербанк-Сервис» и многие другие крупные государственные и коммерческие организации.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Эдит Про
Добавлен: 23:18, 19.07.2023 Количество просмотров: 159
Страна: Россия


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия149
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия131
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия134
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия137
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия143
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия138
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия134
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия135
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия101
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия60
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия66
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия57
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия56
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия116
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия60
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru