В СПбГАСУ открыли международную летнюю школу по реновации общественных пространств Санкт-Петербурга
В СПбГАСУ 17 июля начала свою работу ежегодная международная летняя школа «Реновация общественных пространств Санкт-Петербурга (от архитектурного наброска до 3D-модели). В течение двух недель студентов из Воронежа, Красноярска, Самары, Санкт-Петербурга, Тулы и Алжира ждёт насыщенная программа, включающая не только графический пленэр в большом городе по разработанным тематическим маршрутам, но и проектирование малой архитектурной формы, участвующей в проекте реновации общественного пространства одной из существующих промышленных локаций в пределах так называемого «Серого пояса» Санкт-Петербурга. Под руководством кураторов – опытных и молодых преподавателей профильных кафедр архитектурного и строительного факультетов СПбГАСУ — участники познакомятся со стилистическим разнообразием архитектуры Санкт-Петербурга разных эпох, прослушают лекции, разработают трехмёрную модель малых архитектурных форм в лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве. Итогом первой недели городских пленэров должно стать пополнение творческого портфолио участников школы зарисовками знаковых архитектурных объектов города, созданными с применением различных графических материалов и техники скетчинга. В начале второй недели работы летней школы студенты получат задание на проектирование и карту-схему участка. У них появится шанс поработать в команде и продемонстрировать свои практические навыки в эскизировании, проектировании, моделировании и макетировании. Результаты работ участники представят в итоговых презентациях на церемонии закрытия международной летней школы.
Контактное лицо: Елена
Компания: СПбГАСУ
Добавлен: 08:04, 25.07.2023
Количество просмотров: 175
Страна: Россия
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.