Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «Желдорреммаш» планирует планомерную модернизацию своей площадки в Улан-Удэ

В сопровождении Генерального директора АО «Трансмашхолдинг» Кирилла Липы, Генерального директора АО «Желдорреммаш» Александра Маврина, заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и главы Республики Бурятия Алексея Цыденова он обошел основные производственные площадки предприятия, пообщался с работниками, ознакомился с выпускаемой продукцией.
Во время встречи Александр Маврин и директор УУЛВРЗ Сергей Заборских рассказал о разработке технологической стратегии развития АО «Желдорреммаш» до 2030 года, подразумевающей планомерную модернизацию производственных площадок компании в регионах присутствия. Основная цель – покрыть растущие потребности основного заказчика – ОАО «РЖД», в связи с перспективным ростом парка локомотивов и интенсивностью его использования, в том числе на Восточном полигоне.
- В ближайшие шесть с половиной лет на развитие и поддержание мощностей Улан-Удэнского ЛВРЗ Общество планирует направить порядка 9 миллиардов рублей. На эти средства будут переоснащены, реорганизованы и увеличены возможности подразделений основного производства завода, в том числе создан центр компетенций по ремонту большого зубчатого колеса колесной пары, увеличен выпуск тяговых электродвигателей, тяговых трансформаторов и вспомогательных машин, заменен и модернизирован основной станочный парк. Итогом существенных вложений станет ощутимый рост производительности площадки с целью выполнения программы ремонта с сегодняшних максимальных 950 секций электровозов в год до 1050 секций, увеличение на 40% выпуска колесных пар, на 60% - тяговых электродвигателей. Кроме того, модернизация приведет к улучшению условий труда и созданию новых рабочих мест – предприятие дополнительно трудоустроит до 600 человек, - отметил Александр Маврин.
- Предприятие конкурентоспособно и демонстрирует стабильный рост объемов производства. Безусловно, работы много, в том числе с учетом развития Восточного полигона и увеличения объема перевозок, а, значит, развитие мощностей Улан-Удэнского ЛВРЗ и заводов компании в целом – жизненно необходимый процесс. Со стороны Правительства России будет оказано необходимое содействие и поддержка. Благодарю коллектив предприятия за труд и самоотдачу предприятию, - резюмировал по итогам визита на УУЛВРЗ Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Улан-Удэнский ЛВРЗ - крупнейший локомотиворемонтный завод России, флагман промышленности Республики Бурятия, один из основных налогоплательщиков и работодателей региона, градообразующее и социально значимое предприятие города Улан-Удэ. Основан в 1932 году как паровозоремонтный завод. Впоследствии был перепрофилирован на ремонт электровозов и пассажирских вагонов. В настоящее время осуществляет средний и капитальный ремонт локомотивов серии ЭП1М, ЭП1П, 2(3) ЭС4К «Дончак», 4ЭС5К «Ермак», ВЛ85, ВЛ80 в/и, их модернизацию и гарантийное обслуживание на протяжении всего жизненного цикла, производит ремонт узлов, агрегатов, разработку новых технологий ремонта, производство запасных частей, как для нужд завода, так и подвижного состава, и эксплуатационных подразделений железных дорог России. В 2016 году был включен в Книгу рекордов России, как единственное предприятие, отремонтировавшее за свою историю 30 тысяч локомотивов. На сегодняшний день УУЛВРЗ выпустил из ремонта уже более 38 тысяч секций. Численность персонала составляет более 5 тысяч человек.

Справка:
АО «Желдорреммаш» — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.
Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».
АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.
АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

Контактное лицо: Наталья Беляева
Компания: АО Желдорреммаш
Добавлен: 21:46, 25.07.2023 Количество просмотров: 231
Страна: Россия


Северный филиал формирует команду лидеров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:54, 21.07.2026, Россия221
Директор Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Андрей Дружков провел стратегическую встречу с участниками программы ключевого кадрового резерва.


Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги выполнения программы ремонта за первое полугодие 2026 года, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:47, 17.07.2026, Россия552
По итогам первых шести месяцев 2026 года Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» демонстрирует устойчивую динамику развития ремонтной программы тягового подвижного состава. Несмотря на высокую загруженность производственных мощностей, предприятию удалось достичь значительных результатов по ряду ключевых направлений.


В Иркутске представитель ведомственной охраны Минтранса России принял участие в тактико-специальном занятии Росгвардии, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 14.07.2026, Россия424
Представитель Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в тактико-специальном занятии, которое было посвящено вопросам повышения уровня антитеррористической защищенности критически важных объектов. Мероприятие прошло на базе подразделений Росгвардии в Иркутске.


Ромашковое счастье семьи Таниных: история любви, проверенная ремонтом и дефектоскопом, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 17:03, 12.07.2026, Россия507
В сервисном локомотивном депо «Тимашевск-Кавказский» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» трудятся не просто коллеги, а настоящая семья. 8 июля был День семьи, любви и верности. Супруги Юрий и Валентина Танины рассказали, как работа на железной дороге соединила их судьбы и почему символ праздника – ромашка, так точно отражает их жизнь.


Обновление испытательных стендов в депо Вологда и на сервисном участке Лоста повысило надёжность и скорость проверки автотормозного оборудования, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия142
На участках по ремонту автотормозного и пневматического оборудования в сервисном локомотивном депо Вологда и на сервисном участке Лоста Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» обновлены стенды А1394КМ1.


Спортсмены депо Вологда - в числе лучших в узловых соревнованиях, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия184
Сотрудники сервисного локомотивного депо Вологда Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно выступили на узловом этапе V железнодорожных спортивных игр РОСПРОФЖЕЛ «Мы вместе».


«Лента PRO» увеличила поставки товаров на корабли на 21%, Лента PRO, 16:29, 12.07.2026, Россия290
Санкт-Петербург, Россия, 08 июля 2026 г.: Комплексный поставщик товаров для бизнеса «Лента PRO» нарастил поставки на корабли на 21% в денежном выражении и на 16% в натуральном выражении с начала 2026 года. Количество клиентов в этом сегменте увеличилось на 20%.


«Байкал Сервис» отметил главные международные тренды отрасли на выставке в Китае, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:19, 04.07.2026, Россия199
С 24 по 26 июня в Шанхае (Китай) транспортная компания принимала участие в международной выставке Transport logistic China 2026.


Труженик стальных магистралей: память о Сергее Кондратьевиче Шестёркине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:53, 30.06.2026, Россия379
22 июня 1941 года разделило жизнь миллионов советских людей на «до» и «после». Одни ушли на фронт с оружием в руках, другие – остались у станков и в цехах, чтобы стать надёжным тылом армии. Судьба слесаря депо Кавказская Сергея Кондратьевича Шестёркина.


Основной терминал «Байкал Сервиса» в Саратове сменил прописку, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:48, 30.06.2026, Россия200
С 29 июня терминал «Ленинский» транспортной компании «Байкал Сервис» находится по адресу: улица Буровая, дом 26.


«Байкал Сервис» снизил тарифы между городами Поволжья, ООО "Байкал-Сервис ТК", 01:07, 29.06.2026, Россия174
Отправка грузов между городами кольца Поволжья (Казань – Набережные Челны – Уфа – Самара – Тольятти – Ульяновск) стала для клиентов транспортной компании выгоднее на 20%.


Депо Иваново осваивает и внедряет отечественную компонентную базу для технического обслуживания тепловозов серии 2ТЭ116УД, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:04, 29.06.2026, Россия110
В депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» ремонт и обслуживание сложных зарубежных двигателей теперь выполняется с использованием отечественных комплектующих.


Шах и мат обыденности. Слесарь Андрей Завадский о любимой работе и о спасении жизней, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 15:01, 20.06.2026, Россия155
Более тридцати лет жизни отдано одному предприятию, но за этими сухими цифрами скрывается история человека, который привык просчитывать ходы наперёд – будь то сложный узел локомотива или шахматная партия. Слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Завадский.


Готовность к пику: депо Туапсе-Пассажирское обеспечило бесперебойную работу южного направления, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 15.06.2026, Россия184
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.


В «Байкал Сервисе» назвали основные тренды на рынке сборных грузоперевозок из Китая, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 15.06.2026, Россия135
В рамках международной выставки Logistika Expo 2026 состоялась сессия «Эффективная логистика и безопасность поставок: новые подходы к трансграничной торговле между Китаем и Россией». Эксперты обсудили основные тенденции развития рынка грузоперевозок в этом направлении.


  © 2003-2026 inthepress.ru