Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Хакасии отметят юбилейный День крещения Руси

Сегодня, 28 июля,  жители нашей страны, в том числе и Хакасии, отпразднуют День крещения Руси, утвержденного в честь одной из главных вех нашей истории – провозглашения христианства в качестве государственной религии Древней Руси в 988 от Рождества Христова году. В древнем Херсонесе Таврическом, расположенном на территории современного Севастополя, 1035 лет назад в этот день крестился великий князь Владимир. Именно там находится купель русского православия. Поэтому для России Крым и Севастополь имеют сакральное значение. 
– Именно в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как его называли русские летописцы – Корсунь, князь Владимир принял крещение, а затем крестил всю Русь, – отметила доктор исторических наук, профессор института истории и права ХГУ Валентина АСОЧАКОВА.
             День крещения Руси 28 июля был установлен в качестве памятной даты Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 июня 2010 года.
             В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю - 15 июля) - день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960‑1015 гг.), крестителя Руси. Как рассказывают летописи, выбирая между исламом, иудаизмом, католичеством и православием, русский князь отправил своих посланников в разные страны. Самое большое впечатление на них произвели Царьград (Константинополь) и Византия. В 988 году Владимир захватил Херсонес и потребовал себе в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, в свою очередь, поставив князю условие, принять православную веру. Крещение князя Владимира и его дружины в Херсонесе положило началу долгому историческому процессу, вошедшему в историю как Крещение Руси. Принятие новой веры способствовало объединению русских земель и обусловило цивилизационный выбор России.
– Каждая историческая дата позволяет нам вновь обратиться к прошлому, вспомнить и оценить значение событий независимо от того, сколько лет, веков и тысячелетий прошло с того времени. А событие, 1035-летие которого отмечается сегодня, даёт нам возможность вновь осознать себя частичкой мировой культуры и истории, – отмечает преподаватель ХГУ Валентина АСОЧАКОВА. – Для Хакасии это событие, несомненно, имеет важное значение. Во-первых, потому что крещение Руси – это дата мировой культуры. Христианство способствовало развитию письменности, книжности, литературы, летоисчисления, архитектуры, живописи и других сфер историко-культурного наследия. Во-вторых, в республике с 1995 года существует отделение Русской православной церкви. Абаканская епархия, насчитывающая более 80 приходов, для которой эта дата основания РПЦ как части Православной церкви. И, в-третьих, более 60% населения Хакасии относят себя к православным и для них это один из основных христианских, небиблейских праздников.
           В этот день 28 июля часто вспоминают о князе Владимире, известного также как Владимир Красное Солнышко. Ведь именно он способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города, и возводил в них церкви. 
         – Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение, так же как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм, – подчеркнул в одном из своих посланий Федеральному Собранию Президент России Владимир ПУТИН.
По его словам, «именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства».
         Стать специалистом в области истории можно в Хакасском госуниверситете, обучаясь в магистратуре заочно. Подробнее о поступлении в ХГУ можно узнать на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту». Специальная телефонная линия по вопросам приёма на обучение: 8 (3902) 22-37-73, 8 (3902) 22-84-55.   
Фото  «Крещение Руси»: фреска работы В.М. Васнецова
Информация использована с сайтов «История.РФ» и «Правмир»

Контактное лицо: Аялга Кужугет
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 20:32, 30.07.2023 Количество просмотров: 182
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия664
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия705
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru