Директор филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Роман Клиомфас принял участие в совещании Ространснадзора среди предприятий ВСЖД
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации на площадке Восточно-Сибирской железной дороги состоялось совещание по вопросу проведения оценки системных нарушений технологических норм на Восточном полигоне и разработки комплекса мер по их предупреждению, а также подведены итоги первого полугодия в области безопасности движения на железнодорожном транспорте. Открыли совещание заместитель руководителя Ространснадзора Виктор Гулин и начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.
Директор филиала «Восточно-Сибирский» Роман Клиомфас отчитался о работе филиала «Восточно-Сибирский» по итогам работы за первое полугодие 2023 года. За 6 месяцев филиал достиг выполнения целевых показателей в области обеспечения безопасности движения. При заданном целевом показателе 4 события в первом полугодии, факт составил 4 события. Также за первые полгода филиал «Восточно-Сибирский» достиг выполнения целевого значения по отказам 1,2,3 категории. Отказы 1 и 2 категории снизились на 3% или на 33 случая (при целевых показателях 1205 случаев отказов, допущено 1172 отказа). Отказы 3 категории снизились на 4% или 38 случаев и составили 984 отказа при целевом показателе 1022.
На постоянной основе в филиале «Восточно-Сибирский» проводятся управляющие комитеты по качеству с участием всех функциональных руководителей как депо, так и филиала рассматриваются результаты реализации дорожных карт по ТОП группе оборудования, принимаются решения по повышению надежности локомотивов. Одним из инструментов повышения надежности выпускаемой продукции является система контроля качества выполнения сервисного обслуживания отделом технического контроля, в сервисных депо филиала.
Директор филиала «Восточно-Сибирский» отчитался о сервисном депо Братское. Там реализуются проекты цифровой интеграции. «Внедрены измерительные и диагностические приборы с беспроводной передачей данных в режиме реального времени. Данные этого контроля позволяют исключить человеческий фактор по выполнению обязательных работ», - говорит Роман Клиомфас.
Стоит отметить, за первое полугодие текущего года коллективы сервисных локомотивных депо филиала «Восточно-Сибирский» полностью освоили плановую программу ремонта локомотивов, а по некоторым видам технического обслуживания в разы преумножили результат. Так, по циклу ТР-2 объём тепловозных секций был увеличен на 6,4%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла в 2 раза и составила 50 единиц. Программа ремонта тепловозов в объёме ТР-1 выполнена на 113% при плане 180 секций фактическое значение составило 203.
Также на совещании обсудили прогноз выполнения целевых показателей обеспечения безопасности движения на второе полугодие 2023 года и еще ряд важных вопросов:
• снижения риск-факторов, связанных с эксплуатацией потенциально-опасного подвижного состава; • предупреждения повторения транспортных происшествий и иных событий; • обеспечения показателей надежности локомотивов в границах БАМа и Трансибирской магистрали; • о мерах, направленных на повышение надежности грузовых вагонов после проведения видов ремонта; • о принимаемых мерах по снижению количества инцидентов при перевозке опасных грузов.
ООО «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание и ремонт локомотивов. В периметр группы управляемых активов входят ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Центр планирования и управления МТР» и другие. Группа компаний «ЛокоТех» имеет 225 производственных площадок по всей территории страны.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».