Директор филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Роман Клиомфас принял участие в совещании Ространснадзора среди предприятий ВСЖД
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации на площадке Восточно-Сибирской железной дороги состоялось совещание по вопросу проведения оценки системных нарушений технологических норм на Восточном полигоне и разработки комплекса мер по их предупреждению, а также подведены итоги первого полугодия в области безопасности движения на железнодорожном транспорте. Открыли совещание заместитель руководителя Ространснадзора Виктор Гулин и начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.
Директор филиала «Восточно-Сибирский» Роман Клиомфас отчитался о работе филиала «Восточно-Сибирский» по итогам работы за первое полугодие 2023 года. За 6 месяцев филиал достиг выполнения целевых показателей в области обеспечения безопасности движения. При заданном целевом показателе 4 события в первом полугодии, факт составил 4 события. Также за первые полгода филиал «Восточно-Сибирский» достиг выполнения целевого значения по отказам 1,2,3 категории. Отказы 1 и 2 категории снизились на 3% или на 33 случая (при целевых показателях 1205 случаев отказов, допущено 1172 отказа). Отказы 3 категории снизились на 4% или 38 случаев и составили 984 отказа при целевом показателе 1022.
На постоянной основе в филиале «Восточно-Сибирский» проводятся управляющие комитеты по качеству с участием всех функциональных руководителей как депо, так и филиала рассматриваются результаты реализации дорожных карт по ТОП группе оборудования, принимаются решения по повышению надежности локомотивов. Одним из инструментов повышения надежности выпускаемой продукции является система контроля качества выполнения сервисного обслуживания отделом технического контроля, в сервисных депо филиала.
Директор филиала «Восточно-Сибирский» отчитался о сервисном депо Братское. Там реализуются проекты цифровой интеграции. «Внедрены измерительные и диагностические приборы с беспроводной передачей данных в режиме реального времени. Данные этого контроля позволяют исключить человеческий фактор по выполнению обязательных работ», - говорит Роман Клиомфас.
Стоит отметить, за первое полугодие текущего года коллективы сервисных локомотивных депо филиала «Восточно-Сибирский» полностью освоили плановую программу ремонта локомотивов, а по некоторым видам технического обслуживания в разы преумножили результат. Так, по циклу ТР-2 объём тепловозных секций был увеличен на 6,4%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла в 2 раза и составила 50 единиц. Программа ремонта тепловозов в объёме ТР-1 выполнена на 113% при плане 180 секций фактическое значение составило 203.
Также на совещании обсудили прогноз выполнения целевых показателей обеспечения безопасности движения на второе полугодие 2023 года и еще ряд важных вопросов:
• снижения риск-факторов, связанных с эксплуатацией потенциально-опасного подвижного состава; • предупреждения повторения транспортных происшествий и иных событий; • обеспечения показателей надежности локомотивов в границах БАМа и Трансибирской магистрали; • о мерах, направленных на повышение надежности грузовых вагонов после проведения видов ремонта; • о принимаемых мерах по снижению количества инцидентов при перевозке опасных грузов.
ООО «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание и ремонт локомотивов. В периметр группы управляемых активов входят ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Центр планирования и управления МТР» и другие. Группа компаний «ЛокоТех» имеет 225 производственных площадок по всей территории страны.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.
За год производство меда в республике увеличилось с 95,7 до 117 тонн. Об этом говорят данные анализа, проведенного отраслевыми экспертами Красноярского филиала Россельхозбанка.
Серия промышленных коммутаторов производства Ступинского Электротехнического Завода серии STEZ48xx успешно прошла все процедуры оценки соответствия, включена в Реестр промышленной продукции Минпромторга РФ
Ростовский-на-Дону ЭРЗ совершенствует процесс ремонта электровозов серии «Ермак». Предприятием освоен выпуск порядка 10 видов продукции, которые ранее закупались у внешних поставщиков. Это позволило достичь финансовой экономии и создать новые рабочие места.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2025» уделил особое внимание развитию инженерных компетенций молодежи, представив более 10 образовательных программ, в том числе мастер-классов и лекций. Мероприятие проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в формировании нового направления по оптоэлектронике и фотонике на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК). Это направление задействовано во всех отраслях промышленности, холдинг обладает в нем широким спектром компетенций: на предприятиях «Швабе» производятся оптико-электронные и лазерные системы, медицинское оборудование, создаются современные фотоприемные устройства и другие изделия.
Орел, РФ — Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE открыл первую собственную производственную площадку в Орле. Новое предприятие позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить поставки в регионы России и зарубеж, а также укрепить позиции бренда на рынке.
В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и АО «Желдорреммаш» (одним из филиалов компании является Челябинский электровозоремонтный завод) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования управления качеством и контроля безопасности продукции и услуг железнодорожной отрасли.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел оценку на соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям новой версии международного стандарта ISO 22163:2023.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).