Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Арзамасе состоялось Великое освящение кафедрального собора в честь Воскресения Христова

30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса Нижегородской области, в связи с завершением в нём реставрационных работ, и Божественную литургию в восстановленном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; епископ Балахнинский Илия; епископ Дальнеконстантиновский Филарет; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Сормовский Иннокентий; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; духовенство Нижегородской митрополии.

В организации праздничного богослужения также приняли участие православные добровольцы — участники третьего межрегионального форума православной молодежи «Радость моя», приуроченного к 120-летию со дня обретения святых мощей и прославления преподобного Серафима Саровского.

Более 5 тысяч человек собрались на Торжественном Патриаршем богослужении в восстановленном Воскресенском храме. Чести присутствовать на Божественной литургии был удостоен председатель совета директоров управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Саркисян.

– Я давно не был в Арзамасе и очень рад, что удалось сегодня сюда приехать, – поделился эмоциями Альберт Аргенович. – Очень впечатлен изменениями, которые здесь произошли. Раньше этот храм был летним: летом он работал, а зимой закрывался. После ремонта и реставрации он стал очень красивым. Патриаршее богослужение всегда по-особенному трогает и вдохновляет. Сегодня Его Святейшество очень мощно и проникновенно сказал о нынешнем состоянии России. Я очень рад, что у сотрудников кинокомпании «Союз Маринс Групп», у участников нашего добровольческого отряда есть возможность принимать участие в таких больших торжествах.

Реставрационные работы в Воскресенском храме велись с 2019 года. За это время было полностью восстановлено внутреннее убранство храма, кровля, купола и фасады, появилась система водоотведения и отопления, благодаря чему службы в храме теперь будут проходить круглогодично.

По окончании богослужения все участники получили на память иконки с изображением Воскресения Христова и благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руководители «Союза Маринс Групп» на протяжении многих лет уделяют внимание сохранению духовных традиций, становятся участниками Патриарших богослужений. Волонтёры добровольческого отряда компании в рамках сотрудничества с движением «Патриаршие добровольцы» и молодежью Нижегородской епархии помогают в восстановлении и благоустройстве храмов и монастырей, подготовке к праздникам, оказывают помощь людям, находящимся в непростой жизненной ситуации. Кроме того, осуществляют всестороннюю информационную поддержку, освещая важнейшие события жизни общества и Церкви.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

zen.yandex.ru/marinsgroup

#маринсгрупп #союзмаринсгрупп #русскаяправославнаяцерковь #православие #добровольческийотряд #храмвоскресенияхристова #патриархкирилл

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания «Союз Маринс Групп»
Добавлен: 21:38, 08.08.2023 Количество просмотров: 205
Страна: Россия


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия289
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия105
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Мисти Парк: мы на связи с семьей погибшей с первых дней, оказываем помощь и содействуем следствию, Детский парк развлечений "Мисти Парк", 23:22, 06.04.2026, Россия112
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия407
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:24, 03.04.2026, Россия138
В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:12, 03.04.2026, Россия131
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 31.03.2026, Россия96
В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:22, 31.03.2026, Россия134
Начальник команды «Кавказская» Андрей Денис признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России»


Военными коммунальщиками Вологодской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:21, 31.03.2026, Россия173
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 31.03.2026, Россия97
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:09, 28.03.2026, Россия436
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.


На юбилейную премию «Импульс добра» подано более двух сотен заявок из 53 регионов России, Премия "Импульс Добра", 20:12, 28.03.2026, Россия422
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»


«Это будущее национальной литературы»: эксперты проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились мнением о конкурсных заявках, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 19:55, 28.03.2026, Россия376
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.


День инклюзивной культуры в Тюменской области — праздник единства и талантов, Альянс СОНКО, 19:36, 28.03.2026, Россия145
Тюменская область готовится к значимому культурному событию — празднованию Дня инклюзивной культуры.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по гиревому спорту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 19:27, 28.03.2026, Россия108
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.


  © 2003-2026 inthepress.ru