Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пища для тела и ума: при поддержке Смоленской АЭС прошел второй фестиваль уличной ед

5 и 6 августа в Смоленске прошел фестиваль уличной еды «Street Food Russia». В этом году масштабы фестиваля выросли и он занял сразу две пешеходные улицы центра региона — Ленина и Маяковского. Партнером фестиваля стала Госкорпорация «Росатом» в лице Смоленской АЭС и информационного центра по атомной энергии.
На улице Ленина гости фестиваля могли попробовать разнообразные блюда: от азиатского стритфуда до рациона работников Смоленской АЭС. Представить «атомную кухню» выпала честь Смоленской АЭС- Сервис, которая предложила публике ароматнейшую выпечку, десерты, «ядерно-вкусные морсы». Помимо излюбленных всеми вкусовых сочетаний, блюда, в честь фестиваля, приобрели тематические названия. Где бы вы еще смогли попробовать на вкус «Поцелуй атомщика» или «Черенковское свечение»?!
«Вкусно и креативно нас сегодня встретили прямо на входе в фестивальную зону гастрономы со Смоленской АЭС, - поделился Алексей Волков, приехавший на фестиваль из города Рославль. - «Дружочки-пирожочки» как у бабушки, много красивых, заманчивых десертов, а «ядерно-вкусный» морс в такую жару как раз кстати освежает! А какие названия у блюд!»
Пища для ума расположилась на улице Маяковского. Здесь Смоленская АЭС совместно с информационным центром по атомной энергии предложила гостям фестиваля проверить свои знания и узнать много нового из области «атомного мира». Любой желающий мог поучаствовать в викторине, интеллектуальных играх, конкурсе фотографий. Оценили гости и балансборд с лабиринтом, и Курчатовсие раскраски, и гигантскую научную дженгу. К слову о викторине: за два дня фестиваля было дано более 15 тысяч правильных ответов на вопросы о атомной отрасли.
«Помимо вкусной и разной еды, очень понравилось то, как Росатом и, в частности, Смоленская атомная станция помогли организовать этот праздник, - отметила гостья фестиваля из Смоленска Евгения Степанова. - Это и мерчи, и новые знания о станции, популяризация атомной тематики, а ведь это очень большая и важная часть Смоленщины».
Помимо мастер-классов и викторин все желающие могли под открытым небом посмотреть российские короткометражки, отобранные специально для фестиваля и видео-экскурсию по Смоленской АЭС . Чтобы память о фестивале осталась надолго, каждый посетитель мог бесплатно создать кадр в технике буллет-тайм со своим участием или сделать фото, копия которого отправлялась на стену-коллаж, организованную Смоленской АЭС.
«Принимали участие в различных викторинах, посвященных атомной отрасли. Нам было интересно! А еще мы рисовали, фотографировались на фоне атомной станции… Так всего много! - поделилась гостья фестиваля Наталья Гордеева. - Праздник очень понравился. Мы смогли не только увидеть особенности кухни, но и получить пищу для ума, участвуя в викторинах. Много узнали, особенно про энергоблоки. Конечно, знали, что в области есть АЭС, но сегодня копилка наших знаний значительно пополнилась».
Для справки:
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
*«Street Food Russia» — это движение, которое объединяет профессионалов и энтузиастов отрасли уличной еды по всей России чтобы показать людям, чем живут в разных уголках страны.

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 21:11, 09.08.2023 Количество просмотров: 233
Страна: Россия


Мосэнергосбыт рассказал о ключевых аспектах развития системы интеллектуального учёта электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 21:14, 05.11.2025, Россия367
Мероприятие прошло в онлайн формате с 28 по 31 октября 2025 года


Выбор в пользу надежности: «ТНС энерго Кубань» организовала встречу для бизнес-клиентов и партнеров, ПАО ТНС энерго Кубань, 21:13, 05.11.2025, Россия369
«ТНС энерго Кубань» провела мероприятие для 25 предпринимателей из разных сфер бизнеса региона.


Филиал ПАО «Россети» повысил защищенность семи энерготранзитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области от балтийских ветров, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:10, 05.11.2025, Россия340
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


«Россети Центр» в Липецкой области выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг, Липецкэнерго, 23:26, 02.11.2025, Россия187
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.


Изменение графика работы «ТНС энерго Кубань» в преддверии Дня народного единства, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:57, 30.10.2025, Россия440
«ТНС энерго Кубань» сообщает о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра.


Филиал ПАО «Россети» выполнил диагностику восьми магистральных подстанций в северных и восточных районах Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 17:42, 30.10.2025, Россия521
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провел тепловизионное обследование узлов и агрегатов восьми подстанций 220 кВ, 330 кВ и 400 кВ в Ленинградской области.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия237
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия173
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия166
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия206
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия183
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия205
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия159
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия119
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия152
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


  © 2003-2025 inthepress.ru