Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дни Башкортостана в Санкт-Петербурге

В течение трех дней с 25 по 27 августа, дворцовая площадь Санкт-Петербурга станет центром башкирской культуры, приветствуя жителей и гостей северной столицы: культура, ремесла, мода, гастрономический фестиваль – каждый сможет познакомиться с уникальными традициями республики Башкортостан. Хэдлайнером яркой концертной программы с выступлениями различных музыкальных коллективов станет Николай Басков.

На протяжении всех дней фестиваля Государственная академическая капелла станет местом притяжения исследователей и всех интересующихся башкирской культурой. Этнодвор под названием «Земля кочевников – край легенд» представит гостям настоящую башкирскую жизнь. У жителей Санкт-Петербурга и гостей города будет уникальная возможность побывать в настоящей башкирской юрте, познакомиться с изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства, принять участие в мастер-классах по войлоковалянию, ткачеству, резьбе по дереву, изготовлению башкирских украшений, чеканке, игре на национальных инструментах, изготовлению курая и кубыз.
Все активности рассчитаны на взрослых и детей.

На Дворцовой площади на Певческом проезде развернется гастрономический фестиваль, где каждый сможет бесплатно попробовать удивительную и неповторимую кухню республики Башкортостан.

26 августа, на Дворцовой площади, состоится музыкальный концерт «Башкортостан собирает друзей». Все жители и гости города насладятся выступлениями различных музыкальных коллективов, таких как Национальный оркестр народных инструментов РБ, Эстрадно-джазовый и Духовой оркестры Башгосфилармонии им. Х. Ахметова, Национальный симфонический оркестр РБ, проекты «Йатаган», «Хазина» и «Зайнетдин», Государственный академический ансамбль народного танца имени Ф. Гаскарова, а также такие известные артисты, как Назгуль Отузова, Дина Хусаенова, Алим Каюмов, Гульшат Гирфанова, Идель Аралбаев, Диляра Идрисова, Зилия Бахтиева и Марат Татурас. И, конечно же, особые гости этого вечера - заслуженные артисты России, народные артисты Башкортостана Аскар и Ильдар Абдразаковы, а также народный артист России и Башкортостана, Николай Басков.

Также в субботу состоится встреча с двумя выдающимися игроками в шашки: семикратной чемпионкой мира Тамарой Тансыккужиной и трёхкратной чемпионкой России Никой Леопольдовой. Они смогут поделиться своими наставлениями и провести сеанс игры с молодыми и амбициозными любителями этой увлекательной игры из спортивной школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам Санкт-Петербурга.

Завершением вечера субботы станет показ мод дизайнеров Башкортостана в совершенно уникальной локации рядом с храмом Спас-на-Крови.

Дни Башкортостана в Санкт-Петербурге будут незабываемым событием, которое предоставит уникальную возможность окунуться в культуру и традиции башкирского народа, а также насладиться разнообразием музыки и искусства. Это событие не оставит равнодушными никого, кто ценит красоту и разнообразие нашей многонациональной страны.

С более подробной информацией о Днях Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия по ссылке spb-and-bashkortostan.ru.

Контактное лицо: Надежда
Компания: Пресс-служба
Добавлен: 22:00, 28.08.2023 Количество просмотров: 241
Страна: Россия


Цирковое представление «Время чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 09:17, 23.10.2025, Россия263
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о предстоящем ярком событии: 25 октября в 14:00 посетителей ждёт незабываемое цирковое представление «Время Чудес» с участием дрессированных собачек.


ТРЦ «Нора» приглашает на зажигательный латиноамериканский вечер с группой Amigos de Corazon, ТРЦ Нора, 09:16, 23.10.2025, Россия263
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о предстоящем музыкальном вечере, который подарит посетителям незабываемые эмоции: 24 октября в 18:00 на малой сцене ТРЦ выступит зажигательная латиноамериканская кавер-группа Amigos de Corazon.


В Музеях Московского Кремля состоится XI музыкальный фестиваль «Посольские дары», Музеи Московского Кремля, 09:16, 23.10.2025, Россия279
C 12 по 26 ноября 2025 года в Музеях Московского Кремля пройдет XI Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этом году проект приурочен к масштабной выставке «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», посвященной 300-летию со дня кончины первого русского императора.


Фонд «Милосердие» продвигает творческое долголетие для возрастных жителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 18:00, 21.10.2025, Россия175
Более 500 жителей Липецкой области присоединились к творческому проекту благотворительного фонда «Милосердие» по поддержке талантов «серебряного» возраста.


В «Театре на Цветном» стартовал спектакль «МАНЕ» о художнике-бунтаре, пресс-служба спектакля "Мане", 13:40, 21.10.2025, Россия99
Постановка об одном из самых известных художников Эдуарда Мане прошла с полным аншлагом.


Акция «ЭкоОбмен» состоялась в ТРЦ «Нора», подарив вещам новую жизнь, ТРЦ Нора, 21:25, 17.10.2025, Россия614
11 октября в ТРЦ «Нора» прошла семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен». Мероприятие, организованное Центром помощи семьям с детьми и Семейным клубом «Вместе», предоставило уникальную возможность для жителей района не только обновить свой гардероб и пополнить домашнюю библиотеку, но и сделать значимый вклад в идею осознанного потребления и бережного отношения к ресурсам.


Связь поколений, Физическое лицо, 21:10, 17.10.2025, Россия488
Стартует реализация проекта «Связь поколений», который направлен на сохранение и популяризацию этнокультурного наследия Республики Карелия.


Мультпоказ «Упс… Ной уплыл!» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:51, 17.10.2025, Россия184
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех любителей весёлых приключений на незабываемый семейный мультпоказ! 16 октября в 18:00 состоится просмотр мультфильма «Упс… Ной уплыл!».


В Карелии стартует проект «Хвойный мир», Физическое лицо, 21:35, 15.10.2025, Россия308
«Хвойный мир» - проект, способный привлечь внимание молодежи к уникальному наследию Карелии и вдохновить их на изучение и сохранение нашей истории и культуры.


Фонд «Милосердие» открывает пространства для инклюзивного творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:25, 15.10.2025, Россия164
различных регионах страны при участии благотворительного фонда «Милосердие» открылись новые пространства для инклюзивного творчества и развития особенных детей. Все они – результат усилий авторов социальных проектов грантового конкурса «Стальное дерево».


«Подкасты «Будем дружить!» - новый проект для социокультурной адаптации студентов, Физическое лицо, 20:40, 15.10.2025, Россия85
Проект «Подкасты "Будем дружить!"» — это уникальная инициатива, направленная на создание условий для социокультурной адаптации, культурного обмена и содействия межкультурному диалогу среди российских студентов и студентов-иностранцев в возрасте 18-25 лет, проживающих и обучающихся в г. Петрозаводске.


Социальная и экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 13.10.2025, Россия368
11 октября, в 12:00, торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен», где всех желающих приглашают подарить вторую жизнь любимым вещам и найти что-то интересное для себя.


Музыкальный вечер в исполнении кавер-группы E-ROXY в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:17, 10.10.2025, Россия486
10 октября в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт кавер-группы E-ROXY – профессионального коллектива с мужским и женским вокалом. Гости смогут насладиться живой музыкой, харизматичными вокалистами и атмосферой праздника.


Семейная творческо-экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:18, 10.10.2025, Россия437
20 сентября в ТРЦ «Нора» состоялась семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен», организованная АНО центром помощи семьям с детьми «Семейный клуб Вместе».


Покупки в ТРЦ «Нора» становятся всё удобнее, ТРЦ Нора, 14:11, 10.10.2025, Россия424
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают посетителей за отличным времяпрепровождением и выгодными осенними покупками. Помимо большого ассортимента магазинов известных брендов и направлений, ТРЦ «Нора» делает акцент на удобстве, предлагая современные сервисы для получения онлайн-заказов, а также насыщенную программу развлечений для всей семьи.


  © 2003-2025 inthepress.ru