Студотряд Алтайского ГАУ завоевал знамя Межрегиональной студенческой стройки «Космодром “Восточный”-2023»
В 2023 г. на Межрегиональной студенческой стройке «Космодром “Восточный”-2023» в Амурской области трудились 8 отрядов из 4 регионов России и 1 отряд из республики Беларусь. Почти 2 летних месяца студенческий строительный отряд «Фантазия» Алтайского ГАУ ударно работал в городе Циолковский, где проживают сотрудники космодрома. Бойцы ССО «Фантазия» трудились на строительстве объектов микрорайона «Звездный» на участке санитарно-технических систем и электромонтажных работ. Ребята выполняли монтаж систем вентиляции, прокладку кабеля, заливку бетона, монтаж систем отопления и другие работы. Согласно многолетней традиции стройотрядовского движения бойцы боролись не только за звание лучших в производственной и комиссарской деятельности, но и в свободное от работы время принимали участие в творческих и спортивных конкурсах. 25 августа в Циолковском состоялась торжественная церемония подведения итогов и закрытие Межрегиональной студенческой стройки «Космодром “Восточный”-2023». ССО «Фантазия» занял 1 место в общем зачете в спартакиаде стройки. Кроме того, отличились и бойцы отряда в индивидуальных зачетах. Лучшим бойцом сезона 2023 г. стал Александр Дмитриев, а Наталья Смирнова удостоена звания «Лучшим комиссар» МСС «Космодром “Восточный” - 2023». По совокупности показателей студенческий строительный отряд «Фантазия» АГАУ стал лучшим отрядом МСС «Космодром “Восточный”-2023». Бойцы «Фантазии» получили Почетное знамя стройки из рук командира МСС «Космодром “Восточный”-2023» Л.А. Чеботаря. Комиссар отряда, студентка Экономического факультета АГАУ Наталья Смирнова, благодаря организаторским способностям которой ССО «Фантазия» показал командную сплоченность и высокие достижения в трудовой, творческой деятельности и спорте, говорит: «Это то, к чему мы шли долгое время! Волнение было внутри у каждого до момента, пока не объявили результат. А после были только слезы счастья! Я бесконечно рада и очень горжусь нашим отрядом! Победа - это огромный труд каждого бойца, и этот труд оправдался! Дело, конечно, не только в знамени, но и в хороших результатах нашего труда для создания комфортных условий проживания персонала космодрома». Как отмечает руководитель студотрядовского движения в Алтайском ГАУ Константин Емелин, это уже второе почетное знамя отрядов АГАУ в трудовом сезоне 2023 г. Ранее знамени объекта был удостоен СО «Планета», проведший третий трудовой семестр в рыболовецкой артели на Камчатке. 30 августа ССО «Фантазия» Алтайского ГАУ возвращается в Барнаул.
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».