Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Байкал Сервис» перешел на машиночитаемую доверенность с сервисами Контура

Уже этой осенью некоторым категориям сотрудников придется работать с электронными документами по новой схеме: с сертификатом физлица и машиночитаемой доверенностью (МЧД).
С 1 сентября удостоверяющие центры перестанут выдавать сертификаты сотрудников юрлиц. Тем работникам, чьи сертификаты закончатся раньше 31 августа 2024 года, а также новым сотрудникам компаний придется использовать сертификаты физлиц и электронные доверенности.
Компания «Байкал Сервис» не стала откладывать переход на новые правила и начала внедрение МЧД до принятия поправок, начав в марте 2023 года использование МЧД для подписи электронных документов.
В качестве сервиса для выпуска МЧД транспортная компания выбрала Контур.Доверенность, так как уже пользуется сервисом ЭДО Контур.Диадок. Сотрудники, задействованные в функционале по отправке документов по ЭДО, уже получили сертификаты на физлицо. Сейчас в «Байкал Сервисе» сосредоточены на том, чтобы информировать о переходе на машиночитаемые доверенности своих контрагентов.
По словам руководителя службы взаиморасчетов ООО «Байкал-Сервис ТК» Сергея Поляева, на данном этапе в компании уже научились работать с МЧД.
«Сейчас нам важно сообщить контрагентам о том, что мы готовы со всеми взаимодействовать по новым правилам. Для этого с командой Контур.Диадока мы организуем информационную рассылку, в которой сообщаем партнерам, что перешли на МЧД, и рассказываем, как это сделать, — отмечает он. — Наша компания перевозит большие объемы грузов и оказывает клиентам широкий спектр услуг. Только за I квартал 2023 г. мы отправили по ЭДО 1,2 млн документов, а за II квартал — 1,3 млн документов. Цифры весьма существенные.
Мы решили, что правильным подходом станет плавный перевод клиентов, поэтому сначала с применением МЧД отправляли только 10% от общего числа документов. Важна была обратная связь от клиентов: насколько это им удобно, есть ли замечания. На первом этапе все прошло максимально гладко, и процент отправляемых документов, подписанных МЧД, постепенно рос. Сейчас это более 80%».
Безусловно, в работе с МЧД есть свои нюансы. Например, компании не подошел фиксированный перечень полномочий, который сейчас существует в сервисе, и ответственные сотрудники выбрали индивидуальный перечень, в котором указали все необходимые полномочия подписантов.
Менеджер проектов развития в Контур.Диадоке Ольга Хамидулина рассказала, что «Байкал Сервис» находится в числе первопроходцев по внедрению МЧД.
«Многие компании предпочитают откладывать изменения в работе на последний момент. Но есть и те, кто понимает, что переход на новые правила требует времени, поэтому заранее тестируют схему, «Байкал Сервис» как раз среди них. По нашим оценкам, переход на машиночитаемые доверенности занимает от одного до шести месяцев. Мы советуем не откладывать, а запускать процесс как можно скорее», — подчеркнула она.
На сегодня в Контур.Диадоке уже 21,5 тысяч компаний зарегистрировали машиночитаемые доверенности. Это 45 тысяч МЧД, с помощью которых подписали 29 миллионов документов.
***
Транспортная компания «Байкал Сервис» – один из ведущих отечественных перевозчиков сборных грузов. Обеспечивает быструю и удобную доставку грузов по России и ближнему зарубежью (Республика Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), оказывает услуги складской логистики, универсальной доставки. Выполняет автомобильные, авиа и контейнерные перевозки. На рынке более 28 лет. У компании «Байкал Сервис» свыше 150 терминалов, которые обслуживают более 50 000 населенных пунктов.

Контактное лицо: Olga
Компания: ООО "Байкал-Сервис ТК"
Добавлен: 07:53, 31.08.2023 Количество просмотров: 440
Страна: Россия


«Неделя без турникетов» в Краснодарском крае, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:24, 28.10.2026, Россия100
Этой осенью первыми на Северо-Кавказском филиале ООО «ЛокоТех-Сервис» открыли свои двери сервисные локомотивные депо Краснодарского края. Мероприятие проходит в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» – это инициативы Союза машиностроителей России, которая проводится дважды в год, в апреле и октябре, начиная с 2015 года


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервис» расширил возможности по обслуживанию тягового подвижного состава, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:15, 28.10.2026, Россия62
В сервисных локомотивных депо Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершились процедуры по расширению области аттестации лабораторий неразрушающего контроля, а также продлению сертификата производства и свидетельства условного номера клеймения (УНК).


Николай Табашевский – пример молодого специалиста и многодетного отца, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 21.10.2026, Россия641
В сервисном локомотивном депо Морозовская Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» работает Николай Табашевский – молодой сотрудник, совмещающий работу на железнодорожном транспорте с воспитанием пятерых детей.


Депо Иваново встречает гостей, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:51, 21.10.2026, Россия127
Масштабная экскурсия для будущих специалистов железнодорожной отрасли прошла на базе сервисного локомотивного депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


На предприятиях Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия93
Двери для молодого поколения распахнуло и сервисное локомотивное депо Сольвычегодск.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подготовил более 400 специалистов в рамках программы обучения, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:55, 13.10.2026, Россия873
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по обучению и повышению квалификации сотрудников на 27,9%.


В Северном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал осенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов»., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:42, 13.10.2026, Россия140
В течение октября сервисные локомотивные депо (СЛД) филиала с экскурсиями планируют посетить более 300 учащихся и студентов.


Авито масштабирует доставку крупногабаритных товаров вместе с «Байкал Сервисом» на профессиональных продавцов, ООО "Байкал-Сервис ТК", 20:24, 07.10.2026, Россия693
Авито Доставка расширяет возможности крупногабаритных отправок для пользователей: теперь через транспортную компанию «Байкал Сервис» отправлять заказы могут не только физические лица, но и профессиональные продавцы.


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервиса» готовится к работе в зимних условиях, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 00:32, 04.10.2026, Россия485
Коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершает подготовку к осенне-зимнему периоду. Также утвержден комплекс мер, направленных на повышение надежности сервисного обслуживания и достижение ключевых финансово-экономических показателей.


Авиабилеты в последний момент: как купить дешевле, Astra Ture, 22:48, 01.10.2026, Латвия344
Когда до вылета остаются несколько дней, решение о поездке часто определяет не заветное направление, а цена.


Когда количество помогает качеству, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:39, 28.09.2026, Россия392
В сервисном локомотивном депо Вологда компании «ЛокоТех-Сервис» спроектировали и изготовили штамп для производства паронитовых прокладок на клапанные крышки компрессора КТ-6 электровоза ВЛ80.


«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку личных вещей в Мурманск и из Мурманска, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 23.09.2026, Россия262
Транспортная компания на 20% снизила тарифы на квартирные переезды в Мурманск и из Мурманска.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» увеличивает количество обучающихся в профильных вузах по целевой программе, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:45, 18.09.2026, Россия245
Сегодня в Северном филиале высшее образование по целевому направлению от компании получают 27 человек, шесть из них стали студентами в этом году.


Депо Вологда формирует кадровый резерв, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:15, 15.09.2026, Россия212
В сентябре к производственной практике в сервисном локомотивном депо Вологда приступили 25 студентов третьего курса Вологодского индустриально-транспортного техникума специальности «Машинист локомотива».


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги работы в первом полугодии 2026 года, филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:08, 15.09.2026, Россия237
Северо-Кавказский филиал ООО «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие 2026 года. Несмотря на высокую загрузку мощностей и ряд системных вызовов, предприятию удалось достичь целевых показателей по ключевым направлениям и обеспечить стабильную работу локомотивного парка в регионе.


  © 2003-2026 inthepress.ru