 |
На форуме Брикс эксперты рассказали, что происходит с цифровизацией недвижимости за пределами МКАДа
28 августа эксперты международного форума инноваций Брикс обсудили технологические достижения девелоперских компаний. Оксана Дунина, co-founder Profitbase и второй пилот Artosfte, рассказала, как обстоят дела с цифровизацией вне Москвы.
Оксана отмечает огромный разрыв между повесткой технологических форумов и реальной картиной цифровизации. Среди основных проблем IT-отрасли в недвижимости — поглощение банками, кадровый голод и низкий уровень образования.
«Когда банки приходят к нам [в Artsofte] с запросом на цифровую трансформацию, они готовы потратить несколько сотен миллионов рублей. Среди клиентов Profitbase — более 500 девелоперов, среди которых 90% — российские застройщики.
У них нет бюджетов на цифровизацию; даже на автоматизацию они готовы тратить до десятка миллионов рублей. Может получиться, что банковские экосистемы для рынка недвижимости поглотят всю аудиторию proptech-сервисов.», — отмечает эксперт.
Оксана подчеркнула, что сейчас proptech-рынок стагнирует. В самой полной базе Digital Developer около 700 proptech-решений. Каждый год 10% из них отмирает и появляется примерно столько же.
Из других проблем развития отрасли — нехватка кадров. На сегодняшний день всего 18% застройщиков пилотируют BIM, в основном это лидеры рынка— Самолет, ПИК, ЛСР. На сегодняшний день только 4 университета готовят CTO и CTDO:
«Этих кадров недостаточно. Проводить цифровую трансформацию отрасли просто некому», — утверждает Оксана.
Справка о компаниях: Artsofte — IT-компания, которая с 2002 года создает ПО для девелоперов, автодилеров и банков. Входит в топ-20 поставщиков SAAS-решений России по версии CNews. В структуру компании входит 4 отраслевых решения, агентство интернет-маркетинга и СМИ о цифровизации девелопмента. Решения Profitbase, Abanking и TradeDealer — резиденты Сколково.
Profitbase — цифровая экосистема для девелоперов, которая включает решения для управления продажами, проведением сделки, маркетингом и клиентским сервисом застройщика. Платформа запущена в 2016 году. Сервисы Profitbase используют более 500 застройщиков в России и СНГ.
Контактное лицо: Екатерина Бокатая
Компания: Profitbase
Добавлен: 08:05, 06.09.2023
Количество просмотров: 308
Страна: Россия
| МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия587 |  |
| В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях. |
| ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия196 |  |
| 23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний. |
| Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия763 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий. |
| Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия217 |
| Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений. |
|
 |