 |
В школе «А101 Лаголово» будут изучать робототехнику и судостроение
ГК «А101» утвердила концепцию школы на 920 учеников в жилом районе «А101 Лаголово». Образовательное учреждение площадью почти 12 тыс. кв. м станет одним из крупнейших на юге Петербургской агломерации.
Центром школьной жизни станет многофункциональное рекреационное пространство на 300 человек в форме амфитеатра. Площадка высотой в 6 метров может использоваться как лекторий, кинотеатр, выставочный, концертный зал или танцевальный зал. Рядом разместится медиатека – специальное двухуровневое книгохранилище, стилизованное под старинную библиотеку.
Как и во всех школах ГК «А101», здесь предусмотрены широкие возможности для активного обучения и всесторонних практических занятий. В частности, в новой школе для учеников создаются лаборатории естественно-научной и инженерно-технической направленности, информационный центр с IT-полигоном, кулинариум, столярная и швейные мастерские.
В отдельном пристроенном корпусе круглой формы, которая обеспечит помещениям больше естественного света, разместятся специализированные пространства дополнительного образования в области современных профессий. Первый этаж займут помещения судостроительного практикума, обучение будет проходить по методике профильных вузов. Здесь оборудуют зону 3D-моделирования, прототипирования и робототехники. Тестировать и испытывать модели молодые инженеры смогут в экспериментальной зоне с бассейном.
На втором этаже разместится арт-блок с художественной студией, гончарной мастерской, а также своим IT-блоком для изучения архитектурного проектирования, промышленного дизайна, компьютерной верстки и технологии создания веб-сайтов. Третий этаж отдадут учителям: для преподавательского состава создадут комфортное открытое пространство с коворкингом, переговорными и рекреационными зонами с кофе-пойнтами.
Для удобства и безопасности учащихся школа будет разделена на блок начальных классов и блок средней и старшей школы, при этом каждый из них представляет собой систему учебных классов, объединенных вокруг функциональных или рекреационных общественных зон. В блоке начальной школы появятся специальные рекреационные пространства полукруглой формы с панорамным остеклением. Они могут служить как зонами отдыха с мягкой мебелью, так и для проведения сеансов лечебной педагогики, занятий с логопедом или просто комфортного отдыха на диванах и скамьях.
Концепция новой школы получила название «Слияние с природой». При ее разработке проектировщики хотели подчеркнуть связь образовательного пространства с природой и окружающим миром. Архитектура и интерьеры школы отсылают к природе Севера – туманным пейзажам, сложной, но спокойной цветовой гамме естественных оттенков: серо-голубого неба, зелени, камней, терракотовых оттенков почвы и глины.
Директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец: «Это светлое, полное «воздуха» пространство. Мы проектируем образовательные пространства не как строго социальные объекты для детей, а как центры общественной жизни всего района. Поэтому функционал и визуальная айдентика школьных зданий призвана органично интегрировать их в жилой район».
Школа будет расположена на участке, примыкающем к будущему пешеходному бульвару и площади жилого района. Это, с одной стороны, повысит количество безопасных для учеников, то есть не пересекающихся с автомобильными дорогами, путей в школу, а с другой – позволит интегрировать главные площади школы и района, создавая большое открытое пространство для праздников под открытым небом и торжественных линеек.
Контактное лицо: A L
Компания: ГК «А101»
Добавлен: 07:12, 07.09.2023
Количество просмотров: 156
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия81 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия80 |  |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия82 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
 |