В Тамбовской области более 6,8 тысячи родителей детей с инвалидностью досрочно вышли на пенсию
Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, имеют разные льготы от государства, в том числе возможность досрочно выйти на пенсию. На сегодняшний день в Тамбовской области 6879 родителей особенных детей уже воспользовались этим правом. В семьях, где воспитываются дети-инвалиды до 8 лет, один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно. При этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался. Так, в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж 15 лет. При этом отец ребенка может выйти на страховую пенсию по старости в 55 лет. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется при соблюдении следующих обязательных условий: - наличие не менее 25,8 индивидуального пенсионного коэффициента в 2023 году; - факт признания органами медико-социальной экспертизы ребенка инвалидом или «инвалидом с детства» (причем на момент обращения матери или отца за досрочной пенсией данный ребенок может уже не являться инвалидом); - воспитание ребенка-инвалида до восьмилетнего возраста. При этом не имеет значения совместное проживание с родителями. Опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию на прежних условиях. Для них пенсионный возраст сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). При этом, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет. Узнать продолжительность своего страхового стажа и количество своих индивидуальных пенсионных коэффициентов можно самостоятельно через Единый портал госуслуг или в клиентской службе Отделения СФР.
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации
Представители УУНиТ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030»
Очередная группа Уфимского машиностроительного колледжа (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) сдала демоэкзамен
В Уфе на аэродроме Забельский состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей воздушный бой Чемпионат Республики Башкортостан и Кубок РОБ Роспрофавиа
28 июня Омск присоединился к масштабной программе всероссийского праздника — Дня молодежи. В просветительском пространстве «Знай», организованном Обществом «Знание», перед молодежью выступили космонавты, известные предприниматели, спортсмены и деятели искусства. Лекторы поделились с ребятами своим опытом и рассказали о возможностях, которые доступны для молодежи в России.
28 июня в ресторане «Хочу Пури» (ТЦ Павелецкая Плаза) прошел гастрономический праздник – первый в Москве Чемпионат грузинских бабушек по приготовлению хинкали. Мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи, собрало гостей всех возрастов, объединив кавказские традиции и кулинарию.