Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

60 млрд рублей пенсионных активов группы «Газпром» инвестировано в инфраструктуру Москвы

Первая и пока единственная автомагистраль, построенная полностью за счет средств негосударственных пенсионных фондов, открылась для движения 9 сентября 2023 года в Москве.
Проспект Багратиона – такое название получила новая трасса - позволяет добраться от МКАД до центра города меньше, чем за 10 минут. Скоростная, бессветофорная магистраль связывает деловой центр «Москва-Сити» и ТТК с МКАД и соединяется с подмосковной платной дорогой Северный обход города Одинцово.
Реализация проекта шла в рамках крупнейшего по масштабам и стоимости концессионного соглашения Москвы. Объем инвестиций в проект превысил 60 млрд рублей.
Инвесторами проекта являются НПФ группы «Газпром» и консорциум иностранных инвесторов во главе с РФПИ, которому удалось привлечь в проект 5 ведущих суверенных фондов из дружественных стран Азии и Ближнего Востока.
Организатором финансирования выступило ЗАО «Лидер» - компания по управлению активами НПФ группы «Газпром».
Концессионное соглашение заключено в декабре 2014 года на 40 лет. В соответствии с соглашением, после завершения строительства право собственности на проспект Багратиона принадлежит Москве. Концессионер окупает свои вложения за счет платной эксплуатации автодороги до 2054 года.
«Проспект Багратиона принесет пользу не только жителям Московского региона, но и даст устойчивый доход 7 миллионам наших клиентов, – заверил президент НПФ «Газфонд» Ю.Н. Шамалов. – Средства негосударственных пенсионных фондов являются надежным внутренним источником «длинных» денег, работающих на благо страны и ее граждан».
Проспект Багратиона существенно улучшит транспортную ситуацию, разгрузит Кутузовский проспект, Можайское шоссе, проспект Маршала Жукова и другие трассы на северо-западе столичного региона. Движение по проспекту Багратиона будет бессветофорным и безостановочным. Максимальная разрешенная скорость – 90 км/час. Оплата проезда будет осуществляться по системе Free Flow («Свободный поток»). Новая автомагистраль станет альтернативой Кутузовскому проспекту, позволяющей сократить перепробег автотранспорта примерно на 3 километра, а время в пути — в среднем на 30 минут.
«Пенсионные фонды группы «Газпром» инвестируют в крупные социально значимые инфраструктурные проекты, направленные на повышение качества жизни наших граждан, - отметил генеральный директор ЗАО «Лидер» А.А. Гавриленко. - Одновременно, такие инвестиции обеспечивают сохранность, надежность и доходность пенсионных накоплений, что для нас, как организатора финансирования проекта, имеет важнейшее значение.
В течение всего срока строительства новой московской автомагистрали мы работали в тесном взаимодействии и при максимальной поддержке Правительства г. Москвы. Надежность нашего партнера мы рассматриваем как дополнительную гарантию защиты инвестиций пенсионных фондов.
НПФ группы «Газпром» уже инвестировали порядка 90 млрд рублей в транспортные проекты Московского региона и Санкт-Петербурга и это значимый вклад в решение задачи модернизации транспортной инфраструктуры страны».

Контактное лицо: pr@leader-invest.ru
Компания: ЗАО "Лидер"
Добавлен: 22:43, 11.09.2023 Количество просмотров: 323
Страна: Россия


Студенты Котласского транспортного техникума посетили депо Сольвычегодск, филиал, 22:13, 21.04.2026, Россия238
Встреча прошла в рамках акции «Неделя без турникетов»


Чистота, сплоченность и стойкость: сотрудники депо «Туапсе-Пассажирское» приняли участие в субботнике, Северо-Кавказский филиал ООО "Локотех-Сервис", 22:13, 21.04.2026, Россия267
В сервисном локомотивном депо «Туапсе-Пассажирское» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» состоялся масштабный весенний субботник. Коллектив предприятия продемонстрировал высокую организованность, силу духа и приверженность порядку.


Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:09, 21.04.2026, Россия264
Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»


Сотрудники депо Сольвычегодск присоединились к донорской акции, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:53, 20.04.2026, Россия175
20 апреля в России отмечают Национальный день донора.


В депо за знаниями, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:53, 20.04.2026, Россия205
Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» компании «ЛокоТех-Сервис» стало одной из площадок Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникета»


Студенты агропромышленного техникума в рамках «Недели без турникетов» посетили депо Морозовская, Северо-Кавказский филиал ООО "Локотех-Сервис", 18:02, 20.04.2026, Россия206
В Северо-Кавказском филиале компании «ЛокоТех-Сервис» дан старт ежегодной Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Первыми двери для будущих железнодорожников распахнуло сервисное локомотивное депо Морозовская, которое приняло на своей производственной площадке студентов Морозовского агропромышленного техникума.


«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия457
«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское


«Байкал Сервис» почти в два раза нарастил объемы грузоперевозок на новых территориях, ООО "Байкал-Сервис ТК", 00:44, 18.04.2026, Россия165
Такие данные привела транспортная компания по итогам первого квартала 2026 года.


«Байкал Сервис» увеличил объемы грузоперевозок с Дальнего Востока на 17%, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:22, 08.04.2026, Россия509
Транспортная компания подвела итоги первого квартала 2026 года.


В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» прошёл весенний субботник, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:27, 06.04.2026, Россия180
Сотрудники предприятия дружно вышли на благоустройство производственных площадок и прилегающих территорий


Предприятия Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» наращивают объёмы сервисного обслуживания, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:22, 06.04.2026, Россия203
В период с января по март 2026 года программа ремонта локомотивов в объёмах ТО-2, ТО-3, ТО-4, ТО-5, ТР-1, ТР-2, ТР-3, СР выполнена филиалом на 102,5%


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 15:49, 03.04.2026, Россия518
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»


Компания «Милком» приобрела 10 грузовиков FORLAND 3, FORLAND, 15:39, 03.04.2026, Россия491
Компания «Милком», входящая в число крупнейших производителей молочной продукции в России и представляющая бренд «Село Зелёное», приобрела 10 рефрижераторов на базе шасси FORLAND 3 для надежной транспортировки товаров с производственной площадки «Ижмолоко» (входит в АО «Милком») в торговые точки в Удмуртской Республике


«ФТС-Сервис» запускает прямую ж/д доставку из Китая, ФТС-Сервис, 15:11, 03.04.2026, Россия243
С 5 апреля 2026 года компания «ФТС-Сервис» запускает сервис перевозки сборных грузов из Китая в Россию по прямому железнодорожному маршруту


Сервисное локомотивное депо Сольвычегодск выпустило в работу первый тепловоз серии 2ТЭ25КМ после ремонта объёмом ТР-3, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:43, 31.03.2026, Россия398
Тепловозы серии 2ТЭ25КМ депо Сольвычегодск компании «ЛокоТех-Сервис» обслуживает с 2023 года. На ответственности предприятия - техническое обслуживание 20-ти таких тяговых единиц. Локомотивы заходят в депо на ремонт в объёмах ТО-2, ТО-3, ТО-4, ТО-5 и ТР-1, а теперь и ТР-3.


  © 2003-2026 inthepress.ru