Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АГАУ прошли тренировочные сборы команды Алтайского края, участвующей во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ – 2023»

21-22 сентября в Новосибирске состоится финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ - 2023». Участие в нем примут школьники из 8 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского края, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Приморского края. Алтайский край представляет команда в составе 24 школьника из 12 районов. Ребята будут состязаться со своими сверстниками из других регионов Сибири в направлениях «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроВет» и «ДоброПчёл».
Накануне финала Всероссийского конкурса Алтайским государственным аграрным университетом были проведены тренировочные сборы для обучающихся сельских школ и школ малых городов Алтайского края. В течение двух дней преподаватели АГАУ провели для ребят занятия по семи конкурсным направлениям, преимущественно связанным с применением цифровых технологий в сельском хозяйстве. Все это время школьники жили в общежитии вуза.
В рамках занятий с педагогами университета школьники не только отработали навыки работы с роботизированными системами, применяемыми в сельском хозяйстве, но и познакомились с научной и образовательной инфраструктурой Алтайского ГАУ.
Одиннадцатиклассник Матвей Веремеенко из СОШ «Селекционная» г. Славгорода «АгроБио» в конкурсе «АгроНТРИ» участвует уже второй год подряд: «Я планирую поступать в АГАУ либо на агрономический факультет, либо на факультет ветеринарной медицины, поэтому в конкурсе “АгроНТРИ” участвую с удовольствием. Мне всегда нравилось ухаживать за животными: у нас дома живут и кошки и собаки, и заниматься на домашнем участке. Участвую в конкурсе “АгроНТРИ” уже во второй раз. Родители удивились, что у меня планы связать свою профессию с сельским хозяйством, но поддерживают мое решение. Участие в конкурсе мне дало новые знания, которые, конечно, в будущем пригодятся!»
Ирина Веселова из г. Змеиногорска (Змеиногорская СОШ №1) хочет стать врачом-неврологом, и участие в конкурсе «АгроНТРИ» считает для себя очень продуктивным: «Мне интересно строение человека, интересно изучать физиологию, когнитивные способности и психику. Очень интересно, как работает человеческий мозг. Когда я в прошлом году начинала участвовать в конкурсе “АгроНТРИ”, то тогда не было еще направления “АгроВет”, которое, может быть, больше соответствует моим интересам, а “АгроБио” оказалась максимально близкой. Но ведь врач тоже должен быть знакомым с растениями – лекарственными, хорошо знать биологию! Конкурс хорошо расширяет кругозор. Ты учишься работать в команде, видишь, как строятся работа и учеба в университете. Во всяком случае, мое представление о современном АПК сильно изменились. Я теперь понимаю, что это инновационная область экономики, здесь внедряются передовые технологии».
Напомним, что по итогам финала конкурса «АгроНТРИ-2022» команда Алтайского края заняла 2 место в направлении «ДоброПчёл». В этом году куратор проекта в Алтайском ГАУ к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев ожидает более высокие результаты. «Очень сильные ребята в направлениях “АгроБио”, “ДоброПчел” и “АгроВет”. Некоторые из них уже не новички в конкурсе. Тренировочные сборы прошли насыщенно. Ждем успехов от наших воспитанников!», - говорит Андрей Смышляев.
Утром 20 сентября, перед отъездом команды в Новосибирск, состоялась встреча школьников с ректором Алтайского ГАУ Николаем Колпаковым. «Желаю вам достойно представить Алтайский край на площадке Всероссийского финала конкурса “АгроНТРИ”! Вы прошли жесткий конкурсный отбор на краевом уровне, получили крепкие знания в области сельского хозяйства, имеете опыт соревновании! Помните о командном духе! Стремитесь к высоким результатам!»
Уже завтра, 21 сентября, команда Алтайского края примет участие в основных конкурсных мероприятиях финала «АгроНТРИ-2023».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 07:58, 21.09.2023 Количество просмотров: 195
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия252
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия209
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия125
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия88
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru