Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АГАУ прошли тренировочные сборы команды Алтайского края, участвующей во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ – 2023»

21-22 сентября в Новосибирске состоится финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ - 2023». Участие в нем примут школьники из 8 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского края, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Приморского края. Алтайский край представляет команда в составе 24 школьника из 12 районов. Ребята будут состязаться со своими сверстниками из других регионов Сибири в направлениях «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроВет» и «ДоброПчёл».
Накануне финала Всероссийского конкурса Алтайским государственным аграрным университетом были проведены тренировочные сборы для обучающихся сельских школ и школ малых городов Алтайского края. В течение двух дней преподаватели АГАУ провели для ребят занятия по семи конкурсным направлениям, преимущественно связанным с применением цифровых технологий в сельском хозяйстве. Все это время школьники жили в общежитии вуза.
В рамках занятий с педагогами университета школьники не только отработали навыки работы с роботизированными системами, применяемыми в сельском хозяйстве, но и познакомились с научной и образовательной инфраструктурой Алтайского ГАУ.
Одиннадцатиклассник Матвей Веремеенко из СОШ «Селекционная» г. Славгорода «АгроБио» в конкурсе «АгроНТРИ» участвует уже второй год подряд: «Я планирую поступать в АГАУ либо на агрономический факультет, либо на факультет ветеринарной медицины, поэтому в конкурсе “АгроНТРИ” участвую с удовольствием. Мне всегда нравилось ухаживать за животными: у нас дома живут и кошки и собаки, и заниматься на домашнем участке. Участвую в конкурсе “АгроНТРИ” уже во второй раз. Родители удивились, что у меня планы связать свою профессию с сельским хозяйством, но поддерживают мое решение. Участие в конкурсе мне дало новые знания, которые, конечно, в будущем пригодятся!»
Ирина Веселова из г. Змеиногорска (Змеиногорская СОШ №1) хочет стать врачом-неврологом, и участие в конкурсе «АгроНТРИ» считает для себя очень продуктивным: «Мне интересно строение человека, интересно изучать физиологию, когнитивные способности и психику. Очень интересно, как работает человеческий мозг. Когда я в прошлом году начинала участвовать в конкурсе “АгроНТРИ”, то тогда не было еще направления “АгроВет”, которое, может быть, больше соответствует моим интересам, а “АгроБио” оказалась максимально близкой. Но ведь врач тоже должен быть знакомым с растениями – лекарственными, хорошо знать биологию! Конкурс хорошо расширяет кругозор. Ты учишься работать в команде, видишь, как строятся работа и учеба в университете. Во всяком случае, мое представление о современном АПК сильно изменились. Я теперь понимаю, что это инновационная область экономики, здесь внедряются передовые технологии».
Напомним, что по итогам финала конкурса «АгроНТРИ-2022» команда Алтайского края заняла 2 место в направлении «ДоброПчёл». В этом году куратор проекта в Алтайском ГАУ к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев ожидает более высокие результаты. «Очень сильные ребята в направлениях “АгроБио”, “ДоброПчел” и “АгроВет”. Некоторые из них уже не новички в конкурсе. Тренировочные сборы прошли насыщенно. Ждем успехов от наших воспитанников!», - говорит Андрей Смышляев.
Утром 20 сентября, перед отъездом команды в Новосибирск, состоялась встреча школьников с ректором Алтайского ГАУ Николаем Колпаковым. «Желаю вам достойно представить Алтайский край на площадке Всероссийского финала конкурса “АгроНТРИ”! Вы прошли жесткий конкурсный отбор на краевом уровне, получили крепкие знания в области сельского хозяйства, имеете опыт соревновании! Помните о командном духе! Стремитесь к высоким результатам!»
Уже завтра, 21 сентября, команда Алтайского края примет участие в основных конкурсных мероприятиях финала «АгроНТРИ-2023».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 07:58, 21.09.2023 Количество просмотров: 117
Страна: Россия


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия274
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия315
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия83
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия66
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия60
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия62
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 30.04.2025, Россия77
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.


Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами, Пресс-служба Российского общества "Знание", 22:27, 30.04.2025, Россия56
В первый день просветительского марафона Знание.Первые, организованного Обществом «Знание», в московском Музее Победы на Поклонной горе состоялся культурно-исторический вечер «Ставка».


В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 30.04.2025, Россия75
29 апреля в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла встреча, посвященная презентации Стратегии развития молодежной политики аграрного университета на 2025-2027 годы и проекта «Поколение АГРО»


Студентка Алтайского ГАУ со своим проектом стартапа стала победителем всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 30.04.2025, Россия52
В Москве в рамках международной выставки-форума «AGROBRIСS+» состоялся финал всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», участие в котором приняли сразу 2 студенческие команды Алтайского государственного аграрного университета со своими проектами стартапов


ГК «SKY GROUP» и НГАУДИ. Новый проект, ГК «SKY GRОUP», 22:09, 30.04.2025, Россия94
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды. В рамках многолетнего сотрудничества, будущим архитекторам предложено частично разработать проект благоустройства стилобата, объединяющего два корпуса жилого комплекса «Салют».


Что нам стоит мост построить: в ХГУ состязались «макаронные строители», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 30.04.2025, Россия75
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл конкурс-выставка «Макаронный строитель». Его участниками стали студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. Основная задача – соорудить мост из макарон с максимальным пролётом.


Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу», Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия253
28 апреля в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы и стало площадкой для обсуждения подвигов прошлого и достижений настоящего.


Историческая память и преемственность поколений: в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы, Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия252
Как сахалинцы сражались за Великую Победу, почему всегда важно бороться за историческую правду и какую роль играет театр и кинематограф в консолидации нашего народа? Эти вопросы обсудили участники марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы, в столице Сахалинской области.


«Школа фермера» Новосибирской области начала подготовку 40 аграриев, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:31, 28.04.2025, Россия259
В Новосибирской области стартовал шестой поток «Школы фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и Новосибирским ГАУ. В этом году 40 человек углубятся в перспективное направление – «Масличные культуры».


  © 2003-2025 inthepress.ru