Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Очередной чемпионат по финансовой грамотности «Молодежная финансовая инициатива» стартует в Тюмени

18 сентября 2023 года в тюменском мультицентре «Контора пароходства» прошла презентация старта проектов, реализуемых под эгидой тюменского отделения всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг».Мероприятие состоялось в рамках лекционной программы Фестиваля НКО «Один за всех и все за одного!» и собрало околополусотни гостей, в числе которых были ведущие финансовые эксперты региона, лидеры и активисты организаций некоммерческого сектора, представители органов муниципальной и региональной власти, бизнеса, средств массовой информации, а также учащиеся средне специальных и высших учебных заведений города.
Главным спикером встречи стала Светлана Петровна Мельцер, которая подробно рассказала о новом сезоне проекта «Молодежная Финансовая Инициатива». Этот образовательный проект уже 9 лет подряд реализуется в областной столице тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени, регионального отделения уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Реализация программы финансового просвещения «Молодежная финансовая инициатива» в этом году продолжится в традиционном формате, совмещающем серию оффлайн мероприятий в лекционной и игровой форме, в рамках которой, участники узнают основы финансовой и потребительской грамотности. Форматом проведения проекта станет V чемпионат Тюмени по финансовой грамотности среди молодежи, который будет включать 10 отборочных игр, 2 полуфинала и финал.
За основу геймификации процесса впервые взята обучающая финансовая игра "С деньгами на "Ты", разработанная специалистами Центрального Банка Российской Федерации. Эта игра, по мнению экспертов, является одним из лучших тренажеров, способствующих повышению финансовой грамотности. Она учит управлению личными финансами, знакомит с основными правилами инвестиционной деятельности, формирует умения и навыки необходимые для того, чтобы человек чувствовал себя уверенно в мире финансов.
В этом году организаторы планируют охватить проектом как минимум 10 учебных заведений Тюмени, в том числе школы, гимназии, лицеи, техникумы колледжи и т.д. Целевая аудитория – ученики 9-11 классов и студенты средних специальных учебных заведений. Ожидается, что в «Молодежной финансовой инициативе-2023» поучаствуют 600 юных тюменцев. Завершатся игры чемпионата в ноябре.
Ещё одним проектом, который был презентован в рамках встречи, стал общественно-политический диктант «Я гражданин: вместе против финансового мошенничества». Диктант станет продолжением реализовывавшихся на протяжении четырех предыдущих лет инициатив в виде тестирования по актуальным вопросам жизни общества. В 2019 году темой вопросов стали ключевые положениях Конституционного права России, в 2020 году к юридическим вопросам прибавились задания на тему добровольчества и форм позитивной гражданской реализации в обществе, в 2021 году основной тематиками стали «Знание избирательного права» и «Финансовая грамотность», а в 2022 – идеи и научные воззрения русских философов-космистов.
Вопросы диктанта 2023 года будут посвящены крайне актуальной теме финансового мошенничества (в т.ч. киберпреступлений) и будут составлены ведущими региональными экспертами и специалистами в сфере противодействия финансовым аферистам. Диктант планируется провести в онлайн-формате на специально созданной интернет-платформе и в офлайн-формате в День народного единства 4 ноября 2023 года, а также в течение октября 2023 года. В тестировании планируется участие до 700 человек. По завершении диктанта каждый участник будет награжден индивидуальным «Портретом гражданина», отражающим его актуальный уровень знаний. Партнером проекта является Комитета по делам национальностей Тюменской области
Также Светлана Петровна напомнила, что в этом году продолжится ставший традиционным мониторинг финансового здоровья жителей юга Тюменской области. Четвертое по счету исследование позволит получить объективные данные о финансовом самочувствии жителей Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг.
Если вы хотите стать партнером и участником одного из проектов отправляйте свои заявки, вопросы и предложения на электронную почту politreyd@bk.ru или звоните по телефону: 8(3452) 38-18-14.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 21:30, 25.09.2023 Количество просмотров: 277
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия313
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru