Филиал ПАО «Россети» расчистит более 2 тыс. га трасс магистральных линий электропередачи Республики Коми и Архангельской области
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада расчистит 19 трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности на территории Республики Коми и Архангельской области. В результате будет повышена защищенность энергообъектов от воздействия низовых пожаров и надежность электроснабжения потребителей регионов в летний период.
На сегодняшний день в Республике Коми и Архангельской области выполнено более 50% от годового плана. Наибольший объем работ проведен на 6 линиях электропередачи, участвующих в выдаче мощности ряда ТЭЦ Архангельской области и транзите электроэнергии между энергосистемами Северо-Запада и Центра России.
Кроме того, энергетики расчистят трассы линий электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности Печорской ГРЭС и электроснабжение Печорского, Вельского, Усинского районов Республики Коми и южной части Архангельской области, где расположены предприятия транспорта нефти и газа.
Значительная часть ЛЭП северных регионов проходит через таежные лесные массивы. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от линий, при сильных ветрах, снегопадах, пожарах или несанкционированной вырубке могут стать причиной технологических нарушений. Поэтому для предотвращения подобных ситуаций ежегодно реализуется расчистка просек, которая осуществляется при помощи ручных пил и кусторезов.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.