Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первокурсников Алтайского ГАУ посвятили в студенты

Традиционная, уже 80-ая по счету, церемония посвящения первокурсников в студенты Алтайского ГАУ в этом году впервые прошла в городском парке «Изумрудный». На площадке перед визит-центром собралось более 500 первокурсников всех факультетов и Центра СПО Аграрного университета. Активное участие в празднике приняли и гости парка – горожане, многие из которых пришли с детьми.
Торжественная церемония открылась обращением ректора АГАУ Николая Анатольевича Колпакова со словами поздравления и напутствия к первокурсникам. «Дорогие первокурсники! Уважаемые преподаватели! Жители Барнаула! Для нас сегодня все хорошо сложилось: хорошая погода, хорошее настроение, хорошие друзья! Пусть хорошее настроение будет у вас на протяжении всей учебы в Алтайском ГАУ! А мы постараемся вам в этом помочь! 2023-ий год – юбилейный для нашего вуза. Вы увидите, как в этом году наш университет будет меняться, как в нем появятся новые учебные аудитории и научные лаборатории. Я надеюсь, что вы примите непосредственное участие в жизни Университета и приумножите его славные традиции! Желаю вам хорошего задора на годы учебы! Конечно, будут трудности. Но я уверен, что вы с этими трудностями справитесь!», - отметил ректор АГАУ.
Одним из старейших обрядов АСХИ-АГАУ в этот день является символическая передача студенческого билета и зачетной книжки от лучших студентов старших курсов первокурсникам всех факультетов и Центра СПО. Символические атрибуты студента младшим товарищам передали Юлия Косцева (АФ), Александр Шрейдер (ИФ), Егор Нестеров (БТФ), Елизавета Мотина (ЭФ), Павел Кудриченко (ФВМ), Кирилл Шевиденко (ФПО) и Ксения Вермилова (Центр СПО).
От имени всех первокурсников студентка 1 курса Биолого-технологического факультета Дарья Силютина выступила с ответным словом: «От лица всех первокурсников обещаю учиться отлично, сохранять и приумножать традиции и с гордостью носить имя студента Алтайского государственного аграрного университета!»
По традиции с приветственным словом к новоиспеченным студентам по очереди обратились все деканы Университета. В частности, декан Инженерного факультета Дмитрий Николаевич Пирожков в своем выступлении отметил: «Дорогие ребята! Вы уже месяц юридически являетесь студентами Алтайского ГАУ. Вы уже успели познакомиться друг с другом, узнать преподавателей. Но все же настоящими студентами вы станете только тогда, когда сдадите первую сессию! Только тогда вы сможете узнать, что такое настоящая студенческая жизнь! И вы будете потом ее тепло вспоминать всю оставшуюся жизнь! Хочу пожелать, чтобы учеба в Алтайском ГАУ была полезной для вас. Чтобы вы здесь приобрели то, что поможет вам сделать свою жизнь такой, какой вы ее сами захотите увидеть! Вы выбрали Алтайский ГАУ, и это – правильный выбор! Поздравляю Вас с посвящением в студенты АГАУ!»
Праздничное настроение на площадке создавали вокальные и хореографические коллективы Алтайского ГАУ.
Волонтеры Университета подготовили для первокурсников тематические локации, рассказывающие о творческих и общественных активностях в АГАУ: площадка Российского союза сельской молодежи, площадка студенческих отрядов Алтайского ГАУ, площадка Волонтерского штаба АГАУ. Здесь же работали фотозоны, где можно было сделать оригинальное фото на память. Все гости праздника могли насладиться безалкогольным глинтвейном и угощениями.
Праздник завершился беспроигрышной лотереей, главным призом которой стала умная колонка «Алиса».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:38, 29.09.2023 Количество просмотров: 279
Страна: Россия


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия275
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия99
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия58
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия54
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия172
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия113
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия771
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия593
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия262
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия82
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия127
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия445
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия149
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия145
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1016
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru