 |
70% популярных в России BI-систем разработаны зарубежными вендорами
Аналитическое агентство компании-разработчика отечественного ПО НОТА (Холдинг Т1) проанализировало российский рынок BI-систем — набора бизнес-инструментов по сбору и обработке данных. В основу исследования легли Реестр отечественного ПО, отраслевые рейтинги компаний и данные из открытых источников. Предметами исследования стали 30 ключевых программных продуктов и их текущие и потенциальные потребители из более 350 компаний в приоритетных к цифровизации отраслях экономики страны.
Сегодня 70% популярных на рынке BI-систем принадлежат иностранным разработчикам. Остальные 30% — продукты российского производства. Лишь половина из них входит в Реестр отечественного ПО и может быть использована госсектором и компаниями с госучастием.
ТОП-3 областями с наибольшим количеством внедрений стали розничная торговля (67%), электроэнергетика (60%) и металлургическая промышленность (53%). Реже всего BI-инструменты используют фармацевтика, автомобильная индустрия и горнодобывающая промышленность: на них приходится 17% и по 20% соответственно. Наряду с реализованными внедрениями команда проанализировала функциональность каждой из рассматриваемых BI-систем по 74 функциональным параметрам, включая возможность работы с различными форматами данных, интеграцию с другими системами и подходы к мониторингу процессов.
Так, только 4 решения из 30 имеют функционал, близкий к эталонному, то есть с максимально возможный из рассматриваемых параметров. При этом 24 программных продукта кросс-функциональны, то есть могут быть использованы в различных секторах экономики.
«Средний прирост рынка BI в РФ с 2020 по 2022 год составил 13%, в то время как средний прирост мирового рынка — 11%. И хотя сейчас 70% решений принадлежат иностранным игрокам, отечественные разработчики активно включаются в гонку. В следующем году мы ожидаем увеличение количества российских разработок, связанное с политикой импортозамещения и общим трендом на популяризацию отечественных ИТ-продуктов», — отметила Анастасия Рыжкова, руководитель аналитического агентства компании-разработчика отечественного ПО НОТА (Холдинг Т1).
Контактное лицо: Алексей Буланов
Компания: Холдинг Т1
Добавлен: 22:50, 12.10.2023
Количество просмотров: 314
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия131 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия119 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
| Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия55 |
| Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. |
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия52 |  |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
|
 |