На Оренбургском ЛРЗ стартовала "Неделя без турникетов"
Оренбургский локомотиворемонтный завод в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» принял первую группу студентов. Это второе за этот год масштабное корпоративное мероприятие, направленное на раннюю профориентацию студентов и школьников Оренбурга. На предприятии в этот день побывали студенты Аэрокосмического института Оренбургского государственного университета, направлений «Техносферная безопасность» и «Технологические машины и оборудование» Учащиеся узнали много интересного из истории предприятия, познакомились с корпоративными ценностями и кадровой политикой компании. Оренбургский ЛРЗ специализируется на ремонте магистральных тепловозов 2ТЭ116 и 2ТЭ116У и является одной из основных площадок по ремонту тяговых и дизельных двигателей для железнодорожного транспорта. Студентам показали весь путь ремонта локомотива от разборки до подготовки к обкатке. Началась экскурсия с посещения заводского музея, где можно было осознать значимость предприятия для региона, погрузиться в более чем столетнюю историю ОЛРЗ. Затем ребята направились в производственные подразделения. Знакомство началось с участка колесно-моторных блоков тележечного цеха, на котором реализуется пилотный проект повышения эффективности производственного процесса. От тележечного цеха экскурсанты проследовали на участок ремонта рам и кузовов локомотива, где им рассказали, каким образом проходит процесс дефектовки, и при каких отклонениях кузов признается негодным к ремонту. Завершилась экскурсия посещением малярного участка, где студенты застали процесс дождевания секции локомотива после ремонта. - Благодаря акции «Неделя без турникетов» у студентов есть возможность познакомиться с особенностями производства, оборудованием, а также сравнить теорию и практику, знания и реальность. Это мотивирует ребят к обучению и стремлению применения изученного материала на практике, - отметила заведующая кафедры механики и материалов, конструкций и машин Екатерина Пояркова, сопровождавшая учащихся. С 2017 года Оренбургский локомотиворемонтный завод участвует во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», дважды в год, открывая свои двери школьникам и студентам профильных ССУЗов и ВУЗов, предоставляя им уникальную возможность познакомиться с крупным промышленным предприятием региона, рассказать о профессиях, которые в будущем могут стать их призванием. Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится совместно с Оренбургским региональным отделением «СоюзМаш России» и продлится с 6 по 13 октября.
На корпоративном смотре-конкурсе в Ульяновске определен лучший оператор по добыче нефти и газа компании «РуссНефть». Им стал Борис Шашков из Ханты-Мансийского филиала.
В адрес врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова и педагогического коллектива вуза поступило благодарственное письмо от имени директора ООО «Фарм» за отличную подготовку студента Инженерного факультета Михаила Комарова
В сервисном локомотивном депо «Братское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проведена модернизация установки для плазменного упрочнения колёсных пар. Это важный шаг в повышении качества и эффективности обслуживания локомотивного парка.
В сервисном локомотивном депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» реализован ряд важных мер, направленных на повышение эффективности ремонта электровозных компрессоров.
В Барнауле в спортивном центре «Импульс» состоялся второй корпоративный турнир по настольному теннису «Стальные ракетки Алтая». Мероприятие было организовано производителем фотосепараторов «СиСорт» совместно с Алтайским кластером аграрного машиностроения.
Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал профилометр с уникальными характеристиками. Этот прибор, измеряющий неровности поверхности с точностью в 0,1 нанометра, может использоваться для контроля качества крупногабаритных оптических деталей, таких как зеркала телескопов или линзы космических объективов.
Эксперты интернет проекта о городской и загородной недвижимости «Дом Mail» в обзоре о «Топ-12 лучших счетчиков воды в 2025 году: от простых механических до умных электронных» отметили в качестве одного из рекомендуемых счетчиков горячей воды счетчик компании Тепловодомер ВСГ-15-02.
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Боготол-Сибирский» Красноярского филиала в составе команды Боготольского района приняли участие в IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края.
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, в сентябре отметил годовщину своего создания. Предприятие ведет историю от небольшой московской мастерской по производству оптики, созданной в 1837 году.
Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в II Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 75-летию инженерного факультета Алтайского ГАУ.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.