«Россети» увеличили мощность магистральной подстанции в Нижнем Приангарье для развития золотодобывающих производств
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировал дополнительный автотрансформатор на подстанции 220 кВ «Тайга» в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Мощность центра питания выросла на 125 МВА – до 375 МВА. Это ключевой этап работ по электроснабжению предприятий золотодобывающей компании «Полюс», расположенных в регионе. Установленное оборудование произведено в России. Оно характеризуется высокой надежностью и относительно небольшими габаритами, что особенно важно с учетом сложной логистики. Для подключения автотрансформатора энергетики реконструировали открытые распределительные устройства 220 и 110 кВ, смонтировав современное коммутационное оборудование и ограничители перенапряжения. Кроме того, на подстанции установили микропроцессорные защиты и устройства противоаварийной автоматики. На следующих этапах проекта подстанция 220 кВ «Тайга» будет оснащена батареями статических конденсаторов суммарной мощностью 116 МВАр. Также планируется модернизация прилегающих центров питания и монтаж нового провода с увеличенной пропускной способностью на линиях электропередачи 220 кВ «Приангарская – Раздолинская», обеспечивающих передачу мощности от Богучанской ГЭС. Выполнение всех мероприятий позволит увеличить объем присоединения компании «Полюс» в 3,5 раза - до 165 МВт. Дополнительная энергия необходима потребителю для разработки крупнейших месторождений золота в Северо-Енисейском районе, где строится новая золотоизвлекательная фабрика. Этот объект входит в состав комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь», направленного на развитие Красноярского края, Тувы и Хакасии.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.