 |
Сотрудники АО «НБИ» внедрили проект по тиражированию информационной системы оптимизации работы на ОРЭМ на ТЭЦ ПАО «ТГК-1»

Компания АО «НБИ» выполнила проект по тиражированию информационной системы оптимизации работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (СОР ОРЭМ) на Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».
Проект был выполнен с целью повышения эффективности работы Апатитской ТЭЦ на ОРЭМ за счет оптимального выбора состава и режима работы генерирующего оборудования по критерию максимально возможного маржинального дохода при производстве и реализации электрической и тепловой энергии.
В рамках проекта были выполнены задачи: - разработано техническое задание на внедрение СОР ОРЭМ и произведен сбор исходных данных для проектирования; - разработана и согласована проектная документация; - проведена настройка и конфигурация программно-информационного комплекса; - разработана цифровая модель электростанции; - проведена калибровка и наладка оптимизационной модели; - реализован ввод СОР ОРЭМ в опытную эксплуатацию; - выполнен ввод системы в промышленную эксплуатацию.
По итогам проекта реализованы следующие возможности: – планирование состава и режимов работы оборудования ТЭЦ на основании прогнозных графиков цен на РСВ и тепловой нагрузки ТЭЦ; – расчет ценовых заявок на РСВ и соответствующих им технико-экономических показателей работы оборудования с учетом фактического состояния генерирующего оборудования и соблюдения требований антимонопольного законодательства; – расчет оптимального режима работы оборудования ГТП ТЭЦ в части распределения тепловых и электрических нагрузок; – планирование производственной программы ТЭЦ в рамках среднесрочного планирования и долгосрочного планирования; - расчет Рмин оптимизируемого в сутки Х-2 с учетом планируемого отпуска тепла и цен РСВ; – визуальное отображение результатов оптимизационных расчетов на мнемосхемах ТЭЦ; – расчет и формирование отчета по фактической топливной составляющей ТЭЦ.
О компании: АО «Национальное бюро информатизации» (АО «НБИ») — российский разработчик и интегратор программного обеспечения с опытом работы на рынке информационных технологий с 1994 года.
Контактная информация: г. Москва, ул. Малая Семеновская, д.9, стр.3 Тел.: 8 (800) 302-85-91 Сайт: nbiservice.ru Телеграм: nbi_service * Источник фото — официальный сайт ПАО «ТГК-1»
Контактное лицо: Андрей Катасонов
Компания: Акционерное общество «Национальное бюро информатизации»
Добавлен: 20:54, 22.10.2023
Количество просмотров: 302
Страна: Россия
| Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия130 |  |
| Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации. |
| «Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия117 |
| Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров. |
| Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия71 |  |
| Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters».
11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса. |
|
 |