Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ставка на природный урбанизм»

Согласно нормам, установленным Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), площадь озеленения городов должна составлять 50 м² городских зеленых насаждений на одного жителя мегаполиса. По статистике, на одного жителя Лондона в Соединенном Королевстве приходится около 130 кв.м. зелени, из них половина – это сады и парки, которые занимают почти 50% территории мегаполиса. В Париже площадь зеленых насаждений на душу населения, включая не только парки, но и крыши домов составляет сегодня примерно 140 кв.м. В Берлине – 150 кв.м. на одного жителя. Москва с ее пригородами пока недотягивает до этих показателей.
По данным столичного департамента природопользования, на каждого москвича сегодня приходится около 30 квадратных метров зеленых насаждений – деревьев и кустарников, но, как признают экологи, зелень распределена очень неравномерно. В центре мегаполиса на человека приходится всего до 2 кв.м насаждений. За городом – ситуация лучше, но и здесь, в ближайшем Подмосковье благоустроенных всесезонных природных парков пока недостает. Поэтому, рукотворные садово-парковые ансамбли и зеленые оазисы в новых девелоперских проектах за городом, где ставка делается на природный урбанизм и гармоничные отношения человека и природы, сегодня особенно востребованы жителями элитных пригородов и становятся неоспоримым конкурентным преимуществом коттеджного поселка или ЖК.
Трендсеттерами в озеленении городов в 21 веке стали страны Азии. К разработке проектов китайские девелоперы нередко привлекают британских и американских ландшафтных архитекторов, в задачу которых, как правило, входит не только органично и эстетично вписать новые объемы в природный ландшафт местности, деликатно преобразив ее с помощью геопластики и других современных приемов, но и улучшить экологию в регионе, основываясь на принципах устойчивого развития. Так, на топографической карте мегаполисов появляются искусственные «холмы», водоемы и террасные сады.
В российской столице и за ее пределами парковая культура сегодня переживает настоящий ренессанс. В современных жилых комплексах и элитных загородных проектах девелоперы начали задумываться над экологией и комфортом будущих жителей.
Но, вообще, ЖК и поселков с действительно оригинальными концепциями пока немного. В Подмосковье, даже элитные проекты с качественной ландшафтной архитектурой, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Первые шаги в этом направлении 16 лет назад сделал подмосковный девелопер Villagio Estate, который продолжает развивать территорию легендарного коттеджного поселка Millennium Park, где 30 % обширной территории занимают благоустроенные общественные пространства, с рукотворными озерами, каналами, парками и садами.
По словам Ирины Шейдяковой, руководителя службы ландшафтного бюро Villagio Estate, большая площадь коттеджного посёлка позволила ландшафтным архитекторам и дизайнерам использовать в оформлении территории общественных пространств интересные решения и находки со всего света. Источником вдохновения выступили каналы Венеции, поющие фонтаны Барселоны, регулярные парки Англии и Франции, искусство Древней Греции, очарование китайских садиков, известных на весь мир парков, таких как Гринвич и Кюкенхоф, и парки острова Сентоза.
Для каждого из 5 парков на территории поселка была разработана своя уникальная концепция, учитывающая особенности местности. Так, геопластика парка «Трёх озёр» позволила создать здесь холмы и озера. Парк «Круглое озеро» в Millennium Park, был задуман как европейский сад в регулярном стиле. В изгибах парка «Лабиринт», образованного стрижеными туями разной высоты скрывается удивительный мир, в котором гармонично сочетаются первозданная красота дикой природы и рукотворные пейзажи. Совсем иная энергетика у парка «Остров», идея создания которого, привезена с греческих островов. Крупнейший парк «Усадьба» на территории посёлка состоит из уютных зелёных уголков лесной части парка, где по всей его площади тянется сеть дорожек и тропинок, плавно охватывающих водную гладь огромного искусственного водоёма. Помимо этого, в Millennium Park создано 10 искусственных каналов, с ротондами, настилами, скульптурами и мостками, придающих загородному посёлку очарование подмосковной Венеции.
Со временем любой сад, также как в Millennium Park, разрастается, видоизменяется и дорожает вместе с домами, становясь главной ценностью поселка и его архитектурной доминантой.

Контактное лицо: Lena Kulikova
Компания: Villagio Estate
Добавлен: 21:05, 22.10.2023 Количество просмотров: 181
Страна: Россия


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия214
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия384
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия150
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия100
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия497
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия548
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия255
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия169
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия282
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия470
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия234
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия225
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия313
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия580
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия380
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


  © 2003-2026 inthepress.ru