 |
Выгодно и удобно: энергетики «Липецкэнерго» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии
Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» реализуют масштабный проект по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии. До конца 2024 года энергетики планируют оснастить автоматизированной системой учёта все объекты потребления электроэнергии в Липецке и порядка 80 % – в Липецкой области. Автоматизация учета электроэнергии реализуется на основании Федерального закона №522-ФЗ и является одним направлений деятельности филиала в рамках построения цифровой энергетики. Преимущества современных цифровых технологий очевидны как для энергетиков, так и для потребителей. Сетевым организациям современные измерительные приборы позволяют оптимизировать и упростить систему учета ресурса. Потребителей - избавляет от необходимости самостоятельного сбора и регулярной передачи показаний ресурсоснабжающей или энергосбытовой компании. Кроме того, «умные» счетчики позволяют перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество. За потребителями остаются только обязанности по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля на нём. В целом выигрывают все, так как главным эффектом цифровой трансформации электрических сетей является повышение качества и надежности электроснабжения потребителей. Установкой современных измерительных приборов и их обслуживанием в частных жилых домах и у юридических лиц занимаются сетевые организации (филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго»), в многоквартирном жилом фонде - гарантирующие поставщики (ООО «Новитэн», ОАО «ЛЭСК»).
По новому закону клиент обязан допустить сотрудников энергокомпаний для монтажа приборов учета. За отказ от установки нового счетчика вступают в силу серьезные штрафные санкции. Самостоятельная установка или замена приборов учета без согласования с сетевой организацией законом не предусмотрена.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Липецкэнерго
Добавлен: 22:55, 23.10.2023
Количество просмотров: 237
Страна: Россия
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия67 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия51 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия763 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |