Выгодно и удобно: энергетики «Липецкэнерго» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии
Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» реализуют масштабный проект по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии. До конца 2024 года энергетики планируют оснастить автоматизированной системой учёта все объекты потребления электроэнергии в Липецке и порядка 80 % – в Липецкой области. Автоматизация учета электроэнергии реализуется на основании Федерального закона №522-ФЗ и является одним направлений деятельности филиала в рамках построения цифровой энергетики. Преимущества современных цифровых технологий очевидны как для энергетиков, так и для потребителей. Сетевым организациям современные измерительные приборы позволяют оптимизировать и упростить систему учета ресурса. Потребителей - избавляет от необходимости самостоятельного сбора и регулярной передачи показаний ресурсоснабжающей или энергосбытовой компании. Кроме того, «умные» счетчики позволяют перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество. За потребителями остаются только обязанности по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля на нём. В целом выигрывают все, так как главным эффектом цифровой трансформации электрических сетей является повышение качества и надежности электроснабжения потребителей. Установкой современных измерительных приборов и их обслуживанием в частных жилых домах и у юридических лиц занимаются сетевые организации (филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго»), в многоквартирном жилом фонде - гарантирующие поставщики (ООО «Новитэн», ОАО «ЛЭСК»).
По новому закону клиент обязан допустить сотрудников энергокомпаний для монтажа приборов учета. За отказ от установки нового счетчика вступают в силу серьезные штрафные санкции. Самостоятельная установка или замена приборов учета без согласования с сетевой организацией законом не предусмотрена.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Липецкэнерго
Добавлен: 22:55, 23.10.2023
Количество просмотров: 250
Страна: Россия
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.