Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители регионов АИРР обсудят развитие рынка интеллектуальный прав

Делегация Ассоциации инновационных регионов России примет участие в Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные права: вызовы XXI века», которая пройдет в Томске 7-9 ноября 2023 года. В ходе мероприятия спикеры обсудят рынки интеллектуальных прав в регионах-участниках АИРР, необходимые условия и тренды, определяющие вектор их развития сегодня. Модераторами дискуссии выступят руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин и директор Центра развития интеллектуальной собственности Агентства инновационного развития Ульяновской области Ирина Павлова.

В ходе научно-практической конференции состоится круглый стол, который АИРР проведет совместно с Роспатентом: «Развитие рынков интеллектуальных прав в регионах-участниках АИРР». Участниками дискуссии станут замдиректора Департамента стратегического развития инноваций Минэкономразвития России Георгий Котляр, замдиректора ФГБУ ФИПС Александр Прищеп, начальник Центра оценки «ФАПРИД» Николай Цыкорин, руководитель Центра интеллектуальной собственности Фонда «Московский инновационный кластер» Алексей Швецов, председатель Правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова, Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин, советник генерального директора ГУП РТ «Татарстанский ЦНТИ» Радий Салимов, директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Технопарк высоких технологий» Денис Скрыганов, начальник Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области деятельности Томской области Татьяна Бугаева, а также президент союза «Торгово-промышленная палата Томской области» и руководитель Томского регионального отделения ВОИР Максим Костарев.

В ходе мероприятия будут обсуждаться пилотные проекты и инициативы, которые реализуются в регионах АИРР, включая развитие института кредитования под залог интеллектуальной собственности. Спикеры обменяются опытом развития сферы интеллектуальной собственности в субъектах РФ и формирования IP профилей регионов. Также будут представлены успешные практики развития региональных рынков интеллектуальных прав. Итогом научно-практической конференции станет разработка общих подходов к развитию рынков интеллектуальных прав регионов-участников АИРР.

Напомним, Ассоциация инновационных регионов России и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве в сентябре 2023 года в ходе Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека». Сотрудничество АИРР и Роспатента направлено на установление эффективного информационного и организационного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности и предусматривает содействие разработке региональных программ по развитию сферы интеллектуальной собственности, формирования в регионах инфраструктуры охраны, коммерциализации и защиты прав интеллектуальной собственности.

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 21:45, 04.11.2023 Количество просмотров: 412
Страна: Россия


18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:27, 30.05.2026, Россия218
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.


VARSEAS планирует участие в конференции РПКА и расширяет отраслевое взаимодействие, VARSEAS, 22:35, 30.05.2026, Россия171
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС»), специализирующаяся на производстве неденатурированного морского коллагена, примет участие в осенней конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), которая состоится этой осенью в Москве.


Команда GMONIT посетила GrafanaCON 2026, GMONIT, 20:44, 30.05.2026, Россия75
Компания GMONIT приняла участие в ежегодной конференции от Grafana Labs, которая прошла в Барселоне.


Москва представила опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 21:01, 27.05.2026, Азербайджан351
Правительство Москвы приняло участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, которая прошла в Баку с 17 по 22 мая 2026 года.


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия398
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия171
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия114
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия108
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия100
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


XХVII Всероссийский фестиваль любителей астрономии «АстроФест-2026», АстроФест, 23:47, 08.05.2026, Россия178
С 14 по 17 мая 2026 г. в Подмосковье пройдёт XХVII фестиваль любителей астрономии «АстроФест» - главное, самое массовое астрономическое мероприятие в нашей стране. Это основное место встречи, знакомства, общения и обмена опытом всех увлеченных астрономией, телескопами и космосом.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 23:33, 08.05.2026, Россия197
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:16, 05.05.2026, Россия166
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия685
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия546
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия115
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


  © 2003-2026 inthepress.ru