Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая технология «Наносемантики» повышает точность распознавания голосовых запросов в 12 раз

Новая технология для определения ключевой фразы Keyword Spotter (KWS) от «Наносемантики» способна в разы улучшить работу голосового помощника. Разработка основана на нейросетевой модели KWS с архитектурой CNN-Transformer, обученной на собранных компанией датасетах общей продолжительностью более 100 часов аудио. За счет такого подхода, технология демонстрирует высокие показатели метрик точности и полноты активаций ассистента на аудио, полученных, в том числе, в шумных условиях.

Разработанная «Наносемантикой» технология KWS в связке с детектором голосовой активности - Voice Activity Detection (VAD) может повысить точность распознавания голосовых запросов и улучшить качество работы цифровых помощников - «умных» колонок и цифровых ассистентов на онлайн-платформах и в приложениях. Результаты тестирования, проведенного для коммерческого заказчика, показали, что точность распознавания ключевой фразы цифровым помощником выросла в 12 раз по сравнению с предыдущей моделью благодаря внедрению связки технологий VAD и KWS, разработанных «Наносемантикой».

Качественно лучшего результата удалось добиться за счет выбранной архитектуры модели CNN-Transformer, логики обработки потокового аудио, а также объемного и разнообразного датасета. Технология VAD может «отличить» речь человека от других шумов, после чего направить нужные отрывки со смещениями на дальнейшее распознавание моделью определения ключевой фразы - KWS.

Модель обучается определять выбранную ключевую фразу, на которую активируется цифровой помощник. Для обучения используются созвучные фразы-мимики и большое количество различных искажений (аугментаций) - они позволяют достичь устойчивости модели к помехам и похожим на ключевую фразу словам.

При разработке под ключ для повышения показателей метрик качества KWS команда сборщиков и разметчиков данных «Наносемантики» собрала базу данных аудио с записанной ключевой фразой женскими и мужскими голосами в разных вариантах: нейтрально, громко, шепотом, медленно, отвернувшись от устройства и так далее. Кроме того, делается разбивка по качеству звучания: часть аудиозаписей записывают в идеальном «студийном» качестве, другую часть – с посторонними шумами в различных помещениях и уличных условиях. Общая продолжительность данных для датасета превысила 100 часов.

VAD и KWS почти не разряжают батарею, а также могут быть запущены на большинстве смартфонов, в том числе оффлайн, за счет своего небольшого объема - вес VAD на базе модели CNN BilSTM составляет 0,5 МБ, а KWS - 4 МБ.

«За счет качественной работы с данными и использования оптимальных нейросетевых архитектур связка модулей VAD и KWS ‘’Наносемантики’’ способна существенно улучшить качество работы ассистента в распознавании ключевой фразы, что важно для активации голосовых помощников. Это популярное решение интегрируют в приложения и платформы во всех сегментах – от ритейла до банков, а также используют самостоятельно в ‘’умных’’ колонках. От точности работы технологии KWS зависит, насколько хорошо вас будет ‘’понимать’’ голосовой помощник, включаясь в тот момент, когда вы его действительно об этом просили», - комментирует Павел Сухачев, директор по Data Science компании «Наносемантика».

Справка:
«Наносемантика» — ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей. За 18 лет на рынке ИТ-компания разработала более 12 собственных интеллектуальных продуктов и платформ, реализовала свыше 130 проектов для бизнеса. Команда из научных сотрудников и разработчиков обладает обширной базой знаний и практик в области машинного обучения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Наносемантика
Добавлен: 22:19, 14.11.2023 Количество просмотров: 456
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия169
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия299
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия308
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия324
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия301
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия283
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия318
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия163
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия72
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия70
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия136
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия423
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия70
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия88
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия104
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru