Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Евгений Ворожцов прошел стажировку в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Это стало возможным благодаря его победе во Всероссийском проекте «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Комплексная программа стажировки включала в себя и обучение, и экскурсии, и многое другое. Участники проекта прошли образовательную программу в Отраслевом центре компетенций Минприроды РФ по производительности труда, приняли участие в круглом столе, по результатам которого все работы стажёров высоко оценили эксперты. Также участники побывали на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ и в экскурсиях по трем павильонам: «Атом», «Дом молодёжи», «Регионы». – Я принял участие в разработке проекта по экологизации кампуса РАНХиГС, который был успешно защищён 9 ноября на специальном заседании руководства учебной организации. Это уникальный проект, который стал возможен благодаря интеграции президентской платформы и академии, – отметил Евгений. По окончании стажировки Евгения Ворожцова наградили благодарственными письмами министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова за успешную реализацию проектов в сфере рационального природопользования и экологического просвещения, а также активную общественную деятельность, нацеленную на бережное отношение к окружающей среде. Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко подчеркнула, что работа студента Хакасского госуниверситета продолжится в сфере экопросвещения с руководителем Росзаповедцентра Минприроды России Дарьей Мацук.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.