 |
В UDS назвали самые востребованные площади квартир в новостройках в разных регионах
Аналитики UDS определили самые популярные площади квартир в новостройках в трех регионах - это Москва, Пермский край (г. Пермь) и в республике Удмуртия (г. Ижевск). В целом предпочтения покупателей во всех городах оказались похожими: максимальный спрос пришелся на лоты общей площадью 35-45 кв. м. Однако в столице распределение спроса в зависимости от метража квартир оказалось более пропорциональным. Поэтому разница между показателями, характеризующими интерес покупателей к квартирам разных площадей, за исключением – от 85 кв. м и более, не очень существенная.
Результаты показали, что самые востребованные лоты площадью от 35 до 45 кв. м. В Москве на такие квартиры приходится 22% от общего спроса, в Пермском крае – 25%, а в Удмуртии – 32%. На втором месте рейтинга - квартиры общей площадью от 55 до 70 кв. м, на которые соответственно приходится 19%, 22% и 24% покупок.
На третьем месте по востребованности у покупателей в Москве и в Удмуртии оказались квартиры общей площадью от 25 до 35 кв. м (их выбрало соответственно 15% и 17% покупателей), тогда как в Пермском крае клиентов девелопера интересовали более просторные квартиры - от 45 до 55 кв. м (19%).
Вместе с тем в Удмуртии и Пермском крае у покупателей почти нет интереса к квартирам, площадь которых превышает 100 кв. м – это по 1% в общем спросе, тогда как в Москве к таким квартирам проявляют интерес 5% покупателей, что тоже соответствует самому низкому проценту востребованности для столицы. Но и предложение таких квартир у застройщиков мало. А чтобы получить просторную квартиру, покупателям приходится приобретать две небольшие и объединять их в одну.
При этом интерес к лотам площадью до 35 кв. м. сохраняется в силу минимального бюджета покупки, но не занимает лидирующего положения. По мнению специалистов, это связано с изменением представлений о комфортной квартире, произошедшим после пандемии.
Что касается квартир средних размеров, то в регионах основной спрос сосредоточен на лотах от 35 до 45 кв. м. В столице – от 35 до 85 кв. м, что объясняется большим количеством целевых групп, которые рассматривают жилье в Москве – в них добавились люди, переезжающие из других регионов, а также инвесторы. В регионах таких покупателей меньше.
Аналитики подсчитали, что в новостройках в трех регионах, где жилье возводит девелопер UDS, преимущественно представлены однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В Москве – это соответственно 43% и 35% от общего числа квартир в жилых комплексах, в Перми – 36% и 37%, в Ижевске – 49% и 35%. Больше всего трехкомнатных квартир в проектах в Перми – 25%, тогда как в Москве – 17%, а в Ижевске – 14%. Но по числу многокомнатных квартир все-таки лидирует Москва с показателем – 5%, тогда как в Перми всего 3%, а в Ижевске – 1%.
Контактное лицо: Сергей
Компания: UDS
Добавлен: 21:58, 21.11.2023
Количество просмотров: 224
Страна: Россия
Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия264 |
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. |
Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия334 |
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI. |
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия238 |  |
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра. |
Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия148 |
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле. |
ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия497 |
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал». |
Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия303 |
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях. |
|
 |