 |
РЕЙТИНГОВАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА
Рейтинг недобросовестных плательщиков среди управляющих компаний Омска и Омской области будет перезапущен. Такое решение принято Омской энергосбытовой компанией.
Ежемесячно на официальном сайте ООО «ОЭК» публикуются рейтинги управляющих организаций: один – с реестром добросовестных компаний, своевременно оплачивающих электроэнергию, другой (антирейтинг) – с реестром компаний, не выполняющих свои обязательства по договорам энергоснабжения. Ведение реестров инициировано энергетиками в 2018 году на фоне нестабильной ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг и искусственного банкротства целого ряда управляющих организаций. Задача гарантирующего поставщика электроэнергии – помочь жителям в непростом выборе управляющей компании, способной обеспечить комфортные условия проживания.
Специалисты ООО «ОЭК» постоянно на связи с клиентами. Каждый плательщик, пропустивший по той или иной причине регулярный платёж, информирован о просрочке и знает, каким образом ему исправить ситуацию. В случае с управляющими организациями разговор ведётся более жестко, ведь речь идёт о защите интересов добросовестных собственников жилья, честно оплачивающих счета на текущий ремонт и содержание, в которые включена оплата коммунальных услуг на содержание общего имущества дома.
Полномочия энергосбыта при взыскании задолженности достаточно широки: от телефонограмм о наличии долга до инициирования проверки ГЖИ Омской области, а в особых случаях – и привлечения руководителей управляющих организаций с сомнительным распоряжением средств собственников жилья к уголовной ответственности. Как итог - большинство компаний, ранее имевших задолженность, полностью погасили свои обязательства, а грубо нарушающие лицензионные требования - были лишены права управлять многоквартирными домами и прекратили свою деятельность.
В то же время, открытый диалог между поставщиком и потребителем коммунальных услуг всегда приводит к положительному результату для обеих сторон. Так, например, ООО «Управляющая компания «На Нахимова» с задолженностью перед энергосбытовой компанией в 12 млн рублей долгое время числилась одним из крупнейших должников среди управляющих организаций города. Для исправления ситуации обществу была предложена нетривиальная мера - заключение агентского договора. В результате совместной работы многомиллионную задолженность почти полностью удалось погасить.
В связи со стабильным трендом на улучшение платёжной дисциплины среди управляющих организаций города Омска ООО «ОЭК» принято решение о перезапуске их рейтинга. С января 2024 года управляющим компаниям-неплательщикам возвращается репутация добросовестных партнёров, какими они и останутся при условии последующей своевременной оплаты платёжных документов. В дальнейшем все затруднения, непосредственно влияющие на своевременность оплаты, ООО «ОЭК» приглашает обсуждать вместе и сразу. Чтобы взаимодействие всех участников электро- и теплоснабжения — от поставщиков до конечных потребителей — было максимально эффективным.
Контактное лицо: Александра Ширина
Компания: ООО "Омская энергосбытовая компания"
Добавлен: 22:39, 04.12.2023
Количество просмотров: 182
Страна: Россия
«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2024 году, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 12:23, 19.03.2025, Россия372 |  |
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Нижнем Новгороде совещание, на котором рассматривались фактические результаты работы компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) за 2024 год, а также предварительные итоги прохождения отопительного периода. |
|
 |