Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Большинство выпускников ХГУ 2023 года трудоустроены

На заседании Учёного совета ХГУ обсудили «Аналитический отчет о востребованности выпускников университета». В 2023 году выпускниками вуза стали 1961 человек, завершившие освоение программ высшего и среднего профессионального образования. Доля занятых из них по данным платформы «Работа в России*» составила 84,7%. Доля выпускников 2023 года, трудоустроенных в соответствии с профилем полученного образования, выше соответствующего показателя за предыдущие годы.
Такие высокие показатели закономерны. В Хакасском госуниверситете для комплексной поддержки студентов по вопросам содействия трудоустройству и профессиональной навигации с октября 2022 года результативно действует Центр карьеры, который за год своей работы начал применять новые практики: участие во всероссийских мероприятиях; организация и проведение региональных карьерных конкурсов, например, региональный конкурс вожатского мастерства «Во! Вожатый»; реализация проектов, направленных на решение кадровой проблемы в образовательных учреждениях Хакасии и др.
В соответствии с соглашением, заключенным в октябре 2022 года между Минобрнауки России и платформой «Факультетус», ХГУ, как и многие университеты страны, организуют на этой платформе информационное взаимодействие студентов, выпускников вуза и работодателей. Цифровая карьерная среда университета на платформе Факультетус позволяет отслеживать карьерную траекторию каждого студента.
Доля трудоустроенных выпускников Хакасского госуниверситета неуклонно растет. Но также в вузе проанализировали причины не трудоустройства выпускников: в ожидании трудоустройства, проходят стажировки – 0,9 %, по состоянию здоровья – 0,5%, работают неофициально – 1,6%, нет сведений – 2,7% от общего числа выпускников. При наличии вакансий на рынке труда региона причиной не трудоустройства некоторого числа выпускников является неудовлетворенность уровнем предлагаемой заработной платы, условиями работы, нежеланием работать – 5,9%.
В ХГУ проанализировали профили подготовки, образовательные программы высшего и среднего профессионального образования, где отмечены невысокие показатели трудоустройства выпускников 2023 года.
– Исходя из достигнутых результатов, мы посчитали приоритетными задачами университета на 2023/2024 учебный год: повышение эффективного взаимодействия между организациями, предприятиями республики и студентами, выпускниками вуза; усиление работы в части профориентации обучающихся университета с первого до выпускного курса; разработка и реализация проектов с партнерами-работодателями в сфере трудоустройства студентов предвыпускных и выпускных курсов с частичной занятостью в период обучения (например, «Мобильный студент-учитель», «Моя стажировка» и т.д.), – отметила ректор ХГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна КРАСНОВА.
*Федеральный мониторинг трудоустройства выпускников формируется следующим образом. Рособрнадзор передает данные обо всех выпускниках в Пенсионный фонд РФ, который осуществляет проверку соответствия полученной информации, обеспечивает дополнение информации по каждому из объектов мониторинга информацией, и передает сведения в Роструд, который, в свою очередь, осуществляет формирование конечного массива данных и дальнейшее размещение информации на платформе «Работа в России».

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 22:58, 07.12.2023 Количество просмотров: 188
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия686
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия726
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия519
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия168
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия106
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия107
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия144
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия178
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия71
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия500
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru