Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«НДВ Супермаркет Недвижимости»: объем предложения новостроек в ЗАО снизился с начала года почти на 17%

По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам ноября на первичном рынке квартир в границах старой Москвы экспонировалось 2,4 млн кв. м и 41,1 тыс. лотов. С начала года объем предложения снизился на 5,3% и 7,5% соответственно.

Основной объем в реализации приходится на бизнес-класс, доля которого составляет 47,4%: 1,1 млн кв. м (+4,8% с начала года) и 17,3 тыс. лотов (+8,8 с начала года). Доля комфорт-класса – 42,6%: 1 млн кв. м (-15,7% с начала года) и 21,3 тыс. лотов (-17,6% с начала года), премиум-класса – 9,7%: 228,3 тыс. кв. м (+2,9% с начала года) и 2,2 тыс. лотов (+1,6% с начала года), стандарт-класса - 0,3%: 8,1 тыс. кв. м (-26,1% с начала года) и 299 лотов (-43,5% с начала года).

В ноябре наибольший объем предложения в реализации был представлен в ЗАО – 18,1%. На втором месте – ЮАО с долей 15%, на третьем – САО с долей 12,9%.

С начала года больше всего сократился объем предложения в ЗелАО, доля которого и так минимальна (0,3%), на 76,2% до 6,5 тыс. кв. м. В округе реализовали объёмы в существующих проектах, при этом новые проекты с начала года не выходили. На 16,6% уменьшилось предложение в ЗАО и составило 426,9 тыс. кв. м. Несмотря на выход 6 новых проектов с начала года, объем в реализации в этом округе значительно сократился с начала года. Больше всего уменьшилось предложение в премиальном сегменте – на 31,3%, на втором месте – комфорт-класс (-14,5%), предложение в бизнес-классе сократилось на 12,4%. В ЮВАО объем снизился на 12,6% до 263,2 тыс. кв. м. В этом округе в реализацию с начала года вышло 5 новых проектов. Больше всего с начала года сократилось предложение квартир бизнес-класса – на 20,3%. Также предложения сократилось в ЮАО (-6,6%), СЗАО (-3,9%) и СВАО (-3,7%).

В остальных четырех округах объем предложения вырос от 21% до 2,5%. Самый большой рост – в ВАО, в котором предложение выросло на 21% до 136,3 тыс. кв. м в реализации. Далее следует ЮЗАО – рост на 13,8% до 144,7 тыс. кв. м, ЦАО – на 5,3% до 173,1 тыс. кв. м. и САО – на 2,5% до 303,4 тыс. кв. м.

Контактное лицо: Александра
Компания: «НДВ Супермаркет Недвижимости»
Добавлен: 23:10, 07.12.2023 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия47
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия341
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия130
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия122
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия207
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия476
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия271
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия281
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия190
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия243
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия787
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия572
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия450
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия313
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия257
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru