Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестивали русской культуры в Азербайджане

Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) на протяжении многих лет поддерживает сохранение и популяризацию русского языка и культуры по всему миру. В рамках этой деятельности, в Азербайджане прошел Фестиваль русского языка «Великие имена России», посвященного знаменитым писателям и поэтам. Основными целями мероприятия стали популяризация русского языка и творческого литературного наследия среди молодежи Республики. В Фестивале приняли участие не только ученики старших классов школ, в которых изучают русский язык, но и учащиеся азербайджанских учебных заведений. В ходе первого этапа прошел внутришкольный конкурс по отбору лучших сочинений, рисунков и театрализованных представлений. В ходе второго этапа жюри из числа учителей выбирали сочинения, рисунки и коллективы, которые затем были представлены городской конкурсной комиссии, которая провела заключительный этап отбора. Объявление победителей состоялось в конце декабря на гала-концерте в центре «Араз». Жюри высоко оценило работы участников и их знания русской классики. В торжественной церемонии награждения приняли участие Посол Российской Федерации Евдокимов М.Н., представители Россотрудничества, директора школ, представители Министерства образования. Победители были награждены дипломами и ценными подарками В Фестивале русского языка «Великие имена России» приняли участие более 3000 школьников со всей страны, что показывает большой интерес со стороны молодежи к изучению русского языка и литературы.
Одним из самых ярких событий стал Фестиваль «Москва-Баку». Совместные мероприятия показывают взаимный интерес к дальнейшему упрочению отношений двух стран, а также способствует еще большему сближению обеих столиц.

В рамках Фестиваля были проведены круглые столы в 40 городах и регионах Республики, в работе которых приняли участие руководители и представители Русской общины АР, главы местных органов самоуправления, депутаты, представители правящей партии «Новый Азербайджан» и др. Всего в работе круглых столов приняли участие почти 3000 человек. В ходе дискуссий обсуждались меры по развитию русского языка и поддержке соотечественников. Председатель Русской общины АР Михаил Забелин отметил, что Москва на протяжении многих лет реализовывает очень важные для соотечественников программы. В частности, благодаря образовательной программе «Стипендия мэра Москвы» 22 отличника республиканских ВУЗов получают дополнительное финансирование. При поддержке Москвы несколько школ Баку были оснащены современной оргтехникой, проводятся олимпиады, конкурсу и фестивали по русскому языку, организуются выставки и т.д.

В Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре им. С. Вургуна состоялась конференция, посвященная 30-летию создания Русской общины Азербайджана. В мероприятии приняли участие более 400 человек. Председатель Русской общины АР Михаил Забелин отметил, что на данный момент Азербайджан является местом, в котором русские чувствуют себя гармонично встроенными в жизнь страны. Он рассказал о том, как сегодня поддерживается развитие русского языка и культуры в Азербайджане. Михаил Забелин отметил важную роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Русская община в Азербайджане была создана по его инициативе.

Контактное лицо: Dmitriy
Компания: ДВМС
Добавлен: 21:51, 27.12.2023 Количество просмотров: 952
Страна: Россия


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия730
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2365
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия211
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия452
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия383
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия227
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия285
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия354
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия233
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия285
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия250
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия166
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия254
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия257
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия121
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


  © 2003-2026 inthepress.ru