Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Платформа ЦФА.Система включена в реестр Российского ПО

Компания SMART technologies представляет платформу оператора информационной системы ЦФА - ЦФА.Система. Продукт включен в реестр Российского программного обеспечения (запись от 26.12.2023 №20762).

Цифровые финансовые активы (ЦФА) — это цифровой программируемый финансовый инструмент, реализуемый средствами ИТ. Выпуск и обращение ЦФА — новое явление на финансовом рынке. Их преимущество в том, что они создаются на базе технологии распределенных реестров для хранения и обеспечения безопасности транзакций. Это позволяет автоматизировать исполнение сделок за счет применения смарт-контрактов. Использование такой технологии открывает новые горизонты на финансовом рынке. Проанализировав преимущества и недостатки различных решений для создания ядра распределенного реестра, разработчики ЦФА.Система сделали выбор в пользу open source ПО Cosmos.

ЦФА органично дополняют возможности созданные Банком России в связи с выходом цифрового рубля. В выигрыше все:
• эмитенты, оперативно получающие средства для задач развития бизнеса под меньшие проценты;
• инвесторы, средства которых работают быстрее, и это дает шанс использования активов с большей прибылью;
• группы компаний и холдинги получают новые возможность внутри группового финансирования и оптимизируют взаимоотношения с налоговыми органами;
• партнерские банки, которые входят в систему управления ЦФА, снижающие трудозатраты за счет автоматизации работы.

Все участники снижают налоговые риски за счет прозрачности, целостности и доступности информации о проведенных сделках в информационной системе Оператора ЦФА в любой момент времени.

«Участие в процессе формирования ЦФА-ландшафта – это не только реализация ИТ-амбиций компании, но и возможность внести свой вклад в трансформацию банковских, а следовательно, всех процессов обновления экономики страны.

Если в 2022 году рынок ЦФА оценивался примерно в 1 млрд рублей, то в уходящем году он вырос в 60 раз. Цифры свидетельствуют об интересе к ЦФА, его перспективности. Мы предложили свой инструментарий, состоятельность которого подтвердило Минцифры. Наша следующая задача – заслужить признание игроков рынка ЦФА», - оценил перспективу нового продукта ЦФА.Система Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.

Контактное лицо: Екатерина Щелкунова
Компания: SMART technologies
Добавлен: 21:49, 10.01.2024 Количество просмотров: 422
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия151
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия155
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия151
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия153
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия171
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия161
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия158
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия59
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия50
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия113
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия50
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия62
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия113
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия134
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия56
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru