Улан-Удэнский ЛВРЗ присоединился к встрече представителей предприятий БРО Союзмаш
Основной темой обсуждений стало рассмотрение проблем привлечения и удержания молодежи на рабочих местах в Бурятии и мотивирование будущего поколения – сегодняшних школьников - обучаться в университетах республики. В январе в региональном центре «Асториум», целью существования которого является раннее выявление, развитие и профессиональная поддержка проявивших выдающиеся способности высокомотивированных детей и молодежи Республики Бурятия, состоялась встреча с участниками БРО Союзмаш, в которой приняли участие представители Улан-Удэнского ЛВРЗ - инженер-технолог II категории Морозова Екатерина и ведущий инженер по организации и нормированию труда и по совместительству председатель молодежного совета ППО РОСПРОФЖЕЛ на УУ ЛВРЗ Оловянникова Екатерина. Главная темой разговора стало обсуждение проблем удержания трудоспособной молодежи в регионе, ее мотивация на получение высшего профессионального образования в республике, популяризация рабочих специальностей и человека труда. Встреча прошла в формате беседы, что способствовало обмену мнениями и идеями между всеми участниками. На повестку дня были вынесены такие важные вопросы как образование, стажировки, повышение квалификации и возможности карьерного роста для молодых специалистов. -Мы собрались, чтобы не только обсудить проблемы, но и высказать идеи,, предложить решения для улучшения ситуации. Наша цель - создать возможности для того, чтобы молодежь могла внести свой вклад в развитие промышленности региона и обеспечить устойчивость кадрового потенциала, - отметил в ходе своего выступления Максим Шатов, лидер Совета молодежи Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России. -Мероприятие было направлено в том числе на профориентацию школьников, студентов и вновь прибывших работников в сфере машиностроения. Было очень интересно побывать на такой встрече. Считаю, что подобные мероприятия играют важную роль в профориентации молодежи. Они помогают привлечь внимание и интерес к рабочим специальностям в машиностроительной отрасли и могут вдохновить молодых людей на выбор своего профессионального пути, - поделилась впечатлением о сессии инженер-технолог УУЛВРЗ Екатерина Морозова. По итогам встречи участниками был сформирован пакет предложений, с целью сделать рабочие места в республике более привлекательными для представителей поколения Z, популяризировать инженерные и рабочие специальности.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».