Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциация инновационных регионов России провела рабочее совещание по проекту «Национальные чемпионы»

19 января на площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в формате видеоконференции состоялось расширенное рабочее совещание c Ассоциацией быстрорастущих технологических компаний («Национальные чемпионы»). Речь шла о том, как будет проходить отбор новых компаний – «национальных чемпионов» в 2024 году и что дает этот статус.

Отбор и поддержка компаний-«национальных чемпионов» осуществляется компанией «Иннопрактика» совместно с Российской Венчурной Компанией (РВК, входит в структуру Российского Фонда Прямых Инвестиций) при поддержке Ассоциации «Быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов)», рассказал спикер мероприятия, советник генерального директора Ассоциации «Национальные чемпионы» Антон Пророк.

По итогам отбора участниками проекта станут 20-30 компаний, которым будет оказано организационное содействие в получении доступа к инструментам господдержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития, а также информационно-консультационное сопровождение компаний-лидеров по вопросам развития их деятельности как внутри страны, так и в поддержке экспорта. На сегодняшний день в проекте участвует 105 компаний.

– В проект отбираются быстрорастущие технологические компании, так как именно они вносят основной вклад в экономический рост и создание новых рабочих мест. Мы пригласили на совещание представителей профильных министерств и частного высокотехнологичного бизнеса для того, чтобы они напрямую задали вопросы об условиях участия в проекте и возможностях, которые он открывает, – рассказывает руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

Для участия в проекте в этом году компании должны соответствовать следующим критериям:
- доля государства в капитале компании не должна превышать 25%;
- возраст компании – более 4 лет;
- годовая выручка компании (группы) в 2022 г. (при наличии данных — в 2023 г.) от 300 млн до 30 млрд. руб.;
- среднегодовой темп роста выручки не менее 10% за последние три года (2019-2022 гг. или 2020-2023 гг., при наличии данных);
- за последние три года доля новой или существенно улучшенной продукции — не менее 20% от общей выручки;
- за последние три года доля средних затрат на НИОКР — не менее 5% от общей выручки;
- наличие планов по дальнейшему росту выручки и экспорта;
- наличие экспорта в 2020-2023 г.
Возможны отклонения по некоторым требованиям. В целом ставка делается на технологические инновации, которые помогают компаниям отрываться от конкурентов и сохранять быстрые темпы развития длительное время.

Участников совещания, а это более 40 представителей субъектов АИРР, интересовали организационные моменты, состав экспертного совета, который будет отбирать проекты. В частности, Антон Пророк отметил, что участие в проекте и получение статуса – бесплатные процедуры, заявки от компаний будут приниматься до конца февраля, а в мае-июне 2024 года объявят результаты. Подробнее о каждом этапе отбора можно узнать на сайте Ассоциации быстрорастущих технологических компаний («Национальные чемпионы») .

Контактное лицо: Татьяна Рязапова
Компания: Ассоциация инновационных регионов России
Добавлен: 22:47, 20.01.2024 Количество просмотров: 375
Страна: Россия


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:04, 13.02.2026, Россия603
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Панельная дискуссия «Российская анимация на платформах и телеканалах» и сессия «Как успеть за нашими детьми» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:11, 13.02.2026, Россия129
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся две значимые сессии, посвященные детскому и анимационному контенту.


Компания «Гарант» приглашает на конференцию LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:05, 13.02.2026, Россия144
Конференция состоит из четырех секций, каждая из которых ориентирована на информацию об изменениях, автоматизации и повышении эффективности работы юристов.


Product Focus Club 2026 — конференция о будущем продуктов и бизнеса в эпоху AI, Product Lab, 21:28, 13.02.2026, Россия77
Product Focus Club приглашает предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров, C-level, продуктовых лидеров и HR-директоров на закрытую конференцию нового формата, которая пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве, а также в онлайн-формате.


Тюменские инноваторы успешно представили опыт работы регионального отделения ВОИР на стратегической сессии в Москве, Альянс СО НКО Тюменской области, 21:38, 27.01.2026, Россия289
Москва, 24 января 2026 года — в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совещание-семинар руководителей региональных организаций и членов Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Участники обсудили модель обновления ВОИР, ключевые направления работы на ближайшие годы и единые подходы к развитию региональной сети.


Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 21:40, 04.01.2026, Россия959
CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 20:53, 23.12.2025, Россия398
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:38, 22.12.2025, Россия379
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


В Красноярске прошли интенсивы для молодых ученых и IT-специалистов, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 06:43, 18.12.2025, Россия298
С 6 по 12 декабря в Красноярске прошли два интенсива для молодых ученых — «Перспективные космические технологии» и AI Learning WEEK 2025.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:24, 17.12.2025, Россия722
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


OptiTeam провел закрытую практическую конференцию по интегрированному бизнес-планированию TeamTalk’2025, ОптиТим Консалтинг, 21:00, 13.12.2025, Россия969
14 ноября в Москве состоялась ежегодная ИТ-конференция OptiTeam Consulting — TeamTalk`25: Networking Day, посвященная аспектам интегрированного бизнес-планирования. Мероприятие прошло в закрытом, кулуарном формате и собрало более 60 экспертов по теме цифровизации из ведущих российских компаний.


Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:31, 13.12.2025, Россия175
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.


Компания Инфомаксимум провела первую конференцию по процессной аналитике и искусственному интеллекту в Кыргызстане, Инфомаксимум, 23:15, 09.12.2025, Россия1066
5 декабря в Бишкеке состоялась первая конференция по процессной аналитике ProcessTech X Kyrgyzstan, организованная российской ИТ-компанией Инфомаксимум.


Вьетнам принял Дни Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:03, 09.12.2025, Россия279
Дни Москвы состоялись во Вьетнаме с 30 ноября по 3 декабря. Мероприятия прошли в городах Ханое и Хошимине. Организатором выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Дни Москвы включали как деловые мероприятия, так и культурную программу.


LUIS+: в Мурманске состоялся открытый диалог отрасли, LUIS+, 21:43, 08.12.2025, Россия314
27 ноября в Мурманске прошло знаковое мероприятие, объединившее ведущих игроков рынка безопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru