На Улан-Удэнском ЛВРЗ подвели итоги конкурса «Лучший наставник»
Главной целью конкурса стало развитие системы наставничества, мотивация, выявление, поддержка и распространения опыта профессионального шефства. Победителем соревнований стал слесарь-электрик по ремонту электрооборудования аппаратного цеха Мухаметзянов Александр Талгатович. Вместе с коллегами-призерами от лица директора предприятия он отмечен Благодарственным письмом и денежным вознаграждением. Конкурс проходил в 4 этапа. В ходе первой ступени соревнований из 203 наставников завода было отобрано 53 работника с опытом сопровождения не менее 3-х стажеров в год. Далее каждый участник оценивался экспертной комиссией по критериям конкурса. Учитывались количество стажеров, успешно прошедших стажировку под руководством своего наставника, инновационные предложения по улучшению процесса наставничества и, конечно же, творческая сторона соперничества - визитная карточка номинанта "Я лучший наставник", в которой каждый претендент на победу рассказал о своей профессии, показал рабочий процесс и умения своих подопечных. В полуфинал прошли 12 сотрудников, но только 6 из них поборолись за победу в финале. Лучшим наставником УУЛВРЗ 2023 года стал Мухаметзянов Александр Талгатович, слесарь-электрик 5-го разряда по ремонту электрооборудования аппаратного цеха. Александр Талгатович работает на заводе 18 лет, 15 из которых является наставником для прибывших на производство новичков. Только за 2023 год из-под его чуткого руководства выпущено 7 стажеров, которые профессионально и ответственно подходят к любому рабочему процессу на производстве. 2 место – Хамаганова Лидия Александровна, машинист крана литейного цеха. 3 место – Братенькова Ольга Андреевна, токарь цеха металлоконструкций. Призы за участие и победу в конкурсе заводчанам вручил директор завода Сергей Заборских. - Важно сохранять тесное взаимодействие, обмен опытом между старшим и младшим поколениями, ведь это поможет нам вырастить настоящих профессионалов и создать дружный и сплоченный коллектив. На заводе много талантливых и профессиональных работников, конкурс это показал. Такое мероприятие уже стало доброй традицией, и мы обязательно ее продолжим, - отметил директор УУЛВРЗ Сергей Заборских. Улан-Удэнский ЛВРЗ активно поддерживает наставничество на предприятии. Работникам предоставляется обучение, где они получают базовые знания психологии и педагогики, развивают социально-педагогические и организационно-управленческие навыки. Все это способствует эффективному взаимодействию между более опытными сотрудниками и новичками на заводе. После тщательного изучения инновационных предложений от участников конкурса по улучшению процесса наставничества, было решено включить лучшие идеи в план программы обучения будущих наставников.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».