На Улан-Удэнском ЛВРЗ подвели итоги конкурса «Лучший наставник»
Главной целью конкурса стало развитие системы наставничества, мотивация, выявление, поддержка и распространения опыта профессионального шефства. Победителем соревнований стал слесарь-электрик по ремонту электрооборудования аппаратного цеха Мухаметзянов Александр Талгатович. Вместе с коллегами-призерами от лица директора предприятия он отмечен Благодарственным письмом и денежным вознаграждением. Конкурс проходил в 4 этапа. В ходе первой ступени соревнований из 203 наставников завода было отобрано 53 работника с опытом сопровождения не менее 3-х стажеров в год. Далее каждый участник оценивался экспертной комиссией по критериям конкурса. Учитывались количество стажеров, успешно прошедших стажировку под руководством своего наставника, инновационные предложения по улучшению процесса наставничества и, конечно же, творческая сторона соперничества - визитная карточка номинанта "Я лучший наставник", в которой каждый претендент на победу рассказал о своей профессии, показал рабочий процесс и умения своих подопечных. В полуфинал прошли 12 сотрудников, но только 6 из них поборолись за победу в финале. Лучшим наставником УУЛВРЗ 2023 года стал Мухаметзянов Александр Талгатович, слесарь-электрик 5-го разряда по ремонту электрооборудования аппаратного цеха. Александр Талгатович работает на заводе 18 лет, 15 из которых является наставником для прибывших на производство новичков. Только за 2023 год из-под его чуткого руководства выпущено 7 стажеров, которые профессионально и ответственно подходят к любому рабочему процессу на производстве. 2 место – Хамаганова Лидия Александровна, машинист крана литейного цеха. 3 место – Братенькова Ольга Андреевна, токарь цеха металлоконструкций. Призы за участие и победу в конкурсе заводчанам вручил директор завода Сергей Заборских. - Важно сохранять тесное взаимодействие, обмен опытом между старшим и младшим поколениями, ведь это поможет нам вырастить настоящих профессионалов и создать дружный и сплоченный коллектив. На заводе много талантливых и профессиональных работников, конкурс это показал. Такое мероприятие уже стало доброй традицией, и мы обязательно ее продолжим, - отметил директор УУЛВРЗ Сергей Заборских. Улан-Удэнский ЛВРЗ активно поддерживает наставничество на предприятии. Работникам предоставляется обучение, где они получают базовые знания психологии и педагогики, развивают социально-педагогические и организационно-управленческие навыки. Все это способствует эффективному взаимодействию между более опытными сотрудниками и новичками на заводе. После тщательного изучения инновационных предложений от участников конкурса по улучшению процесса наставничества, было решено включить лучшие идеи в план программы обучения будущих наставников.
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!